5 мин.

#MUNFUL. Антивирус (Касперского) Моуринью

cover

Ближе к финальной трети игры комментатор МатчТВ удивился: «Посмотрите, как ходит мяч у игроков «Манчестер Юнайтед»! Каждому требуется всего одно-два касания, чтобы расстаться с ним». Приятно смотреть, да. Почему же в одном матче «дьяволы» играют вот так, а в другом — как говорил мой дед, «возят трусы по полю»? Что ж, на это влияет целая совокупность факторов.

Во-первых, уровень соперника. «Фулхэм» был ужасающе пассивен без мяча, «дачники» допускали грубые позиционные ошибки и скорее обозначали прессинг, нежели выходили в него на самом деле. Добавьте к этому кучу брака в простых передачах, и получится тот же самый «Манчестер Юнайтед», только с игроками пониже классом. Вместо Погба — Сери, вместо Санчеса — Шюррле. Да и Сессеньон пока что не ровня даже Рашфорду, не говоря уже о Марсьяле и Алексисе.

Во-вторых, отсутствие в составе пресловутых Погба и Санчеса. Оба чаще всех остальных игроков «Юнайтед» передерживают мяч, оба лидеры по невынужденным потерям. Оба, к сожалению — главные креативные игроки команды. Без Погба сильно проседает билдап — это было хорошо заметно в матче с «Арсеналом», особенно когда для розыгрыша мяча к тройке защитников опускался Феллайни. В отсутствие Алексиса обычно падает количество проникающих передач в штрафную, что опять же можно проиллюстрировать прошлой игрой.

linueup

С «Фулхэмом» было проще. Сказался уровень соперника + наличие на поле Андера Эрреры. Сейчас будет громкое заявление — #прямосейчас баск полезнее на поле, чем наш Чемпион Мира. Почему? Всё просто. В отсутствие Погба «Юнайтед» строит атаки через фланги, практически не продвигая мяч через центр. Для флангового билдапа нужно высокое расположение фуллбэков, иначе мяч просто не пройдёт дальше центра поля. 

Эррера заполняет зону правого защитника, позволяя ему располагаться выше. Далот вчера регулярно принимал мяч в зоне правого вингера, что, в свою очередь, позволяло Мате гулять по всему фронту атаки (любимое занятие котика), создавать перегрузы и искать свободные зоны. Итог — гол+пас испанца, ставшие, кстати 50м голом и 50м пасом в АПЛ. Ещё и матч был 150й за «Юнайтед» — к-к-к-котокомбо!

Казалось бы, такой простой элемент (заполнение зоны) запускает целую цепочку действий, в результате которых правый фланг «Юнайтед» оживает, а атакующая тройка получает возможность исполнять базовые приемы позиционной игры, о которой я писал в начале сезона. Я ещё удивлялся — куда оно всё делось? Да никуда, наработки на месте, просто для них нужны идеальные условия. Сферические в вакууме. 

herrera

Кстати, Далот. Юноша сделал 8 навесов (2 успешных), создал 3 шанса (столько же у двух других лидеров — Маты и Рашфорда), наравне с Маркусом стал лучшим по успешному дриблингу (3 из 5 попыток) — напомню, это правый защитник. Мы привыкли к тому, фуллбэки «Юнайтед» делают хороший вклад в атаку, проседая в обороне, но Диогу вполне успешно справился с Сессеньоном. Да и в прошлом матче он был неплох, пока его не бросили на растерзание сразу обоим оппонентам (Колашинацу и Обамейянгу).

Позиционное чутьё, быстрая скорость реакции и переключения между соперниками, правильный выбор направления для рывков — у парня отличная выучка, чего, к слову, не хватает Люку Шоу. Далот — это тот воображаемый Шоу, о котором фантазируют болельщики «Юнайтед». Люк гораздо хуже читает и понимает оборонительную игру. Теоретически, это всё можно подтянуть, но… Не с нашим нынешним тренером. 

dalot

Мне понравилось, как выглядит «Юнайтед» без Погба. По качеству игры — тот же самый середняк, что и с французом, зато никто не теряет позицию так, что Матичу приходится разрываться, пахать за двоих и постоянно опаздывать за своим оппонентом. Никто не теряет мяч в терминально тупых, идиотских, клинически имбецильных ситуациях вроде «попробую-ка я обвести сразу троих оппонентов на своей половине поля, вместо того, чтобы сделать простой пас». 

Билдап страдает? Соперник покруче перекроет фланги и запрёт «Юнайтед» на своей половине поля? Пффф, с ходу назову минимум два варианта решения. Либо треугольник острием вниз (Матич — Фред, Эррера), либо треугольник острием вверх (Матич, Эррера — Санчес). Фред может протащить мяч на дриблинге и выдать диагональ на полполя, Санчес может создать момент из ничего и отдать проникающий пас в штрафную (не всегда точно, правда, но это уже к тренеру вопросы, почему он за год не смог встроить в команду супер-топ игрока). Вопрос — зачем этой команде Погба? Что она потеряет, лишившись его? Пару миллионов подписчиков в инстаграме?

Конечно, будь у нас другой тренер, возможно, недостатки Погба не перевешивали бы его достоинства. Но необходимость маскировать тактическими изысками отсутствие футбольного ума и понимания игры (!) у одного из двух главных креативщиков (!!!) команды — само по себе нездоровая ситуация, не находите? И у Погба, и у Санчеса есть определённый набор плюсов и минусов. Правильно используя первые и маскируя вторые можно добиться хороших результатов и красивого футбола.

pogba alexis

Но я всё же надеюсь, что летом мы попрощаемся минимум с двумя из трёх главных проблем «Юнайтед». А учитывая зарплату Алексиса и волнения, которые она вызвала в команде (проблемы с продлениями контрактов Де Хеа и Марсьяля) — в идеале бы избавиться от всех троих. Как бы крут ни был чилиец. Как бы космически не укрывал корпусом мяч француз. Каким бы крутым парнем ни был Жозе. Пора менять подход ко всему — к футболу, к комплектованию состава, к заполнению зарплатной ведомости.

И начать нужно с найма спортивного директора. Очень хорошо об этом высказался Андрей Дружинин, рекомендую заценить.

Подписывайся на United Thoughts на Sports.ru и в Telegram