8 мин.

10 матчей NCAA, которые нельзя пропустить в ноябре

Главное событие осени для всех болельщиков NCAA стартует через 3 дня, вечером в пятницу 14-го ноября.

Представляем нашу версию лучших матчей первого месяца сезона. Как известно сначала команды играют с соперниками из других конференций, турниры на 4-8 команд, межконференционные противостояния, и только в январе начинают выяснять отношения внутри конференций, дабы к марту выявив 64 лучших команды начать Большой Танец за звание Чемпиона.

В самый первый день нас ждёт как минимум 2 захватывающих матча:

1. (8) Louisville vs. Minnesota (14 ноября, Пуэрто-Рико)

Питино-отец против Питино-сына, почти библейский сюжет. На стороне отца многолетний опыт, за сыном - удача, она уже помогла шустрому пареньку обыграть в прошлогоднем финале NIT самого Лэрри Брауна. Открытие сезона по традиции последних лет состоится в рамках Armed Forces Classic, на этот раз на военной базе в Пуэрто-Рико. Солдаты будут довольны, не сомневаюсь, тем более что специальную патриотическую форму для них уже заготовили.

 

2. UC Santa Barbara at (5) Kansas (14 ноября)

Казалось бы в чем фокус, невзрачный университет Санта Барбары, ничем не примечательный в плане студенческого баскетбола? Дело в том, что именно там сейчас играет главный статистический читер последнего сезона - форвард-выпускник Алан Уильямс. Относительно невысокий 6.8 для позиции центрового Алан набирал внушительные 21,3 очка +11,5 побдора и ещё 2,5 блока. Интересная намечается дуэль с тяжелым форвардом Канзаса Клиффом Александером, 4-м лучшим рекрутом 2014. Только сначала тому надо вытеснить из старта Джамари Трэйлора (кто бы мог подумать?!)

 

3. (22) SMU at (13) Gonzaga (17 ноября)

SMU Лэрри Брауна сильно пострадал в прошлом сезоне. Сначала его незаслуженно лишили Мартовского Безумия, из-за слабого внеконференционного календаря и пару необязательных поражений на финише (запоминается последнее). А потом в Финале NIT победу из-под носа умыкнула Миннесота, хотя ещё за 5 минут до конца на табло высвечивались комфортные +7 в пользу Мустангов. Летом бедствия продолжились. Сначала лучший новичок, 2-й номер общего рейтинга Эммануэль Мудиай укатил зашибать бабло в Китай, а теперь ещё возникли академические проблемы у главного игрока краски Маркуса Кеннеди. Против фронткорта Гонзаги где 300-фунтовый семифутер Карновски и двое по 6.10: трансфер из Кентакки Уилтшер и самый талантливый сын Сабониса, 4-х звёздный рекрут Домантас, его отсутствие может оказаться фатальным. В Гонзаге в этом году вообще собрался сильный состав, не зря он получил место в топ 15-посева и снова начались разговоры о Финале 4-х. Но это тот самый шанс для Ларри Брауна заработать ценную внеконференционную победу, чтобы никакой комитет не посмел выкинуть его из Безумия. Матч ожидается отменный.

4. Georgia State at (14) Iowa State (17 ноября)

Джоржия Стэйт несмотря на свой статус мид-мэйджора на сегодняшний день является пожалуй сильнейшим представителем студенческого баскетбола в штате Джоржия. Тут тебе и НБА-проспект Ар Джей Хантер, заколачивающий трёхи не хуже самого Джиммера, и Райан Хэрроу, реанимировавший свою карьеру после провала в Кентакки, и Кевин Вейр, починивший ногу, хрустнувшую как спичка в прошлогоднем финале 4-х. Бэккорт у Пантер даже посильнее выглядит. К тому же если они собрались получать билет в Безумие - это самый рейтинговый матч, где победа должна быть получена любой ценой. Команде мэра Хойберга, отказавшего этим летом сразу нескольким командам НБА, по привычке помогут трансферы, на этот раз бывший атакующий зашитник УНЛВ Брайс Дижан-Джонс, сбросивший 20 фунтов Джорж Нианг и одни из самых шумных болельщиков. Будет жарко, обе команды играют ап-темпо, у кого боеприпасы кончатся первыми?

 

 

Во вторник 18 ноября в бой вступит по настоящему тяжелая артиллерия, но сначала..

5. (11) Wichita State vs. Memphis (18 ноября)

В прошлом году, одержавшая 35 побед подряд команда-золушка из Уичиты очень хотела встретиться со старшим братом из Канзаса, дабы выяснить, кто у них в штате самый крутой. И не факт, что команде Билла Селфа удалось бы одержать том матче победу. Но недаром это Билл Селф, команда которого уже более 10 лет подряд выигрывает свою конференцию, он что-то почувствовал и играть не согласился. А вот Джош Пастнер из Мемфиса в своей команде уверен, возможно наличие 7 рекрутов из топ-100 против 0 таких в составе Уичиты придаёт ему эту уверенность ;). Удастся ли ему пойти по стопам Джона Калипари и в исскусстве побеждать Уичиту узнаем уже скоро. Фред ван Флит и Рон Бэйкер из команды Грега Маршалла пока никуда не делись, в отличие от 4-х защитников выпускников Мемфиса (хорошо хоть разыгрывающего Кедрена Джонсона допустили), а Дариус Картер и свежая пачка трансферов из Джуко готовы заменить в краске Клиэнтони Эрли и побороться с Шаком Гудвином и Остином Николсом. Посмотрим, если игра получится по накалу такой же как игра Уичиты с Кентакки, никто думаю против не будет.

