7 мин.

Джен Вуд сквозь соревновательный сезон. Евро-универсиада в Хорватии

Восточную Европу накрыла волна студенческого скалолазания. Контиентальные чемпионаты можно проводить только раз в два года, но в Хорватии решили не ждать, а воспользоваться возможностями Европейских Студенческих Игр. Английская скалолазка Дженнифер Вуд рассказывает про жаркие и насыщенные дни в июле вместе с командой Шеффилдского университета

Jennifer Wood climbing

European University Games 2016, Хорватия. Команда скалолазов Шеффилдского университета

Справка от Рваного скальника. Дженнифер Вуд - член сборной Великобритании по скалолазанию, участница этапов Кубка мира по боулдерингу, чемпионка и призёр национальных соревнований Великобритании во взрослой и юношеских категориях, участница экспериментальных соревнований на юношеских Олимпийских играх-2014, чемпионка и призёр студенческого чемпионата BUCS Nationals.

В университете Шеффилда (University of Sheffield) защитила диплом по биохимии и микробиологии. В составе студенческой команды Великобритании выступала на чемпионатах Европы (2015, 2017), Европейских студенческих играх (2016), чемпионате мира среди студентов (2016).

Кареглазая блондинка невысокого роста и плотного телосложения с мощными плечами и спиной. Ведёт Твиттер и Инстаграм.

Данная статья посвящена выступлению на Европейских играх-2016 в Загребе - как жили, чем питались, каково выступать во всех трёх лазательных дисциплинах и что ещё можно было успеть при таком графике.

Оригинал: Jennifer Wood - European University Games

* * *

Наши прошлогодние потуги на студенческом чемпионате Европы в Польше не остались незамеченными руководством родного Шеффилдского университета. Нас командировали на Евро-универсиаду в Хорватию в конце июля. Поехали я, наши парни Сэм Уильямс, Коннор Бёрн, Джо Суэйлз и Люк Доусон и представителем спортивного отдела - Стив. Вылетали о-очень ранним утром четверга, к полудню того же дня уже размещались в раскалённом солнцем студенческом городке на окраине Загреба.

У нас был целый день для адаптации, променада по местым магазинам и снова приучиться к рациону питания студента континентальной Европы - котлетам с картошкой. Спать завалились рано.

Евроигры - один из очень немногих стартов, где обкатывается возможный будущий формат олимпийского скалолазания. Где каждому спортсмену надо пролезть во всех 3-х дисциплинах - и в боулдеринге, и в трудности, и в скорости, - и всё за один уик-энд. Напряжно, если честно! Из очень сильных ребят приехали русские, словенцы и французы.

Началось всё с боулдеринга. Как на юношеских первенствах мира - 8 трасс в квалификации. Я не особо была готова к такому, но от взгляда на трассы у меня не включился мой уже привычный "нервяк" - я чувствовала себя спокойно. Благодаря этому довольно быстро "топнула" с первой попытки 5 трасс из 8-ми. После короткой передышки, встретившись взглядами с моей группой поддержки, отправилась добивать оставшиеся 3 сложные. И даже как-то умудрилась их добить за остававшиеся полчаса, сорвавшись только разок. Промежуточное 2-е место - 8 "топов" с 9-ю попытками. Первой стала Фанни Жибер (Fanny Gibert) из Франции. После полного для меня грусти и разочарования чемпионата Великобритании (British Bouldering Championship - прим. Рваного скальника) всего неделей ранее, ко мне будто вновь вернулись воодушевление и окрыление. По-моему, это мой лучший результат на соревах!

Jennifer Wood climbing

Дженнифер Вуд. European University Games 2016, боулдеринг, квалификация. Фото: Luke Dawson

Девушек отправили на обед, стартовали парни. Наши сражались достойно в реальной мясорубке, в которой легендарный Дмитрий Шарафутдинов занял не первое место (прим. Рваного скальника: Дмитрию Рафаилевичу это позволительно). Из наших, шеффилдских, в финал попал Коннор Бёрн (9-й). Джо Суэйлзу чуть-чуть не хватило, он 12-й.

