3 мин.

И победа, и проигрыш - это результат игры всей команды!

Вчера команда Руя Витории проиграла английскому "Лестеру". И счёт, и ход игры, и разбор "полётов" вы уже знаете. Хочется остановиться на кое-каких отдельных моментах.

Во-первых, высказать своё видение ситуации с игрой Николая Рассказова. Как известно, в футбол играют по 11 человек в каждой команде. Из этого следует, что не могут действия одного конкретного футболиста быть АБСОЛЮТНОЙ виной в проигрыше. Как бы банально это не звучало, но в коллективной игре виноват коллектив. Оборона начинается с нападения: чьи это слова, я уже точно сказать не могу. Либо Йохана Кройфа или Пепа Гвардиолы с Клоппом - вылетело из головы. Да это и не важно, по большому счёту. А вот устраивать тот буллинг, который устроили болельщики Коле - это совершенно не правильно. Почему же тогда не нападали на Понсе, когда он промазал в последнем дерби с ЦСКА? Почему не удостаиваются таких агрессивных нападок Промес, когда мажет по воротам в очередной раз; Бакаев, когда отдаёт неточный пас; Максименко, когда пропускает очередной "свой" мяч; Айртон, регулярно пускающий себе за спину игроков...и так далее, и так далее, и так далее... За кого болеть то тогда станем? Или, "красно-белые", хотите превратиться в динамовских болельщиков, терроризирующих свою команду периодически? Разве так переживают за свою команду НАСТОЯЩИЕ болельщики? Да, вина Рассказова в процентном отношении будет весомее, чем остальных игроков, но это не повод говорить, что проиграла команда полностью только из-за действий одного игрока.

К тому же надо помнить: почему играл именно Николай. Потому что красную карточку в Неаполе получил Кофрие. Рассказов - не основной игрок! Рассказов - не профильный центральный защитник!! Роджерс не дурачок, чтоб не разглядеть там, где тонко у "Спартака", а Дака - не Тюкавин, в АПЛ наказывают за ошибки.

Во-вторых, мне хотелось бы сравнить АПЛ и РПЛ, но я вовремя спохватился, что сравнивать элитный чемпионат по футболу и чемпионат по ногомячу просто глупо. Но во всех поражениях наших клубов в корне всего будет то, что наш чемпионат плюшевый. Концентрация матчей, где надо выкладываться по полной, а часто и - прыгать выше головы, в нашем чемпионате мизерное количество. В АПЛ же таких матчей чуть ли не через один. Вот и всё. "Лестер", совершая ошибки, приводящие к голам "Спартака", понимал, что ситуацию выправит. Голова холодной оставалась у игроков. "Спартак" же, забив второй мяч, не смог уйти на перерыв с таким комфортным преимуществом, чем взбесил на бровке своего тренера. Да к тому же и усугубил ситуацию, пропустив самом начале тайма второго.

В-общем, подводя итог, я хочу сказать, что страшного в поражении 3:4 от крепкого середняка АПЛ нет! Радует, что авторами мячей стали главные незабивальщики этого сезона - Соболев и Ларссон. В преддверии матча с "Зенитом" это очень важно: есть надежда, что то психологическое давление, которое было у этих двух нападающих, существенно снизится.

А вот у Питера не всё хорошо: вроде бы проиграли "Ювентусу", с минимальным счетом, но это тот случай, когда "спартаковские" 3:4 гораздо оптимистичнее, чем 0:1 у "газовых". "Ювентус" сейчас - это не тот "Юве" Конте и Аллегри - плетётся на 7 месте в серии А, с трудом "рожает" моменты. У "Зенита" вообще впереди ничего не было, не случайно Азмун психанул после матча, а Канделаки срочно настрочила свой глупый пост в телеге, где ляпнула про то, что "болотные" имели большое количество моментов. Но сами себя футболисты "Зенита" не обманут, в команде спад и "Спартаку" надо брать своё в Петербурге!

P.S. Страх у Газпрома за результат в Дерби двух столиц подтверждает тот факт, что главным судьёй на матч назначен Сергей Иванов!!!! Не Карасёв, имеющий авторитет европейского уровня, а свой, ручной Серёжа. Ну что ж, "Спартаку" надо побеждать вопреки всему!