10 мин.

Самые влиятельные тренерские системы студенческого баскетбола

Фото: Fotobank/Getty Images/Wesley Hitt

Будучи баскетбольным тренером – если только тебя зовут не Генри Иба, Клер Би, Пит Ньюэлл или еще пара великих, которых можно пересчитать на пальцах – ты ничего нового в баскетбольной стратегии не изобрел и не изобретешь. (Все уже придумано до нас). Стратегии нападения приходят и уходят в небытие, как только появляются защитные построения, заточенные специально на то, чтобы им противодействовать, и то же самое справедливо в отношении стратегий защиты.

Поэтому в свете прошедшей на прошлой неделе церемонии включения в Зал Баскетбольной Славы в Спрингфилде, важно вспомнить великих студенческих тренеров, которые даже после своего выхода на пенсию продолжают влиять на игру.

Разберем 5 тренеров-членов Зала Славы, игровые системы которых беспощадно копируются с тем же уровнем успеха в современном баскетболе:

1. Нолан Ричардсон

Стиль: «40 минут ада» – прессинг по всей площадке

Современные последователи: Шака Смарт, Вирджиния Коммонуэлз

Nolan Richardson influenced Shaka Smart

Нолан Ричардсон должно быть улыбается каждый раз, когда смотрит игры VCU. «Бараны» используют защитную схему прессинга по всей площадке, сильно напоминающую ту, которую практиковали «Талса» и «Арканзас» Ричардсона.

Хотя Шака Смарт называет свою защиту «Havoc» в переводе «Хаос», хаос – это и есть то, во что погружали команды Ричардсона неподготовленных оппонентов. Так же, как система VCU, «40 минут ада» практиковали прессинг по всей площадке с ловушками из 2-3 игроков, которые .. внезапно! оказывались в нужном месте.

На самом деле, то что выглядит как неорганизованный балаган, было серией хорошо организованных и тщательно натренированных домашних заготовок на тему «где (в каком месте корта) и когда устраивать защитные ловушки». Форсирование потерь соперника, быстрые броски в нападении и ускорение темпа игры, чтобы вынудить соперника играть быстрее, чем он может себе позволить – другие сходные части стратегии «Хавока» и «40-а минут ада».

2. Гэри Уильямс

Стиль: Гибкое (растягивающее) нападение (Flex offense)

В наши дни: Бо Райан, Висконсин Бэджерс

Уильямс, включенный в Зал Славы Нейсмита в этом году, на протяжении своей карьеры весьма успешно применял «Гибкое нападение». Бо Райан из университета Висконсина в Мэдисоне, будущий номинант Зала Славы, частично из-за успеха, который принесла его команде модифицированная версия этой этого нападения, которую Райан называет «Качающее Нападение» – «Swing Offense»

На Уильямса и Райана сильно повлиял доктор Том Дэвис, популяризировавший «Гибкое нападение» в Лафайете, бостонском Колледже и Айове. Уильямс был нанят Дэвисом на роль помощника тренера и детально изучил нападение из первоисточника за 6 лет в Лафайете.

Райан в свою очередь вырос в Честере, Пенсильвания, и тренировал на Мидвесте с 1976 года. Он не только внимательно следил за внедрением системы Дэвиса в Айове, но и видел успехи Уильямса в применении «Гибкое нападения» за 3 сезона того в Огайо Стейт.

Затем Райан взял те идеи, которые ему нравились и на их основе вылепил свою систему «Качающего нападения», отражающую его игровую философию и уровень привлекаемого в команду таланта (не будем забывать, что он 15 лет тренировал и привел к 4-м чемпионским титулам команду 3-го дивизиона университет Висконсина-Платтевиль, а туда даже 2-3-х звездных рекрутов нереально привлечь).

Уильямс не изобрел свое нападение, но игровая система Райана будет использоваться еще долгое время после того, как он выйдет на пенсию. Успех системе предопределили не какая-то магия 88-уровня, изначально заложенная в системе. Скорее это твердая требовательность тренеров правильного исполнения игроками этой системы на площадке. Ведь и Уильямс и Райан взяли из «Гибкого нападения» разные вещи, те которые, как они считали, принесут большую пользу команде. И оба добились успеха, чемпионство Мэрилэнда в 2002-м году (Уильямс), не ниже 4-го места в лучшей конференции лиги Биг 10 на протяжении всех своих 13 лет в Мэдисоне (Райан).

3. Боб Найт

Стиль: «Подвижное Нападение» – «Motion Offense» – постоянные перемещения игроков в нападении

В наши дни: Тони Беннетт, Вирджиния Кавальерс

«Подвижное Нападение» Боба Найта оказало влияние на множество тренеров за эти годы. Многие начали свои тренерские карьеры в 70-е годы под его доминирующим влиянием. А так же оно помогло Индиане выиграть 3 чемпионских титула. Одним из поклонников системы был Дик Беннетт.

Боб Найт вообще был веселым тренером. Вот, например, небольшое видео, где он доходчиво объясняет: «Как быстро и эффективно выявить самых тупых игроков в команде и какую работу им поручить (ставить заслоны)»

Когда Беннетт-старший только начинал играться с нападением Найта (и его персональной опекой), он еще двигался вверх по тренерской лестнице успеха – из университета Висконсин-Стивенс Поинт в первый дивизион Висконсин-Грин Бэй и наконец в Мэдисон, где он привел Бэджерс к Финалу 4-х в 2000-м году. В это время его сын Тони играл у него в старте в Грин Бэе. После непродолжительной карьеры в НБА он сам по примеру отца стал тренером.

