4 мин.

«Спартак» - «Краснодар»: нет ничего страшного в первом поражении после зимы

Во-первых, категорически не согласен с Глебом Чернявским – очень странный текст с утра прочитал от него.

Во-вторых, почему-то во многих разборах матча очень мало внимания уделяют Тилю.

Как мне кажется, «Спартак» старался забить первым и удержать своё преимущество. По возможности забить ещё в контратаке. Вчера сделать этого не удалось, но ведь это не страшно, это бывает. У «Краснодара» было самое явное преимущество перед «красно-белыми» - они не играли кубковый матч (тем более что у москвичей он получился длинной в 120-130 минут)! Мусаев просто не мог не воспользоваться этим. Именно поэтому в первом тайме краснодарцы играли более сдержано, а во втором, дождавшись, когда силы у «красно-белых» стали стремительно убывать – пошли вперед.

И да, на секундочку: «Краснодар» в числе лидеров текущего чемпионата, а «Спартак» сейчас девятый – с чего это должна была быть гарантированная победа?! Да, грохнули «Динамо» и ЦСКА, но «Динамо» с «Краснодаром» и сравнивать то стыдно. А дерби – это всегда дерби и турнирное положение команд тут роли не играет.

Почему так мало разговоров о Тиле? Ведь парень совсем не готов, несмотря на то, что со всеми провел полноценные сборы под руководством Доменико. И если в матче с армейцами у Тиля что-то ещё получалось через раз, то с «Краснодаром» было всё очень печально. Тут, конечно, Тедеско нужно проявить уже какие-то психологические ходы: поговорить с парнем, выпустить на полный матч в старте или ещё что-то. Голландцу либо не комфортно в России и он так и не адаптировался ещё, либо он потерял уверенность в себе. А может и симбиоз этих причин. Жаль, что команда молодая, нет ветерана-иностранца, который бы подсказал, приободрил Тиля. Ещенко с Ребровым – это скорее «деды» для русских пацанов.

Ну и самое главное, что было полностью оставлено в стороне во многих разборах матча – посещаемость матча. 28 тысяч для матча «Спартака» с «Краснодаром» - это позорно мало. Я уж не знаю, что случилось: жены не отпустили или раннее начало матча всему виной, но на такой матч не собрать тысяч 35…Это никуда не годится. Команде просто необходима была яростная поддержка, когда силы начнут покидать команду. А вчерашняя заполняемость не смогла подтолкнуть команду на решающие 30 минут матча. Например, «Зенит» на матч с «Уфой» заполнил стадион на 42 тысячи. Не думаю, что ценовая политика у команд уж очень разнится. Соглашусь со Шмурновым: вчера в репортаже он был прав, говоря о заполняемости арены.

Не могу не сказать о перфомансе перед матчем: браво фанатам!!

Про игру Ещенко, Зобнина, Кутепова и других ребят говорить нет смысла - о них уже много написано на сайте. Единственное, хотелось бы отметить игру Александра Максименко: вратарь "Спартака" в очередной раз отыграл уверенно и надежно. Жаль, что не смог дотянуться до мяча при пенальти, но Ари исполнил удар блестяще.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что в поражении нет ничего страшного: проиграли команде, которая бросила вызов «Зениту» и оставляет интригу в чемпионате. Самое главное, что видна работа главного тренера на сборах, видно чего он хочет от ребят. И пока надежда на Кубок России реальна – сезон не потерян. Футболисты играют с огнем в глазах и это надо замечать нам, болельщикам.

P.S. Отдельное спасибо сайту www.fanat1k.ru и www.vk.com/fcsm_officialза атмосферные фото с матча.