27 июня 1937 года. Вторым соперником сборной басков в турне по СССР стали московские динамовцы

"Красный спорт" от 29.061937 № 89

СБОРНАЯ БАСКОВ - "ДИНАМО" (МОСКВА) 2:1

Сборная Басконии: Бласко, Аресу, Аэдо, Силаурен, Мугуэрса, Эчебарриа, Горостиса, Л. Регейро, Лангара, П. Регейро, Алонсо (Субиета).

"Динамо": Боженко, Корчебоков, Тетерин, Лапшин, Качалин, Чернышев, Семичасный, Якушин, Смирнов, Елисеев, Ильин.

Судья - Н. Корнеев.

Стадион " Динамо". 27 июня. 90 000 зрителей.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ. НАЧАЛО В 19.05

1 МИН. "Динамо" начинает с центра, играя против солнца. На 15 сек. москвичи подают корнер. Магуэрса отбивает к Лангара. Прорыв. Елисеев отнимет мяч.

3 МИН. Звено Елисеев - Ильин комбинирует. Аресу снимает мяч с ноги Ильина.

4-6 МИН. Преимущество "Динамо". Нападение все время комбинирует, изматывая полузащиту противника. Баски все в защите.

7 МИН. Якушин - Семичасный - Якушин - Смирнов. Бласко берет трудный мяч. Прорыв Горостиса, мазок Чернышева. Во-время выбегает Боженко.

10 МИН. Ильин прорвался. Мгновенно наступает тишина. Удар большой силы в сетку... с внешней стороны.

12 МИН. "Динамо" подает корнер. Бласко отбивает вна голову Ильину. Мяч проходит рядом с планкой. Через несколько секунд Бласко рискованно берет мяч у промедлившего Якушина.

13-19 МИН. "Динамо"атакует, часто используя края. Баски отвечают редкими прорывами.

20 МИН. Лангара отнял мяч у Корчебокова. Отдал Рейгейро. Боженко отбил точный удар. У ворот "Динамо" толкучка. Корчебоков выбивает мяч.

22 МИН. Снова корнер у ворот Испании. Отбит. Боженко броском отбивает мяч, пробитый П. Регейро. Тут же Бласко снимает мяч с бутсы Якушина. Еще корнер. Гол назревает.

24 МИН. Комбинация Качалин - Елисеев - Ильин. Блестящий удар Ильина. Буря оваций. Баски начинают с центра 0:1.

26 МИН. Регейро головой принимает передачу Алонсо. Ворота "Динамо" пусты (Боженко на земле), но мяч идет чуть выше планки.

27-30 МИН. "Динамо" нападает. Бласко все время в работе. Два корнера.

31 МИН. Неожиданный прорыв Горостиса. Корчебоков хорошо ликвидирует опаснейший момент.

32-40 МИН. Баски снова в защите.

41 МИН. Мяч у Лангара. Он бежит с ним, посматривая по сторонам. Левая сторона защиты "Динамо" выжидающе бежит вдали от Лангара, правая сторона блокирует Л. Регейро. И вдруг с 25 метров следует буквально пушечный удар. Боженко бессилен 1:1.

44 МИН. Три атаки басков. Мяч у Чернышева. Непростительная медлительность и неточность. Горостиса делает рывок, следует удар. Под дружные аплодисменты баски ведут 2:1.

ВТОРОЙ ТАЙМ

1-4 МИН. Баски стремительно атакуют. Боженко работает, не покладая рук. Мугуэрса, Регейро, Лангара бьют рядом с воротами.

5 МИН. Два прорыва Ильина и Смирнова. Защита басков самоотверженно защищает ворота.

7-23 МИН. Елисеев остается наедине с замершим Бласко. Пушечный удар проходит над планкой.

24 МИН. Безукоризненно игравший Ильин, финтуя, обходит Силаурена, сильно пасует на выход Якушину. Тот приблизившись к воротам, передает свободному Семичасному. Гол неминуем. Но Бласко, уловив секунду промедления Семичасного, бросился в ноги. Мяч взят. Трибуны аплодируют.

24-27 МИН. Атакуют гости.

28-32 МИН. Вспышка атак "Динамо". Обе команды устали: темп резко спал.

33-37 МИН. Игра на центре поля.

38-45 МИН. Снова преимущество басков. Свисток. 2:1 в пользу гостей.

Мой канал ЯндексДзен. Прошу поддержать подпиской.