4 мин.

Утверждает Джаббар

– Карим, давайте начнем с нынешнего финала. Как вы расцениваете шансы каждого из соперников?

– Тяжело сказать, «Лейкерс» в регулярном сезоне играли против «Селтикс» не очень хорошо. Им нужно преодолеть это. Не буду ничего утверждать, но думаю они способны поменять ход событий.

- Какие вы видите сильные и слабые стороны у обеих команд?

– «Селтикс» собраны, сфокусированы, и лучше играют в защите. Они знают как обезвредить лидеров соперника. Это то, что помогло им побеждать в регулярном сезоне, и в итоге закончить его с лучшим показателем в лиге. Что касается «Лейкерс», они прогрессировали по ходу всего сезона, становились лучше и лучше. Команды пришли к финалу разными путями, но учитывая, что каждая из них стала лучшей в своей конференции, я ожидаю равного соперничества.

- Вспоминая времена ваших сражений с «Селтикс», чем отличаются сегодняшние игроки?

– Я тут послушал, что говорят некоторые из ребят, и удивился. Они совсем не знают истории, и отношение к игре у них уже другое. Но, может быть, их некому научить?… С другой стороны, сама игра изменилась. Стало меньше давления. Я говорю не только о физической стороне вопроса. В финале-1984 Кевин Макхейл постоянно обзывал наших игроков и использовал много других грязных приемов, сейчас его за такое сразу же удалили бы. Хорошо, что игру очистили от всего этого, это пошло ей на пользу. Ведь есть большая разница между жесткой, плотной борьбой, и откровенно грязной.

- Поговорим о центровых «Лейкерс» разных времен. Майкэн, Уилт, вы, О'Нил… Кто по вашему мнению лидер этого рейтинга?

– Каждый из нас был доминирующим центровым НБА в свое время. Джордж стал первым игроком в истории лиги, кого боялись по-настоящему. Потом был Уилт, за ним – я, и, конечно же, Шакил. За все 60 лет существования клуба это было приоритетом – заполучить лучшего центрового.

- Теперь команда связывает большие надежды с Байнумом, как у него дела?

– Он только что перенес операцию. Мы внимательно наблюдаем за процессом восстановления, и я ожидаю что все будет хорошо.

- Ответьте как персональный тренер, почему он не бросает «скай-хук»?

– Моя задача помочь ему реализовать потенциал, а не лепить свою копию. В то же время я считаю, что «скай-хук» – хорошее оружие. Мы отрабатываем этот бросок на тренировках, но я хочу, чтобы Эндрю чаще употреблял его именно в игре. Только так он может приобрести уверенность.

- В следующем сезоне, когда Байнэм вернется, сможет ли он сосуществовать с По Газолем?

– Во-первых, нужно отдать должное Газолю. Это игрок с высочайшим баскетбольным IQ. Он пришел в команду на место Байнэма, и не дал почувствовать его отсутствия, влившись в состав моментально, как с технической стороны, так и с точки зрения взаимоотношений. Я ожидаю от По и Эндрю хорошей совместной игры. Они оба отлично управляются с мячом, при этом неэгоистичны, умеют и любят отдавать передачи. Они будут помогать друг-другу. В то время как защита сфокусируется вокруг одного из них, второй будет открыт. Это создаст соперникам сильную головную боль. Я ожидаю, что с ними «Лейкерс» станут доминирующей командой.

- Газоль переместится на позицию четвертого номера. В таком случае, какие перспективы у Тюрьяфа и Одома? И если Ламар отодвинется к периметру, чего ожидать Радмановичу и другим игрокам?

– Даже с Байнэмом и По нужны будут люди, которые смогут бороться под щитом и обострять игру с периметра, и я не думаю, что эти ребята потеряют в игровом времени. Да, конкуренция возрастет, но команде это пойдет на пользу. Это позитивная ситуация, все они будут довольны, так как мы часто будем выигрывать.