#TOTMUN. Цена секундной расслабленности

Есть мнение, что сложно играть матчи, в которых всё идёт наперекосяк с первой минуты. Якобы потому, что летят к чертям все планы на игру. «Юнайтед» вчера показали, что это не всегда так. Оба тайма команда провела по своему типичному сценарию игры на выезде с командой топ-6 – активная игра в первые 15-20 минут, потом отход в оборону и выжидание ошибок соперника. Соперник не ошибся.

До матча я писал, что Эшли Янг плох в обороне. К сожалению, это подтвердилось самым прямым образом. Джонс и Смоллинг также виноваты в пропущенном мяче – они проиграли единоборства один-в-один, такого быть не должно. Но ошибка Янга несколько иного рода – обратите внимание, он на протяжении всего эпизода смотрит на мяч. У грамотного защитника голова как флюгер – постоянно крутится по сторонам в поисках угрозы. Эшли смотрел футбол, потому проспал рывок Эриксена.

Между первым и вторым голами «Юнайтед» показали неплохой отрезок, раз за разом отдавая проникающие передачи в штрафную. В этих атаках прослеживалась мысль, но каждый раз отличная идея разбивалась вдребезги об исполнение. Каждой из этих передач не хватало буквально несколько дюймов, чтобы дойти до адресата. Нужно работать над пасом.

У Санчеса невероятно сложно отобрать мяч без нарушения правил. Низкий центр тяжести и техника работы с мячом делают его трудной целью. Мне нравится, как он находит возможности для вскрытия обороны соперника передачей. Жду не дождусь, когда он наконец сыграется с партнёрами по атаке и научится грамотно чередоваться флангами с Марсьялем. Он будет очень полезен.

Весь прошлый сезон я до хрипоты спорил с хейтерами Погба и яростно оправдывал всего его недостатки, концентрируясь на достоинствах. Год – достаточный срок для адаптации к чемпионату и идеям тренера. Полтора года – более, чем достаточный. Весь матч Поль был ужасен в позиционной обороне, даже тирада на бровке от Моуринью не помогла ему придти в себя и наконец заняться делом. Вчера мы увидели, как у Жозе сдали нервы. Ещё немного –и моё терпение тоже иссякнет. И тогда фамилия "Погба" появится в списке желаемых мной трансферов на выход, аккурат следом за "Дармиан" и "Мата". Если вред от игрока перечёркивает приносимую им пользу – от него надо избавляться. Неприкасаемых быть не должно.

Pogba

Как будто в этом матче было мало неприятностей – вслед за ужасным началом и глупой срезкой Джонса мы снова потеряли Феллайни. Обидный рецидив на ровном месте буквально через несколько минут после замены. Надеюсь, это была перестраховка. Не хотелось бы снова потерять Фелла на пару месяцев из-за травмы, а потом летом и насовсем.

Играть на выезде против команд из топ-6 всегда проблематично. Играть на выезде против топ-6, когда с первой минуты всё идёт через пигидий – ещё хуже. «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью (пока) не готов переламывать такие матчи в свою пользу и (всё ещё) не умеет обыгрывать топ-клубы на их поле. Это очень плохо.