3 мин.

РПЛ - чемпионат сплошных скандалов

Вот уже четвертый день, как в нашем чемпионате обсуждают только паховые разборки спартаковца Соболева и армейца Роши. Нет, я не хочу сказать, что «только в нашей РПЛ такое»: в Ла-Лиге гремит скандал вокруг Винисиуса и расизма, в Италии уже второй раз за сезон снимают очки у Юве, в Бундеслиге прогремел скандал с беспримерным увольнением главного тренера Баварии, в АПЛ Антонио Конте назвал Тоттенхэм «командой эгоистов», во Франции периодически «перемывают косточки» Неймару или Месси. В каждом чемпионате, помимо футбольной составляющей, всегда найдется место скандалу. Но лишь в одном чемпионате есть ТОЛЬКО скандалы, без этой, прости Господи, футбольной мишуры. Имя этому чемпионату - РПЛ.

Сразу скажу (кто по аватарке блога не догадался), что я являюсь давним болельщиком ФК Спартак. И, как мне искренне думается - я являюсь адекватной половиной красно-белых, бОльшей ее половиной. Так вот, поступок Соболева - та самая грань, после которой данный игрок: либо кардинально меняет свое поведение, либо его в команде больше быть не должно! Отрадно, что именно так думает и Гильермо Абаскаль.

Если взять Александра, то он таким не дисциплинированным был всегда: в 2016 году (Томь) - 6 ЖК в 11 играх календарного года, в 2017 году (Томь) - 9 ЖК в 38 играх, в 2018 году (Крылья Советов) - 8 ЖК в 26 играх, в 2019 году (Енисей и Крылья Советов) - 7 ЖК в 29 играх, в 2020 году (Спартак) - 10 ЖК в 27 играх, в 2021 году (Спартак) - 15 ЖК и 1 КК в 34 играх, в 2022 году (Спартак) - 11 ЖК и 1 КК в 36 играх и в не полном 2023 году (Спартак) - 3 ЖК и 1 КК в 10 играх.

В приведенную выше статистику не входят матчи Соболева за сборную: в сборной игрок более сдержан - всего 2 «горчичника» в 13 играх (в матчах с Болгарией и Узбекистаном). Против иностранных команд Александр нарывался на предупреждение от судьи в 5 матчах из 8. Не знаю, как вам, а мне четко вырисовывается минимум один «железобетонный» вывод: под руководством Валерия Карпина игрок сдержан.

По аналогии с тренерами напрашивается вывод, что при эмоциональных Тедеско, Ваноли  и Абаскале  у нападающего Спартака произошел резкий скачок в получении ЖК, но я бы не торопился делать такой вывод. Все-таки был еще и Руй Витория, который отличался сдержанностью на бровке, что не мешало Соболеву нарываться на «горчичники». Прослеживается также тенденция в получении КК: в будущем сезоне Соболев может уже и на 2 КК «замахнуться»...

В любом случае и при любых раскладах Александр Соболев получает очень много «картонов» для нападающего! Ну очень много. Да и в целом, я больше хотел сказать о поведении клуба в этой «околояйцевой» истории Соболева и Роши. Клуб, я считаю, не должен был раздувать скандал, выискивая в трансляции кадры, которые бы доказывали, что именно Виллиан Роша первый начал, а никак не игрок «красно-белых». Ведь это же детский сад! В данной истории достаточно было адекватного заявления главного тренера. А клуб повелся на уверения Соболева, дескать - не он первый. Получается, нападающий, помимо команды - подставил еще и руководство клуба. Оно ему поверило, а по факту вышло все так, как и утверждал ЦСКА. Очень глупо.

P.S. Кстати, с решением КДК я тоже не до конца согласен: красную карточку у Роши аннулировать не стоило. Бразилец в этой ситуации тоже «блеснул» умом, показав неприличный жест несколько раз. Это все равно, что на следственном эксперименте свидетель бы аналогичным образом показал бы: как насильник насиловал жертву. Ведь в таком случае это тоже бы было изнасилованием.