2 мин.

#MUNHUD. Воспитательные меры

Перед игрой я писал "Если у Моуринью есть яйца – он оставит Погба в запасе". Моуринью оставил. Моуринью молодец. Будь, как Моуринью!

Мата ожидаемо стал самым позиционно недисципилинированным игроком состава. Он регулярно бросал правый фланг и уходил налево, дублируя Санчеса как по позиции, так и по функциям. Я уже был готов начинать возмущаться – и тут Хуан сделал голевую как раз с левого фланга. Отмечу также его вклад во второй гол – фирменное забегание за спину защитников и пас на Алексиса привели к фолу на линии штрафной. Молодец, котик. Заслужил похвалу и старт на следующий матч.

Санчес, кстати, немножечко нырял. Подножку ему, конечно, поставили, но он явно искал контакта. Впрочем, по сумме пенальти вполне заслуженный – на мой взгляд, судья откровенно простил терьеров после фола Конголо на МакТоминае. Игровой эпизод, отсутствие умысла и всё такое – но краснощекого чуть в нокаут не отправили. Это 100% пенальти.

Alexis

МакТоминай провёл хорошую игру. Видно, что парень понимает, чем должен заниматься ЦПЗ – получая мяч, он в первую очередь смотрит на партнёров и ищет варианты продвижения мяча вперёд. Отмечу передачи на Валенсию и Погба, которыми Скотт отсёк всю линию полузащиты соперника.

До сих пор не могу поверить, что мы заполучили Санчеса. Он на голову выше всех игроков нашей группы атаки – мастерски выходит из-под прессинга, отлично создаёт шансы для партнёров и угрожает воротам сам, а ещё не выключается из эпизодов, чтобы апеллировать к арбитру. Что ещё важнее – он проводит только третий матч (и первый на ОТ), но уже высказывает партнёрам за дерьмовые передачи. Лидер! Это прекрасно. Мы давно отчаянно нуждаемся в таком лидере.

Sanchez 2

Погба нормально вышел на замену (ещё бы, в таком-то матче), но всё равно ухитрился выбесить – опять лупил мимо издали. Серьёзно, ну полтора года уже прошло, к газону ОТ он привык, к Англии привык, к мячам привык. Лингард уже научился бить издали, а наша прима не может. Есть такое выражение: "Не можешь … – не мучай …". Вот не мучай, Поль. Делай, как надо, и всё будет, как надо.

Эксперименты с составом и позициями в подобных играх (когда всё под контролем) – это хорошо. Хочу чаще видеть Тони и Маркуса справа и на острие. Им нужно учиться играть на нескольких позициях, чтобы не быть предсказуемыми для соперника.