3 мин.

Я не понимаю трансферную политику «Юнайтед»

Я не понимаю трансферную политику "Юнайтед".

Прошла неделя после открытия окна, и уже было взорвано 2 бомбы. В обоих взрывах поучаствовал некогда великий, а ныне весьма посредственный клуб из Мерсисайда. Не совсем понятно, правда, почему нельзя было взорвать обе бомбы ещё летом, чтобы не обсирать и себе, и людям заявку на ЛЧ, но – ладно. В этом посте речь пойдёт о непонимании политики другого замечательного клуба.

На правом фланге атаки "Юнайтед" дыра размером с эго главного тренера, нечто более-менее качественное может изобразить только Мата, но а) он не вингер б) качественный футбол он показывает эпизодически в) он котик и у него лапки, которые могут добить мяч только до ближней штанги, до дальней силы в лапках уже не хватает. Вот только проблемка – наши столбы раз за разом открываются как раз на дальней. Одного Маты явно недостаточно, при всём уважении и всей симпатии к Хуану. Нужен кто-то ещё.

Теперь внимание, добро пожаловать на передачу "Кто хочет стать футбольным менеджером?". Первый вопрос – кем закрыть дыру на правом фланге атаки? А) лучшим из армян Б) 20летним бразильцем из "Бордо", который вроде как талантлив, но мы этого своими глазами не виделиВ) адаптированным к АПЛ и к контр-атакующему футболу Ма(х)резом, которого "Лестер" вроде как не против отпустить за полтос прямо сейчасГ) Гаретом Бейлом

Не буду утверждать, что моё мнение – истина в последней инстанции, но даже из банальных соображений минимизации рисков очевидно, что вариант В – лучшее, что можно выбрать в данной ситуации. Гоняться за звёздами "Реала" зимой – дохлый номер, примерно такой же дохлый, как лучший из армян последние полгода. Выбирая между никому не известным бразильцем и чемпионом АПЛ, вполне логично выбрать второго, не правда ли?

Ах, да. У нас же борда поставила Жозе условие – sell before buy. Срочно продать Мхитаряна за нормальные деньги проблематично, а вот толкнуть Дармиана за десятку-пятнашку в Юве/Наполи (которые, судя по всему, реально в нём заинтересованы) – просто сделка мечты для всех входящих в неё сторон. Дармиан очень плох: он не показывает ничего особенного в атаке (за весь сезон помню только 1 момент), он – пустое место в обороне, которое играючи проходят ребята из "Базеля" и "Бристоля", ему 28 лет и, судя по его выражению лица, он НИЧЕРТА не понимает, что происходит. Глубина состава? Баланс? Окей. Даже "тупица" (по словам главного тренера) Люк Шоу выглядит лучше Дармиана на левом фланге, не говоря уже об Эшли Янге. Даже Линделёф сыграл справа лучше, чем Дармиан. Но Линделёф, конечно же, не вингбек, и на подмену Валенсии нужен кто-то ещё – ох уж этот проблемный правый фланг!

Вот тут-то мы и подходим к слабому месту моей теории. Оно называется "а есть ли у Фосу-Менса в контракте аренды пункт об отзыве в январе?". Потому что если есть – его нужно срочно возвращать. Ещё в прошлом году по играм молодёжки было понятно, что парень готов к взрослому футболу. Полгода в "КП" это доказали в полной мере. Тимоти весьма неплохо выглядел даже против "Сити" в лице Сане – даже не могу представить, какого клоуна бы сделали из Дармиана "Сити" и Сане.

Короче говоря, если Тимоти можно вернуть – это нужно сделать сегодня же. Завтра же – отправить Дармиана первым рейсом в Неаполь или Турин, смотря где больше заплатят. Послезавтра же – отсыпать лисам полтос и фотографировать Ма(х)реза с красной футболкой. И всё будет хорошо.

P.S. И никакого Озила зимой за 35 на 300k в неделю! Потому что Озил – такой же не-вингер, как и Мата, и точно так же не решит проблему правого фланга атаки.

Читать United Thoughts в Telegram