Тони Беннетт многому научился у своего отца, который в свою очередь учился у Найта. Сначала он построил успешную команду в Вашингтон Стэйт, а сейчас в Вирджинии, применяя нападение, использующее умные заслоны, прорывы к кольцу, движение мяча и правильный выбор бросков.

«Кавальерс» добились 30 побед в прошлом сезоне при 7 поражениях, и 21-й в лиге эффективности в нападении по Кенпому. Все это при 6-м по медлительности темпе. Найт, который добился 2-х своих титулов в эпоху без ограничения времени на атаку, перекидывая мячик на периметре, пока защита соперника не свалится на колени от усталости, должен быть ими весьма доволен)

4. Дин Смит

Стиль: Разные системы защиты и их частое переключение.

Современные последователи: Рик Питино, Луивилль Кардиналс

Kак и Боб Найт, Дин Смит из Северной Каролины оказал огромное влияние на студенческий баскетбол в тот же временной отрезок. Хотя оба полагались на похожие принципы построения атаки, их защитные философии были диаметрально противоположными.

В то время как Найт проповедовал игру в защите один-в-один, персональную опеку, Смит верил в идеи применения «разных защитных схем», таких, как персональная опека, зонная защита, прессинг на чужой половине площадки и прессинг по всей площадке в одном матче. И ко всему этому букету неожиданностей соперники должны быть готовы. Если провести аналогию с шахматами, так же играет Василий Иванчук, приходя на партию с ним, никогда нельзя знать наверняка, к какому дебюту готовиться (он сам иногда не знает, что будет играть), но энциклопедический запас знаний позволяет разыгрывать практически все дебюты на уровне супергроссмейстера. Итак, возвращаясь к баскетболу. Если у Найта девизом были «простота и исполнение», то у Смита «сюрпризы и изменения». И оба добились больших успехов.

Никто не понимает, как побеждать, применяя различные способы защиты лучше, чем Рик Питино, безусловный член Залы Славы по завершению тренерской карьеры. Философия игры команд Питино в защите и нападении, а он стал главным тренером в 1978-м году, менялась подобно окраске хамелеона, но при этом постоянно оставалась на рубеже новейших идей игры.

В последние годы в Луивилле, приверженность Питино к разнообразным, постоянно меняющимся, защитным схемам, для того, чтобы запутать соперника и нейтрализовать его сильные стороны, напоминает то как играли Тар Хиллс Смита, стараясь вывести оппонента из зоны комфорта. В то время как Смит, скорее всего, смог бы побеждать в любом случае, учитывая степень таланта игроков, которых он рекрутировал в Чейпел Хилл, против его защитных построений было сложно играть.

А переход от персональной опеки к зонной защите и обратно, часто в том же самом владении, оказывает существенное давление на соперников «Кардиналс», особенно в эпоху 35-секунд на атаку.

5. Пит Кэррил

Стиль: Непрерывное нападение

В наши дни: Джон Билайн, Мичиган

Pete Carril

Легендарному тренеру Принстона Кэррилу приписывают фразу: «Сильный бьет слабого, но умный бьет сильного». Это отлично характеризует те принципы, которые он применял в своей тренерской практике.

Хотя нападение Кэррила, часто называемое Принстонским, похоже на организацию атаки Билайна в Мичигане только системой пасов, оба во многом полагаются на умных игроков.

Идея заключается в том, чтобы выбирать атакующие действия в зависимости от того, как защищается противник. В любой ситуации, когда в атаке принимают участие два или три игрока с мячом, оборона будет действовать определенным образом. Оба, Кэррил и Билайн, всегда учили своих игроков попытаться прочитать защитников и сыграть максимально эффективным образом – растягивать оборону, пасовать на открытого игрока, нарываться на фол в проходе в надежде на 3-х очковое владение, и т.д.

Прорывы с пасом за спину (backdoor cut), применяются в случае, когда защита заигрывается в слишком плотную опеку линии паса. И наоборот, в случае недостаточно агрессивной защиты следует скидка под бросок из-под заслона. Билайн не принадлежит к тренерам, которые набирались опыта под руководством какого-нибудь известного тренера-гуру. В своей тренерской карьере он никогда не работал ассистентом, ни на уровне джуниор колледжа, ни в Биг-10. Его атакующая философия является результатом лет собственных тренерских экспериментов с поправкой на уровень таланта команды.

Кэррил понимал, что от того, сможет ли он добиться от игроков в баскетбол, основанный на фундаментальных принципах, со своевременными пасами за спину защитников и прорывами будет зависеть успех команды. Он рекрутировал игроков-интеллектуалов, которые могли выдержать высокие требования университета Лиги Плюща и в то же время обладали необходимым баскетбольным интеллектом, чтобы вписаться в его систему игры.

Прелесть подхода Билайна в том, что он смог продвинуться вверх по тренерской лестнице, и получил возможность рекрутировать игроков уровнем выше, чем тот, который был доступен Кэррилу в Лиге Плюща (все-таки Биг-10 – самая сильная конференция в последние годы). Это позволило ему быть более успешным на высшем уровне.

P.S. К сожалению в оригинальной статье Фрэнка Франшиллы на espn ничего не было сказано про самую главную победную тактику от Джона Вудена: recruit like a GOD! и его современного адепта, но, возможно, это заслуживает отдельной статьи ;)