8 мин.

7 игроков «Юнайтед» последнего десятилетия, которые могли бы блистать под руководством Тен Хага

Прежде чем перейти к сути, я должен обговорить один очень важный момент — я не предлагаю покупать этих игроков прямо сейчас. Некоторые из них уже завершили карьеру, в конце концов! О необходимых покупках мы поговорим в следующий раз.

Мне нравится, какую работу Тен Хаг проводит с командой в целом и с игроками индивидуально. Этот материал — скорее фантазия на тему «Как круто было бы посмотреть на игрока Х образца сезона Y под руководством ЭТХ».

Глядя на то, как «Юнайтед» строит свою игру сейчас, я очень живо представляю, как в эту картинку встраиваются некоторые кусочки паззла, которые, к сожалению, не пересеклись с Эриком по времени. 

Мне эта воображаемая синергия нравится, поэтому захотелось поделиться ей с вам!

Эдинсон Кавани 2020/21

Очень жаль, что Кавани провёл в «Юнайтед» всего один нормальный сезон. Очень жаль, что на Сульшера, Фергюсона и всех остальных нашло помутнение, слившее в помойку полтора года жизни команды. 

Очень жаль, что из-за этого помутнения мы не смогли получить от Кавани больше. А ведь могли бы. 

В те (очень) редкие минуты, когда на поле одновременно оказывались Кавани, Бруну и Ван Де Бек, эта троица творила магию. Понимание друг друга с полуслова, передачи в касание, открывания и запутывания защитников. Тен Хаг мог бы развить это, правда, скорее всего без участия Донни.

А ещё Эдинсон давал потрясающую работоспособность, не филонил в прессинге, постоянно напрягал ЦЗ, забивал ногой, головой, в прыжке, в полёте, в падении… Как угодно. Такого форварда Тен Хагу сейчас определённо не хватает.

Маруан Феллайни сезона 2016/17

За всю свою жизнь я видел только одного человека, который мог бы переплюнуть Маруана в дисциплине «принять на грудь». Но футболом мой дед никогда не интересовался, поэтому на уровне АПЛ Феллайни остаётся лучшим

На первый взгляд Маруан всё же больше подходит Моуринью, чем Тен Хагу. Но, когда мы говорим о философии ЭТХ, теория сталкивается с жестокой реальностью в лице Давида Де Хеа.

Сегодняшний «Юнайтед» иногда вынужден выходить из обороны через заброс в середину поля, и целью этих забросов обычно является Вегорст. К сожалению, голландец ужасающе плох на втором этаже, несмотря на рост и габариты. 

Здесь-то и могло бы пригодиться умение Маруана укротить любой, даже самый сложный верховой мяч. Потом пас ближнему, а дальше Фернандеш и Рашфорд разберутся.

Антонио Валенсия 2017/18

Чем больше смотрю на страдания Антони в «Юнайтед», тем больше понимаю, что половиной (если не больше) его успеха в «Аяксе» было наличие на его фланге Нуссаира Мазрауи.

Марроканец успевал повсюду, и в позиционных атаках регулярно врывался в штрафную, забегал по бровке, открывался на позиции АПЗ — словом, устраивал тотальный (но полезный!) хаос на правом фланге атаки, когда Антони получал мяч. 

Это позволяло «Аяксу» фактически играть с двумя правыми вингерами, что во-первых удваивало головную боль для левого фланга защиты соперника, а во-вторых развязывало руки Антони, ему банально было проще играть — больше пространства и времени на подумать.

Валенсия не был гением игры на мяче, но габариты, физподготовка и настырность позволяли ему просто «бомбить» правый фланг. В нынешнем «Юнайтед» тот Валенсия мог бы так же врываться в штрафную, напрягать защитников, бороться за верховые мячи. Мог бы даже вмазать разок-другой при необходимости!

Не зря некоторое время назад мелькали слухи об интересе «Юнайтед» к Думфрису. Пока Далот был травмирован, Эрик пробовал использовать в подобной роли Ван-Биссаку. Антонио в нынешнем «Юнайтед» точно не затерялся бы.

