3 мин.

«Сказочный ***». Почему Шалимов в очередной раз показал себя жалким и завистливым!

Вечером четверга один из лучших футболистов России 90-х, Игорь Шалимов прокомментировал выступление Олега Кононова возле могилы Федора Федоровича Черенкова, которому могло бы исполниться 60 лет. Главный тренер «Спартака» сказал следующее:

- Поздравляю Федора с 60-летием. Всех его друзей, всех болельщиков "Спартака". Все мы знаем какой игрок и какой человек он был. Редкость, когда сочетается и простота душевная, и ум, и интеллект. Такие игроки – единицы. В мире, наверное, была недооценка Федора. Есть такие звезды, как Кройф и Платини, Федор находится наравне с ними. Мы должны всячески говорить об этом. Не только у нас, но и во всем мире. Должны ценить своих ветеранов, смотреть их игры («Спорт-Экспресс»)

Игорь Михайлович начал жжечь в своем Инстаграме, назвав Кононова «дебилом» за то, что он поздравил «народного футболиста» с Днем Рождения.

Нужно признать, что вчера Кононов действительно облажался на выступлении возле могилы у Черенкова. С этим никто не будет спорить! Но, не Игорю Шалимову критиковать «Пиджака» (как называют болельщики «Спартака» Олега Кононова).

Игоря Шалимова, без сомнений, можно считать одним из самых скользких и мерзких футболистов в истории России! Пускай он вспомнит, как инициировал бунт против Павла Садырина в 1993-м году (главного тренера сборной России в тот период), что вылилось в знаменитое «Письмо 14-ти», в котором сборники отказывались играть за национальную команду под левым предлогом - плохого технического обслуживания команды. На самом деле, цель была одна – снять Садырина, капитан сборной Шалимов вместе с Анатолием Бышовцем хотели совместными действиями поставить последнего коучем в главной команде страны. Однако не получилось у него это сделать. Вячеслав Колосков в монографии «В игре и вне игры» признался, что эта история серьезно подорвала здоровье Павла Федоровича. Однако Шалимов было иного мнения:

- Я считаю, что та история была уроком не только для нас, но и для всего российского футбола. Ведь — об этом неоднократно говорилось — та сборная при нормальном к ней отношении могла многого добиться на чемпионате мира. Никто, конечно, не знает наверняка, чего бы она добилась. Есть примеры, когда фавориты проваливались, а сборные, на которые никто не ставил, вдруг «выстреливали» и даже, как греки в 2004 году, выигрывали титул, но, по большому счету, у той команды 15-летней давности был огромный потенциал. К сожалению, нереализованный. Зато наш поступок заставил футбольные власти решать насущные проблемы, и уже следующее поколение игроков с ними не сталкивалось.

Это выдержка из интервью изданию «Спорт день за днем», посвященному 15-летию знаменитого «Письма 14-ти».

Так что, именно Игорь Михайлович стал первым футболистом, который заложил традицию в российском футболе сливать неугодного тебе тренера. Только, в отличие, от Дениса Глушакова, делал это открыто и гласно.

Но, апофеоз критики Кононова заключается в том, что непродолжительное время работал вместе с Кононовым в тренерском штабе одноименного клуба. Видимо, о таком понятии как «корпоративная этика», «уважение к коллеге» Игорь Шалимов не знаком, либо их отношения были не такими доверительными, как нам кажется. Но в любой ситуации, мужчина должен оставаться мужчиной.

Если у тебя есть претензии к твоему коллеге (не знаю, считает ли Игорь Михайлович Кононова своей коллегой), то высказывай это в глаза, а не выноси это на обозрение публики в целях создать пиар вокруг твоего имени, чтобы оставаться в информационном пространстве. Будь хотя бы благодарен за то, что тебя Кононов взял в штаб в начале 2016 года, чтобы снова почувствовал вкус Премьер-Лиги с точки зрения тренера спустя многие годы после работы в Элисте.

Кононова в Краснодаре вспоминают, в основном, положительно за то, что впервые с клубом завоевал медали РФПЛ, а тебя разве что могли проводить песней группы «Ленинград»:

«Прощай пиз*****, не скучай, смотри футбол». Шалимов заявлял, что «Краснодар» показывает атакующий футбол с кружевами впереди при нем, но, видимо, с ним мы смотрели разный футбол.

Почему же тебя, такого грамотного специалиста не позвали в топ-клуб РПЛ, только в середняк ФНЛ – «Химки», а тот же Кононов по-прежнему востребован в РПЛ?

В завершение хочется написать: Игорь Михайлович в очередной раз показал, что является скользкой личностью, который ничего не может сказать в глаза человеку, а способен лишь поддевать публично в связи с черной завистью.

Неудивительно, почему никто не берет его в РПЛ с таким «гениальным» тренерским искусством, который «знает как ставить «спартаковский футбол», однако не факт, что поставит.