2 мин.

Студенческий чемпионат Европы-2019. Нацеливаемся на польский Катовице

Стартовал предварительный прием заявок на студенческие чемпионаты Европы 2019 года. Скалолазание будет выручать ПольшаКатовице. Фото sportclimbing2019.eusa.eu

Катовице

Поляки делали первый в истории студенческий чемпионат Европы по скалолазанию в 2015 году. На 2019 год это право на конгрессе EUSA досталось сербскому Белграду, однако к началу приема заявок на сайте на скорую руку поправили: готовьтесь к Катовице.

Итак, 31 июля - 3 августа 2019 г. Во что он обойдется спортсменам?

Обязательный взнос в EUSA - 30 евро с участника.

Регистрационный взнос на чемпионат - 65 евро с человека в день.

Регистрационный взнос с команды (на чемпионатах Европы это команды университетов) - 400 евро.

В регистрационный взнос входит проживание, трехразовое питание, местные переезды, встречи и сопровождение волонтеров, тренировки в зале.

По какой схеме должна действовать студенческая команда, желающая принять участие?

Связаться с национальной федерацией студенческого спорта (в России - РССС) и попросить их функционеров заявить команду университета на сайте чемпионата. Приобрести билеты и застраховать каждого спортсмена. Перечислить взнос ок. 300 евро за каждого и ещё 400 евро за участие в командном зачёте.

"Полнокровная" команда на студенческий ЧЕ по скалолазанию - это 4 спортсмена и 1 представитель. Без учета расходов на билеты и страховку, им надо выложить почти 1900 евро. Как ни удивительно, это является барьером для довольно большого числа студентов Европы. И потому велик шанс в очередной раз наблюдать ситуацию, когда результаты в личном и командном зачетах не коррелируют никак.

Главный прорыв произойдет, когда в массовом спортивно-скалолазном сознании эти старты будут восприниматься не как "проездом на этап кубка мира", а приобретут самостоятельную ценность.

Факт, что на настоящий момент это единственные международные официальные соревнования, на которых правит бал принцип "Главное - участие".

Историй из мира студенческого скалолазания ещё много! Следите за ними также ВКонтакте - UniverClimb