 

 

 

6. (25) Utah at (16) San Diego State (18 ноября)

В составе Юты в прошлом сезоне всю погоду делал мастер на все руки Делон Райт, ещё за год до этого пыливший паркеты скромного городского колледжа Сан-Франциско. Он лидировал практически во всех статистических категориях, отстав лишь на 0,2 подбора от главного силового форварда Джордана Лавриджа. Единственный навык, а точнее его отсутствие, отделяющее младшего брата Дорелла Райта от уверенной позиции в первом раунде драфта 2015 - умение бросать трехочковые. Но он говорил, что летом и над этим поработает. А тем временем тренер Юты Ларри Кристовяк поработал над сохранением и пополнением состава, в результате чего Юта впервые за последние годы серьёзно претендует на 2-е место в PAC-12 и попадание в Мартовское Безумие. Сан Диего Стейт в свою очередь потерял лучшего игрока и снайпера Тэймза (задрафтован Бруклином), но 2-я в лиге защита стала даже лучше. И Уинстон Шеппард готов пойти проторенной Джамалом Фрэнклином и Каваем Ленардом  дорогой в случае успешного выступления прямиком на драфт НБА. Осталось только наладить средний бросок ему. 

 

 

7. (1) Kentucky vs. (5) Kansas (18 ноября)

Вот наконец добрались до по настоящему крутых матчей элиты. В рамках турнира с красноречивым названием Классика Чемпионов сыграют самая побеждающая команда в истории против команды, которая олицетворяет саму историю, где тренировал человек, придумавший эту самую игру.Про Канзас мы уже немного поговорили, теперь о Кентакки. Решение остаться ещё на год и заработать перед драфтом титул чемпионов сразу 4-х игроков (братьев Харрисонов, Коли-Штайна и Алекса Пойтресса) сильно ударило как по критикам Джона Калипари с точки зрения One-and-Done, так и по прямым шансам их любимых команд на титул. Глубина состава такая, что тренер Кентакки решил делать замены хоккейными пятёрками. Эксперимент пока протекает успешно, но и оппозиция была довольно смешная, нет, команды частных университетов были неплохие, в топ-10 (но для их независимого дивизиона), однако в первом матче их самый высокий игрок в стартовой пятерке был всего 6.5, тогда как самый низкий в старте Кентакки Эндрю Харрисон 6.6) Что тут говорить, если даже по меркам НБА Кентакки имеет 2-й(!) по высоте состав после Портланда. Испытание Канзасом на старте будет весьма кстати. 

 

 

8. (4) Duke vs. (18) Michigan State (18 ноября)

Второй матч дабл-хедера тоже не должен разочаровать. В составе Дюка готовы блистать лучший рекрут 2014 и прогнозируемый первый номер драфта 2015 Джалил Окафор и его верный асссистоносец Таюс Джонс. Мичиган Стэйт соберёт остатки состава и попытается дать бой. Том Иззо будет душить судей по полной программе дабы не допустить поражения, но в матчах против главдьявола лиги, а заодно и тренера сборной, Майка Кшишевски это давление чуть менее чем бесполезно, о чём вам может поведать Джим Бехайм.

 

 

9. (12) Villanova vs. (15) VCU (24 ноября)

Встреча явных фаворитов своих конференций (Биг Ист и Атлантик 10), посеянных в топ-15 сезона в Барклайс Центре. Обе команды потеряли всего по одному сильному игроку и готовы продвинуться на пару шагов дальше в Мартовском Безумии 2015. Победа над победителем другой топ-конференции ценится очень дорого в глазах комитета в марте.

 

 

10. (10) Texas at (17) Connecticut (30 ноября)

И завешает ноябрь встреча действующего чемпиона, который по последним сведениям протянул свои щупальцы аж до Нью-Йорка с мощной командой из Техаса. Фронткорт длиннорогих (Ридли, Холмс, Ламмерт) и без того занимавший 4-е место по подборам, усилившись Майлзом Тернером стал ещё шире. Второгодка Айзея Тэйлор готов забивать ещё чаще, а вот способен ли Райан Боатрайт вытаскивать ЮКонн за волосы из самых невероятных приключений подобно Шабаззу Напьеру ещё предстоит узнать. Кроме него в команде Кевина Олли стоит понаблюдать за феррари в гараже (Пурвис), сыном Сэма Кассела и младшим из братьев Хамильтонов, Дэниэлем. В краске сдержать Ридли и компанию попытается новый Драммонд Амида Брайма со своими 2,3 блоками за 16 минут. Перспективные ребята, вопрос только готовы ли они к большим делам прямо сейчас, потому что Ридли долго ждать не будет)