"Красный спорт" от 05.07.1937 № 92

"Вечерняя Москва" от 07.07.1937 № 153

11 МЯЧЕЙ

ВТОРОЙ МАТЧ ИСПАНИЯ - "ДИНАМО"

5 июля на московском стадионе "Динамо" состоялся четвертый матч испанских и советских футболистов. Сборная команда Страны басков (Испания) выступила против московской команды "Динамо".

Московские динамовцы второй раз встречаются с баскскими футболистами. Первый матч - 27 июня - "Динамо" - проиграло (2:1). В матче-реванше команда заменила немколько игроков, взяв их из команд "Динамо" Тбилиси и Ленинграда. В воротах встал Дорохов, правого защитника заменил Шавгулидзе (оба - Тбилиси), левого инсайда играл Дементьев (Ленинград).

Баски играли в своем обычном составе.

Первая половина матча закончилась со счетом 4:3 в пользу испанских футболистов. В ворота "Динамо" три мяча забил левый полусредний Энрико Ларинага и один мяч правый край Гильермо Горостица. В ворота Испании прошли мячи от Дементьева, Смирнова и Семичастного.

Во второй половине игры сборная Басконии добилась победы, проведя в ворота "Динамо" еще три мяча и пропустив в свои ворота лишь один. Два мяча забил цент нападения Исидоро Лангара и один мяч левый полузащитник Роберто Эчебарриа. В ворота Испании с одиннадцатиметрового удара забил мяч Смирнов.

Финальный свисток судьи Стрепихеева зафиксировал счет 7:4 в пользу сборной команды Страны басков.

90 тысяч зрителей проводили с поля обе команды аплодисментами.

Луис Регейро

Капитан сборной Басконии

С каждым новым матчем против советских футболистов мы убеждаемся в их хорошем спортивном классе. Последняя игра с командой "Динамо" подтверждает это. Нужно обладать большой выдержкой и волей к победе, чтобы проигрывая матч со счетом 4:0, начать энергичное выступление и добиться успеха.

Признаюсь, что для нас было большой неожиданностью то обстоятельство, что в течении нескольких минут мы потеряли значительную часть своего преимущества и остались при счете 4:3. Затем стало 4:4, и это был самый острый момент игры.

Тут нам пришлось призвать на помощь выдержку и умение. Но кроме того бесспорно большую роль сыграл дождь. Мне совершенно ясно, что он оказал плохую услугу игрокам "Динамо". Мы же, часто играя в такую погоду, привыкли к мокрому и скользкому полю.

Независимо от результата спортивный интерес этого матча был очень велик.