5 мин.

Сульшер снова проиграл в ЛЧ. Не пора ли «Юнайтед» задуматься о смене тренера?

После вчерашнего поражения от «Янг Бойз» активно обсуждается статистика «Юнайтед» в ЛЧ под руководством Сульшера — 7 поражений в 11 матчах. Большинством из этой цифры делается вывод «Сульшер — средний тренер, нужно срочно увольнять и брать победителя, например, Конте».

Извините, но фамилия Конте в этом контексте ДИКО смешит, учитывая его не менее богатую коллекцию фейлов в ЛЧ. Ох уж эти эмоции 🙂.

И хотя я согласен с тезисом о невыдающихся тренерских способностях Оле и компании, очень хочу поспорить с людьми, которые выводят его напрямую из цифр 7/11. Контекст этих цифр гораздо важнее. Пробежимся кратно по матчам Сульшера в ЛЧ.

2 матча против ПСЖ в 2019: «Юнайтед» не контролировал игру ни в одном из матчей. В первом матче англичане привезли себе парочку, ПСЖ победил. Во втором ПСЖ привёз себе троечку и вылетел. Исход 180 минут игры решили индивидуальные ошибки игроков, не тренерская работа.

2 матча против «Барсы» в 2019: Даже говорить не о чем. Каталонцы были сильнее как индивидуально, так и тактически.

2 матча против ПСЖ в 2020: «Юнайтед» контролировал игру в обоих матчах, но самостоятельно потопил себя дома и чуть было не потопил себя на выезде. Если бы не индивидуальные ошибки игроков, можно было бы забирать обе победы.

РБ и «Истанбул» дома: Уверенный контроль над игрой, уверенные победы.

«Истанбул» и РБ на выезде: «Юнайтед» в очередной раз хоронит себя индивидуальными ошибками. Снова не хватило контроля над игрой, умения забрать мяч, держать его и не ошибаться в процессе.

Вчерашний матч с «Янг Бойз»: Полное отсутствие контроля над игрой, проблемы с выходом из обороны и удержанием мяча ещё до удаления. В итоге закопали сами себя... Чем? Конечно же, индивидуальными ошибками.

Как видите, через все эти «обзоры одной строкой» красной линией проходит вывод: результаты «Юнайтед» слишком зависимы от ошибок/проблесков гениальности отдельных игроков, потому что из года в год команда не может стабильно контролировать игру из матча в матч. Уже защитная линия на 3/4 состоит из пасующих игроков, полузащита состоит из гениев паса и/или игры под давлением — а качественный билдап в сложных матчах (вчерашний тоже был сложным, в первую очередь из-за покрытия поля, но и соперник тоже молодец) всё никак не строится.

Нет умения стабильно выводить мяч со своей половины поля –> нет контроля над мячом –> нет контроля над ходом игры –> исход игры в любую сторону может решить одна ошибка. Игроки меняются, качество и глубина состава растёт, а проблема остаётся. Так может не в игроках проблема?

Я не знаю, как распределяются обязанности между членами тренерского штаба. Сколько процентов вины за «среднюю степень дерьмовости» игры «Юнайтед» лежит на Сульшере, Фелане, Каррике, Маккенне и прочих. Но я чётко вижу, что почти за 3 года «Юнайтед» не научился быть стабильно достаточно хорош, чтобы контролировать игру. И как тогда конкурировать за чемпионство с гораздо более предсказуемыми и стабильными «Сити», «Челси», «Ливерпулем»? Для меня это загадка.

Тренерский штаб собрал крутой состав, тут не поспоришь, где молодцы — там молодцы. Но их попытки построить крутую команду до сих пор неубедительны. Вот и задумываешься поневоле — быть может, кто-то другой с этой работой справился бы лучше? Особенно когда перестройка вроде пройдена, и состав укомплектован на 90%, и все лидеры в прайме. Все предпосылки, чтобы построить команду мирового класса.

Сколько ещё надо ждать, чтобы Сульшер и ко научились тренировать на уровне лучших в мире? И нужно ли ждать, если свободен, например, топ-тренер, который не любит перестройки, но умеет работать с готовыми командами мирового класса?

Есть, конечно, второй вариант, раз уж Сульшер хочет быть новым Ферги — вышвырнуть на мороз тренерский штаб (кроме Рэмси, его пока что ругать не за что) и набрать новый, который позволит Сульшеру дальше заниматься общим руководством без ущерба для того, что происходит на поле.

Но тогда встаёт вопрос — а для решений по ходу матчей тоже нужно отдельного тренера брать? Обычно это зона компетенции главного. А в управлении игры Оле опять же «дерьмом не был, но и до вершин не добрался» (с). В одном матче может гениально подстроиться под соперника и вытянуть камбек, в другом «гениально» перейдёт на 3 ЦЗ и превратит победу в ничью, а ничью — в поражение. Ну ведь не раз и не два уже так было, правда?

Прямо сейчас меня бесит не вчерашнее поражение, это рабочий момент, такое бывает. Мой соавтор Серёжа не зря вспоминал Ферги и «Базель», там тоже основой влетели очень тупо. Меня бесит нестабильность. Когда не знаешь, что команда выдаст сегодня — гениально затащит или жидко обанкротится.

Другой соавтор Женя вчера спрашивал, почему после матчей «Арсенала» не кричат «Артета аут»? Да потому что «Арсенал» стабильно в дерьме, а стабильность не расшатывает психику. Эти эмоциональные американские горки просто заебали. Посмотришь хороший матч, с удовольствием ждёшь следующий, тебе насрут в душу пару тонн тёпленького; садишься смотреть следующий матч абсолютно опустошённый, они побеждают, ты этому даже порадоваться не можешь (потому что куча в душе ещё не растворилась); садишься смотреть следующий матч с надеждой, тебе опять насрут в душу. Lather, rinse, repeat; not always in that order.

Может быть, кому-то эти этот эмоциальный роллер-костер нравится, но мне нет. Совсем не нравится.

Подписывайся на United Thoughts в Telegram