5 мин.

Марадона.Идол Аргентины и Кумир Неаполя

Диего Марадона родился 30 октября 1960 года в бедной многодетной семье и был первым сыном  (пятым ребенком) в семье. Детство будущей звезды футбола прошло в аргентинских трущобах, где он учился владеть мячом вместе с дворовыми мальчишками. Что бы хоть как-то помочь родителям, маленький Марадона с сестрами изготавливал глиняные цветочные горшки, которые они продавали на рынке.

Именно из детства Диего вынес просто обожествленные любовь и уважение к родителям, которые, несмотря на все трудности, поставили на ноги восьмерых детей.

«Если мои родители попросят у меня луну, я сделаю всё, чтобы её достать. Но это был бы пустяк по сравнению с тем, что они сделали для меня», - скажет он много позже.

 Первый, более-менее приличный, кожаный футбольный мяч был подарен Диего его двоюродным братом. Такой грандиозный для мальчика из бедной семьи подарок был преподнесен на его семилетие. Именно этот мяч стал стартовым в будущей карьере великого футболиста Диего Марадоны.

С девяти лет Марадона начал заниматься в молодежной команде «Архентинос Хуниорс», где выглядел просто на голову сильнее своих сверстников.

В двенадцать лет Диего переводят в молодежную команду (Архентинос Хуниорс), но играет он в ней под чужим именем – его возраст был ниже допустимого.

В неполные шестнадцать лет, в 1976 году, Диего начал играть в основном составе  «Архентинос Хуниорс»20 октября 1976 года, Диего Армандо Марадона вышел на замену в матче чемпионата Аргентины «Архентинос Хуниорс» - «Тальерес». Так начался великий путь великого футболиста.

«В тот день я коснулся неба руками», - так сам Марадона отозвался о своем дебюте.     

Всего за пять сезонов в «Архентинос» Марадона забил 116 мячей. С Диего в составе клуб добился наивысшего на тот момент достижения в свой истории – второе место в чемпионате страны 1980 года. Тот год стал рекордным для Марадоны – в 45 матчах обеих турниров он забил 43 гола. Однако в том же году Диего решил покинуть клуб по причине разногласий с руководством по поводу зарплаты, после чего в 1981 году перешел по контракту в другой аргентинский клуб - «Бока Хуниорс». В том же году «Бока» стал аргентинским чемпионом, победив в турнире Метрополитано.

В 1982 году Марадона перешёл в каталонскую «Барселону». Сумма трансфера составила 8 млн. долларов.  Этот трансфер стал самым дорогим в истории футбола на тот момент. Позже сам Марадона назовет этот переход ошибкой.

За два сезона в столице Каталонии Марадона в 58 матчах забил 38 голов, с ним команда выиграла три титула, причем во втором матче финала Кубка испанской лиги «Барса» победила на «Сантьяго Бернабеу» 2:1, а забитый Марадоной победный гол вызвал овации даже, страшно представить, болельщиков «Реала».

В это время его преследовали неудачи: гепатит, травмы, а также конфликты с руководителем клуба.

В 1984 году Диего Марадона предстал перед 100-тысячной аудиторией в финале Кубка Короля. «Барселона»  играла с «Атлетиком» из Бильбао. Матч посетил король Хуан Карлос и другие почетные зрители. Они готовились увидеть напряженную борьбу, отличный футбол в исполнении обеих команд. «Атлетик» выиграл со счетом 1:0, а Марадона, разгневанный тем, что весь матч на него шла «охота» со стороны футболистов из Бильбао, набросился на Баска Солу, который позволил себе сделать выпад в отношении аргентинца. Развязалась драка «стенка на стенку», и все это – на глазах испанского короля. «Когда я увидел, как Марадона дерется, когда увидел, какой хаос после этого возник на поле, я окончательно понял, что нам с ним не по пути», — заявил президент «Барселоны». Зачинщика драки дисквалифицировали на три месяца.

Вскоре после очередной ссоры, которая возникла между эмоциональным Диего и президентом клуба, футболист даже хотел выкупить свой контракт и уйти из команды, но в дело вмешался итальянский «Наполи».

70 тысяч зрителей присутствовало, нет, не на первом матче Марадоны за новый клуб, а на церемонии его представления. Диего стал идолом неаполитанских болельщиков, и, как выяснилось не зря.

За семь сезонов с Диего «Наполи» выиграл два «скудетто», чего не случалась ни до, ни после Марадоны, Кубок УЕФА, Кубок и Суперкубок Италии, дважды становился в чемпионате вторым и один раз – третьим.

Но неаполитанцы видели в Диего не только великого игрока, но и своего рода мессию, который смог положить конец гегемонии богатых северных клубов – «Милана», «Интера» и «Ювентуса».

когда в 1986 году президент «Милана» Сильвио Берлускони захотел купить Марадону и предложил ему просто невиданные условия, Диего ответил отказом. После этого для болельщиков «Наполи» он стал практически святым.

Уход Марадоны из «Наполи» связан с грандиозным скандалом. Сначала допинг-тест игрока дал положительную реакцию, а затем, когда Марадона вернулся на Родину, то был арестован за хранение кокаина. Тогда же и выплыла история Марадоны с наркотиками, которые тот начал принимать, еще, будучи игроком «Барселоны».

По окончании дисквалификации, которая длилась целых 15 месяцев, Диего оказался в «Севилье», которую тренировал хорошо знакомый Марадоне Карлос Билардо. Однако игрока хватило только на один сезон, в ходе которого Марадона умудрился поссориться с Билардо и покинул клуб.

В 1993 Марадона перешел в «Ньюэллс Олд Бойз». За клуб из Росарио Марадона провел всего пять матчей, правда на этот раз причиной его ухода стала смена главного тренера – команду возглавил Хорхе Кастельи, с которым игрок не нашел общий язык. А вскоре Марадона снова надолго был отстранен от футбола. Причиной этому стало условное тюремное заключение, полученное футболистом за стрельбу из пневматической винтовки по журналистам, находившимся вблизи его дома.

Но Марадона снова вернулся в большой футбол после более чем полуторагодичного перерыва. За «Боку» он сыграл, мягко говоря, немного – 30 матчей за четыре сезона. Здесь Марадона схлопотал очередную, неизвестно уже, какую по счету дисквалификацию. В его крови снова обнаружили следы допинга и кокаина. Но отбыв ее, Диего снова вернулся на поле. А закончил карьеру великий футболист после очередной травмы. Свой последний матч на официальном уровне Диего Армандо Марадона провел 25 октября 1997 года за пять дней до своего 37-летия.

«Рука бога»

Это прозвище прикрепилось за Марадоной после легендарного матча с англичанами, где Диего забил мяч рукой на глазах у многотысячной публики. Эту ошибку заметили все, кроме судьи, который засчитал спорный гол. Тот чемпионат никогда не забудет весь футбольный мир, тем более болельщики Аргентины. Ведь тогда они стали чемпионами мира. Марадона оправдывал свой поступок, говоря, что это была не его рука, а “рука самого Бога”. С тех пор «Рука Бога» стала названием нарицательным и крепко «приросла» к Диего.