3 мин.

#HUDMUN. Сын маминой подруги

Кубковый матч полурезервом – он кубковый матч полурезервом и есть. Не думаю, что стоит из него делать какие-либо далекоидущие выводы, хотя пара любопытных моментов, конечно, имеется.

Маятник реализации снова качнулся – у Лукаку было всего два удара в створ, и он реализовал оба. Причём не просто замкнул на ленточке, как какой-нибудь там Жесус, а полноценно поучаствовал в создании обоих голов – принял/протащил, отдал, открылся, добежал и забил. Почаще бы так, да подтянуть первое касание и игру в воздухе – был бы отличный нападающий.

Денис Казанский под конец игры пошутил, что Смоллинг играл как «сын маминой подруги». Тут он немножечко слукавил, конечно, Сыном маминой подруги был Лукаку (в сравнении с собой обычным), а Крис провёл типичный для себя матч – снял воздух (за это хвалю, молодец), надёжно играл по позиции, но снова за малым не привёз пенальти – зачем, Крис, ну зачем тебе рука в таком положении, когда ты собрался играть головой?

volleyball

Типичный Смоллинг. Ещё и Линделёфа чуть не вырубил ударом головы в голову при обороне углового в середине первого тайма. В этот раз придираться к обороне на стандартах не буду (полурезерв всё же), но проблема уже порядком надоела.

В отличие от прошлого матча, команда вышла играть по схеме 4-3-3 не только на бумаге. Жозе сказал, что её наигрывали на тренировке перед матчем, но либо болезнь Погба всё спутала, либо одного занятия было мало – в первой половине встречи было слишком много сумбура, игроки путались и не понимали, кто какую зону должен занять, кричали друг на друга и размахивали руками. Как и ожидалось, панацеей простая смена формации не стала.

Хуже всех в позиционной обороне был Алексис. Известный баг – он регулярно бросает своего игрока на фланге и стягивается к мячу. Как это маскировать – пока непонятно. Лично мне единственным выходом видится использование Алексиса на позиции SS, но в 4-2-3-1 с Погба в роли «восьмёрки» это – выстрел в собственное колено. Не хотел бы я сейчас оказаться на месте Моуринью, ума не приложу, как решить этот ребус.

Янг, судя по всему, неуверенно чувствует себя на правом фланге, как в плане движения с мячом, так и в плане передач и навесов. Это странно, ведь он правша и мог бы играть типичного бровочника. Видимо, "инвертированное" мышление въелось настолько плотно, что перестраиваться на старости лет уже не получается. Показательно, что когда Эшли наконец сыграл, как вингбэк (протащил по флангу и прострелил) – получилась голевая на Мату, но этот гол впоследствии был отменён.

var

Тут мы подходим к самой мякотке – первому в истории использованию VAR на матче «Манчестер Юнайтед» и офсайду (или «офсайду»?) Хуана Маты. Был ли там офсайд? По букве закона – был. В момент паса в микроскопическом офсайде находилось… Колено Хуана. Тем не менее, колено – это часть тела, а правило гласит, что игрок считается в положении «вне игры», если любая часть тела (кроме рук) находится за линией офсайда. Обидно, конечно, но – dura lex, sed lex*.

В остальном – типичный матч нынешнего «МЮ» на выезде. Мячом владеет соперник, мы отбиваемся, убегаем в контры, забиваем. Хомячки верещат, мол «как же так, это же Хаддерсфилд, они больше владели мячом, они чаще били по воротам, какой удар по нашему величию!», да вот только если ВНИМАТЕЛЬНО посмотреть на удары, станет понятно, что по большей части это были либо выстрелы из-за пределов штрафной наудачу, либо грузилово верхом в борьбу – тоже на удачу.

Заходим на whoscored, фильтруем «удары в створ ворот из пределов штрафной» и видим вот такую картинку. Никакой трагедии не случилось, обычная выездная победа на классе. There’s no need to be upset**.

*Суров закон, но это – закон.

**Нет причин расстраиваться.

Подписывайся на United Thoughts в Telegram и на Sports.ru