Андер Эррера 2016/17

Раз уж заговорили о Валенсии, нужно вспомнить, кто его страховал, когда эквадорец отправлялся в рейд на чужую штрафную.

Андер был мастером подстраховки и главным «моторчиком» в полузащите «Юнайтед». Его умение играть от штрафной до штрафной и быть везде меня всегда восхищало.

Кроме того, Эррера в своё время прошёл школу прессинга Марсело Бьелсы и мастерски умел исполнить «собаку» — заперсоналить соперника, полностью выключив его из игры (Азар не даст соврать). Судя по тому, как Эрик использовал Фреда в последнем дерби, найти применение Эррере ему бы не составило труда. 

Конечно, сейчас у «Юнайтед» есть Каземиро, но иногда бразилец недоступен, и в эти моменты мне бы хотелось видеть в центре поля Эрреру, а не Мактоминея.

Джесси Лингард 2017/18

Ещё один претендент на позицию атакующего полузащитника, который просто со свистом влетел бы в основу нынешнего «Юнайтед».

Тен Хагу нужен определённый объём беговой работы? Джесси всегда был одним из лучших, если не лучшим, в этом параметре. 

Команде не хватает игрока, который мог бы «таскать» мяч в финальную треть? Джесси мог собрать на себе троих, но не потерять мяч и продолжить атаку на партнёра, пространство для которого он только что создал. 

Добавим в микс убойную колотушку, и получится этакий Ван Де Бек времён «Аякса», только круче.

К сожалению, стабильно всё это Джесси показывал только в сезоне 2017/18. Потом ещё было неплохое камео в «Вест Хэме». Мне хочется верить, что ему просто не повезло с наставниками и обстоятельствами. Хочется верить, что Эрик смог бы вытаскивать из Джесси эту магию чаще и стабильнее своих предшественников.

Майкл Каррик 2012/13

Включать Майкла в подобный топ — это немножко читерство, ведь он закалился как игрок ещё во времена САФа. В целом почти любой игрок из основной обоймы Ферги зашёл бы в команду Эрика как влитой.

В полузащите «Юнайтед» сейчас собраны игроки, каждую секунду играющие на каком-то… «надрыве» что ли. 

Бруну, Каземиро, Фред — им всем не хватает умения на секунду успокоиться, трезвым взглядом посмотреть по сторонам и прикинуть варианты. Не пытаться каждое действие на поле исполнять, как будто оно последнее в их жизни.

Не зря же Эрик всё прошлое лето гонялся за Де Йонгом. Не зря пригласил в команду Эриксена. Этой команде не хватает хладнокровия и спокойствия Каррика. 

Антони Марсьяль 2019/20

Да, вы правильно поняли. Я хотел бы посмотреть на то, как Антони Марсьяль играет в футбол под руководством Эрика Тен Хага. Уже две трети сезона прошло, а такой возможности у нас практически не было!

В сезоне 2019/20 для Антони удачно совпало как практически полное отсутствие травм (разок вылетел в сентябре, потом был доступен до конца), так и «хорошее настроение», которое Сульшеру удалось поддерживать в течение длительного времени.

У Марсьяля есть почти все качества, чтобы быть отличным ЦФ в команде Тен Хага. Он прекрасен в подыгрыше, чувствует момент для рывка в штрафную и может точно пробить в касание даже со слабой ноги.

К сожалению, всего этого мы уже, похоже, не увидим. Даже если Антони сможет уберечься и больше ни разу не «сломаться» до конца сезона, новый ЦФ будет одной из главных целей «Юнайтед» в будущее ТО. А в отличие от большинства футболистов, конкуренция никогда не шла Марсьялю на пользу…

Конечно, список выше — не исчерпывающий. Можно было бы пофантазировать про позднего Руни, Златана, Мату, Матича, Лукаку и даже Погба, хотя последнего я бы ни за что не хотел больше видеть в «Юнайтед», даже под руководством Тен Хага.

Я сознательно не стал расписывать всех, чтобы вы могли поделиться своими фаворитами в комментариях.

Подписывайтесь на United Thoughts в Telegram