Connor Byrne climbing

Коннор Бёрн. European University Games 2016, боулдеринг, квалификация. Фото: Luke Dawson

Навернув ещё по котлете, мы отправились лазать финалы. Всё как на больших международных стартах, с зоной изоляции и крутыми трассами от Томаша Олекси.

Connor Byrne climbing

Коннор Бёрн. European University Games 2016, боулдеринг, финал. Фото: Luke Dawson

Для меня лично ключевой стала 4-я финальная трасса. Очень хитрая; мне невероятно повезло не соскользнуть с последней зацепки. Благодаря этому я стала 3-й!

Jennifer Wood climbing

European University Games 2016, боулдеринг, награждение девушек. Джен Вуд - справа. Фото: EUSA

В прошлом году в Польше мне не хватило одной попытки на "бонус" до финала боулдеринга, а тут сразу медаль - приятно отметить собственный прогресс. А ещё я одна из тех немногих, чьи пальчики после всего этого остались целыми! Привет ребятам из Probalm!

Ночь провели шумно - студенты же! В субботу с утра надо было лазать трудность. Не обошлось без организационных накладок, из-за чего пришлось стартовать раньше первоначального времени. На 1-й трассе не долезла 3 зацепки до "топа", на 2-й сделала "топ" и стала четвёртой, кто её вылез. Неплохо для всего-то 15-минутного отдыха между трассами!

Jennifer Wood climbing

Дженнифер Вуд. European University Games 2016, трудность, квалификация. Фото: Luke Dawson

Коннор Бёрн и Люк Доусон тоже отобрались в финал, Сэм Уильямс был близок, но в этот раз его оттеснили от черты.

Connor Byrne climbing

Коннор Бёрн. European University Games 2016, трудность, квалификация. Фото: Luke Dawson

В тот же день была скорость. Регистрировалась на неё с неохотой. Кажется, на этом старте меня колотило больше всего. Но после того, как выиграла пробный забег, подумала, что не так уж со мной всё плохо. Я даже смогла стать 9-й в итоге. Хорошо, что девочек в скорости было не очень много, но правда-правда, больше девяти!

Коннор Бёрн: я честно попыхтел, чтобы пройти в финалы скорости, но в паре против австрийского скоростника Томаса Лаха (Thomas Lach) моя скорость и закончилась. Моё лучшее время 8,83 сек. Из наших самым быстрым был Сэм Уильямс - 8,05.

После такого организм требует качественного отдыха!

Connor Byrne climbing

Первая половина воскресенья порадовала долгожданной передышкой. Сидели на берегу живописного озера и попивали ароматный настоящий кофе. Да, тот кофе у нас в столовой по утрам был ненастоящим!

Наконец, финалы трудности. Нависание, потолок, выход из-под карниза - всё смотрелось впечатляюще. Старт давали в порядке, обратном результатам квалификации. Передо мной пролезло шесть соперниц - по следам магнезии я могла оценить, сколько перехватов им удалось сделать. Самые дальние зацепки оставались совсем чистыми.

Connor Byrne climbing

Коннор Бёрн. European University Games 2016, трудность, финал. Фото: Luke Dawson

До потолка всё шло неплохо. Потом я ошиблась с раскладом на поворотном движении. Решила сделать его, пойдя ногой вперёд. Сорвалась, конечно. Собственно, кроме победительницы, все улетали либо на этом движении, либо одной зацепкой ниже. А мне этот "плюс" стоил третьего места. Я 4-я. Хотя, чего я страдаю - всё лучше, чем в прошлом году.

Connor Byrne climbing

Коннор Бёрн. European University Games 2016, трудность, финал. Фото: Luke Dawson

Коннор Бёрн стал 6-м - тоже улучшение прошлогоднего результата.

В итоговом командном зачёте Европейских игр Шеффилдский университет стал 5-м. Надеемся, спортивный департамент будет нами доволен. А дальше... заманчивая перспектива студенческого чемпионата мира в Китае и снова - Европы будущим летом!

Продолжение следует

Перевод Alp_Gregory

Ещё больше про мир студенческого скалолазания ВКонтакте