5 мин.

Третья подряд победа ФК «Урал»!

Всем привет из морозного, но красивого Екатеринбурга! Сегодня захотелось сказать пару слов о лучшей команде региона – екатеринбургском «Урале». Конечно, до хоккейного собрата «Автомобилиста» ему ещё пока далеко, но команда старается.

Да, результаты у команды наконец-то стабилизировались, а работа тренерского штаба начала давать свои плоды. После ужасающего старта сезона, когда уральцы проиграли два домашних матча подряд на последних минутах: «Анжи», списанному в аутсайдеры еще до начала сезона и «Краснодару», которому проиграть и не стыдно. Далее был матч с «Динамо», в котором уральцы снова в родных стенах на последних минутах упустили более положительный, от итогового результат: на 85-ой минуте Марков принёс москвичам ничью. Эти первые три стартовых матча и аукаются команде сейчас. Поясню: «Урал» упустил ничью с «Краснодаром» и победу с «Динамо» и должен был дожимать «Анжи». То есть уральцы не до набрали 5 очков на старте чемпионата. Плюсуйте их и вы увидите, на каком месте сейчас был бы «Урал». Правильно, в зоне еврокубков.

Но и сейчас не всё так плохо. Команда Дмитрия Парфёнова 5 матчей подряд во всех турнирах не проигрывает, три последних из которых победила, забивая по 2 мяча. Вообще, если екатеринбуржцы забивают 2 – это победа. Одного пока им явно не хватает, потому что за 14 туров команда пропустила 21 мяч. И если вынести за скобки два гостевых разгрома от топ-клубов нашей лиги – Зенита и ЦСКА по 4:1 и 4:0, то пропущенных будет 13. То есть в среднем 1 мяч в матче. Отсюда и 4 матча по 1:1.

Дмитрий Парфенов идет по графику лучшего сезона команды при Александре Тарханове, когда в Чемпионате России 2015-16 «Урал» набрал 39 очков и занял 8 место. Не стоит забывать и про Кубок России – впереди ¼ финала с московским Спартаком. Руководству команды только необходимо решить проблему места проведения ответного матча 23-24 февраля 2019 года. Манеж не годится, потому что 3000 мест на такую вывеску – это глупо! Всем известно, что красно-белых болельщиков на Урале очень много, рядом Пермь и Челябинск. Уж лучше поменять очередность проведения и сыграть ответный матч в Москве. Но о чем это я…Это же РПЛ!!

Вернемся к Чемпионату России. Во вчерашнем матче «Урал» сыграл ярко и заслуженно победил на «СКБ-Банк Арена» 2:1. Очень продуктивные подключения на левом фланге Михаила Меркулова, забегания Эль-Кабира раз за разом ставили Андрея Малых в затруднительное положение. На 31-ой минуте это дало результат – болгарин Николай Димитров замкнул навес Отмана Эль-Кабира. Не везло на этот раз Андрею Панюкову, который имел парочку убойных моментов. Зато в концовке мачта удача снова улыбнулась болгарину и он оформил дубль. Не обошлось и без ложки дёгтя: через три минуты «Оренбург» один мяч отквитал, но ощущение того, что сегодня «Урал» победу землякам с Южного Урала не отдаст, не покидало тех, кто следил за этим матчем.

Впереди ещё три тура РПЛ и все они пройдут на выезде, а это еще один факт, чтоб поменять очередность проведения матчей ¼ Кубка России. Ведь поле можно спокойно подготовить и при благосклонности погоды провести матч в Екатеринбурге. После перерыва на матчи сборной «Урал» в Москве сыграет с «Локомотивом», далее «Краснодар» и снова Москва – на этот раз «Динамо». И если первые два соперника смотрятся грозными, и ничья с ними будет считаться успехом, то «Динамо» надо выигрывать. Команде, которая не хочет забивать и играть, владея мячом – не место в Чемпионате России. ФНЛ соскучилась по афише матча «Торпедо» - «Динамо»!

Напоследок хочется добавить, что футбол в регионах есть. Да, полные трибуны команды собирают только когда приезжают лучшие команды страны, но это нормально. Просто, ходить на футбол с октября месяца и в первые весенние месяцы – это большой подвиг. Летом же мы не играем. Может пора вернуться на систему «весна-осень»?

P.S. Пишите в комментариях свое мнение. И как всегда, если понравилось, то ставь плюс и подписывайся на блог.

Отдельное СПАСИБО сайтам https://vk.com/the_ekb, https://vk.com/fc_ue и http://fc-ural.ru за предоставленный фоторепортаж с матча «Урал» - «Оренбург».