3 мин.

Глупая шутка Матч ТВ, результативный дебют БонгОнды и дубль Хлусевича - Спартак начинает сезон с волевой победы!

Сезон для Спартака обещает быть ярким. Здесь и второй полноценный сезон Гильермо Абаскаля, и желание руководства команды тратить на игроков, и потуги Вендела с Малкомом свалить из Питера, ослабив тем самым Зенит...Масла в огонь перед стартовым матчем сезона подлил и Матч ТВ, решивший пошутить над болельщиками красно-белых и командой в целом. Получилось максимально глупо: руководство клуба отреагировало за 35 минут, запретив журналистам канала работать в микст-зоне. Теперь уже руководителям канала пришлось перенимать у Спартака опыт оперативного реагирования на развивающиеся события: директор департамента креативных решений «Матч ТВ» Илья Кузнецов попросил клуб «понять и простить», и, раз флэш-интервью у канала в перерыве между таймами появились, значит руководство красно-белых пошло навстречу нерадивому федеральному каналу.

Теперь по игре: Спартак, казалось, и не заканчивал минувший сезон. Обязательно пропускает, создаёт сам себе трудности после своих же угловых, героически вытаскивает матчи на последних минутах. Последнее, конечно, нам - болельщикам очень приятно! Волевые победы или ничейные результаты говорят о характере команды, о её физическом состоянии и мотивированности. Плюс - скамейка. Справедливости ради надо сказать, что почти никто в чемпионате не может похвастаться такой глубиной состава, как у красно-белых. Пока не может...Всё-таки в нашем чудо-чемпионате трансферное окно закроется тогда, когда четверть сезона будет сыграна. На данный момент по протоколу Спартак на голову выше почти всех участников чемпионата. Ну да мы знаем, что «гладко было на бумаге, да забыли про овраги»!

В общем, опытные болельщики красно-белых уже заранее запаслись валидолом (некоторым он понадобился уже во время первой игры сезона), саркастически наблюдая, как главному конкуренту помогли одержать победу в Нижнем и от всего сердца порадовались долгожданному голу Хлусевича! Даниил так долго мурыжил нас им, что отгрузил сразу два. Дубль Хлусевича получился сверх волевым: защитник Спартака сперва сравнял счет, а затем в концовке матча принёс первую победу в сезоне!

Нельзя не отметить и первый гол красно-белых в игре. Он получился по-настоящему «спартаковским»: изящную комбинацию, начатую Зобниным и Зиньковским, продолжил Братуха, а завершил Витя Мозес - расстреляв ворота оренбуржцев. Во втором тайме, вместо того, чтоб сделать счёт ещё более комфортным, Спартак пропускает, а после и вовсе оказывается в роли отыгрывающегося.

И вот тут мне хотелось бы сказать несколько слов о работе тренерского штаба во главе с Абаскалем. Испанец отреагировал заменой сразу после первого мяча Оренбурга - вместо хорошо отыгравшего первый тайм Зиньковского вышел БонгОнда (я буду ставить ударение на предпоследний слог - вдруг Дмитрий Шнякин прочитает меня, тогда он запомнит правильное ударение в фамилии у конголезца). После второго мяча южноуральцев (или южноамериканцев))) ) Гильермо делает двойную замену: выходят Игнатов и Умяров. И именно Тео с Михаилом ассистировали Даниилу на его победный дубль! Отечественные тренера тянули бы с заменами как говорится «до талого»...Я уверен, что менталитет такой у нас: мы зажаты ментально, боимся признать свои ошибки и, самое главное: для наших тренеров футбол - не игра, а война. Вспомните, начиная с детского футбола над 10-летними ребятишками «домокловым мечом» висит их детский тренер, который заставляет не Играть, а дать результат. Ибо результат принесёт ему и клубу определённые бонусы. Понятно, что зарплаты детских тренеров мизерные, но это уже «совсем другая история»...

Будет не правильным с моей стороны, если я не скажу пару слов об игре Дуарте: парагваец отыграл прекрасно. Алексис, скорей всего, полностью освоился в команде, успокоился психологически и стал показывать то, ради чего его приобрели. Если так, то у Спартака появился крепкий ЦЗ и Литвинов может вернуться в опорную зону.

В любом случае скучать нам, болельщикам красно-белых - не придётся. Ведь мы болеем за самый весёлый и оттого - самый популярный клуб нашей огромной страны! С началом сезона, красно-белые!