3 мин.

Хорватия-2017: второй поход за медалями Европы

3 дня, 3 соревновательных дисциплины, но комплектов медалей целых пять, не считая командного зачета среди университетов. Похоже, на студентах решили испытать сразу все варианты грядущего олимпийского скалолазного многоборья.

И ведь кого-то из парней и девушек, блеснувших на СЧЕ, мы имеем шансы увидеть в Токио-2020. Для таких выступление в Сплите - лишь очередной старт в очень плотном графике этого лета, между Всемирными Играми и этапом Кубка мира. Но только здесь, оставаясь бок о бок с принципиальными соперниками, можно отдохнуть душой от баталий за олимпийские лицензии.

EUC 2017 climbing

Джен Вуд - Айда Ремшьяр - Дарья Кан. Студенческий чемпионат Европы-2017. Фото © EUSA

Только здесь становится важным, что Айда Ремшьяр не только выступала за юношескую сборную Словении, но и защищает диплом по математике в Эдинбургском университете. И за три года стала известной как одна из сильнейших скалолазок Великобритании - и в трудности, и в боулдеринге. Что Анна Цыганова из Красноярска - чемпионка мира в скорости и дипломированный архитектор.

Но медали полагаются за то, как ты пролез здесь и сейчас.

Победителями боулдеринга стали Айда Ремшьяр (Эдинбургский университет) и Александр Шиков (ТИУ, Россия).

Из интервью Айды UKClimbing:

"После 4-го места на студенческих евроиграх в 2016-м, естественно, мечтала о медали. Полной уверенности не было; многие годы моим коньком была трудность, а последний год я сосредоточилась только на боулдеринге. Первый день чемпионата начался с него, полезлось вроде неплохо, в финале вообще чувствовала себя отлично. А как поняла, что выиграла - была на седьмом небе от счастья. Весь мандраж как будто испарился.

EUC 2017 climbing

Айда Ремшьяр в финале трудности. Студенческий чемпионат Европы-2017. Фото © EUSA

Тем, как выступила в трудности, не так довольна. Финальная трасса чуть ли не идеально подходила под мой стиль лазания, а я в верхней части, совсем недалеко от топа, сорвалась. Впрочем, этого хватило на "бронзу", а по сумме трёх дисциплин у меня ещё и "серебро" - привезти домой такой полный набор - это фантастика!"

В трудности победили Дженнифер Вуд (Шеффилдский университет) и Симон Лоренци (Лувенский католический университет, Бельгия).

EUC 2017 climbing

Джен Вуд в финале трудности. Студенческий чемпионат Европы-2017. Фото © EUSA

Джен в 2017-м успешно защитила диплом по биохимии, выиграла национальный студенческий чемпионат BUCS, а в Хорватии добавила к своим достижениям "золото" в трудности, "серебро" в боулдеринге и титул чемпионки в многоборье (боулдеринг - скорость - трудность).

"Это заслуга всей нашей команды, мы отлично полазали и классно провели время в этой поездке. Невероятно здорово вот так отметить окончание моей учебы в университете", - прокомментировала Вуд.

EUC 2017 climbing

Студенческий чемпионат Европы-2017. Подиум многоборья. Фото © EUSA

Скорость осталась полностью за русскими. У девушек - Юлия Каплина - Анна Цыганова - Дарья Кан, у парней - Александр Шиков - Артем Савельев - Семен Чесноков. Тюменский ТИУ и красноярский СФУ по праву подтвердили свое звание одних из самых спортивных и лучших в Европе.

В 2018-м мы ждём студенческого чемпионата мира в Братиславе (Словакия), а в 2019-м - СЧЕ в Белграде (Сербия).

Историй из мира студенческого скалолазания ещё много! Следите за ними также ВКонтакте - UniverClimb