5 мин.

Представление команд. Новички

  

 

 Полное

название Профессиональный футбольный клуб «Александрия»

Основан 1948

Стадион «Ника»

Вместимость 5 640

Президент Николай Лавренко

Тренер Владимир Шаран

 

Наивысшее достижение - 13-е место в высшей лиге в сезоне 2001/02 (тогда команда носила забавное название "Полиграфтехника")

  

 Итак прошу любить и жаловать. В премьер-лигу пожаловала команда из одноименного городка населением в 110 ыс. человек. 

 

 Если смотреть исключительно по статистике предыдущего сезона в первой лиге, где клуб еще за несколько туров до окончания чемпионата гарантировал себе путевку в премьер-лигу, оставив далеко позади всех своих конкурентов, то рисуются радужные перспективы для его любителей.

 Но как только в свой анализ мы добавляем экономическую составляющую, инфраструктуру клуба, индивидуальный потенциал игроков, а это делать нужно обязательно,  появляется тень сомнения в успешности выступления Александрии в высшем эшелоне украинского футбола.

 И та «активность», которую демонстрирует новичок в нынешнее межсезонье, говорит о том, что основная цель клуба это удержать уже сформировавшийся состав, не потеряв никого из обоймы. Так как возместить любую брешь, будет чрезвычайно трудно.

 А посему, ждать от Александрии какого-либо феерического прорыва не стоит. Скорее всего, клуб ждет участь прошлогоднего новобранца команды Севастополь. А именно, безуспешная борьба в нижней части таблицы.  Очень сильно удивлюсь, если клубу удастся завоевать место в УПЛ и на следующий сезон.

 Конечно же, время покажет, и если надо, меня поправит. В любом случае, Александрия – это идеальный вариант для тех  любителей футбола, которым хочется верить в победы Давида, над всеми Голиафами вселенной.

  Состав:

 Из выше написанного, легко можно догадаться, что состав у команды тоже скромный. Пожалуй, стоит присмотреться к единственному в команде легионеру прошлого сезона – 22-х летнему грузинскому полузащитнику Давиду Таргамадзе, а также к 30-летнему форварду таранного типа Тарасу Кабанову, пик карьеры которого пришелся во время выступления за львовские Карпаты.

 прогноз - безуспешная борьба за выживание.

 

 

 

 

  

Полное название Футбольный клуб «Черноморец» Одесса

Прозвища «моряки», «чёрно-синие», «чудо»

Основан 26 марта 1936

Стадион «Спартак» Вместимость 4 800 (основной стадион ЧМП на реконструкции)

Президент Леонид Климов

Тренер Роман Григорчук

Капитан Александр Бабич

 ru.wikipedia.org/wiki/Черноморец_(футбольный_клуб,_Одесса)

 

Мои родные черепашки выползли в премьер-лигу. С возращением.

 Да да! Это именно тот самый одесский Черноморец, который завоевывал медали в чемпионатах СССР и Украины, выигрывал кубок Федерации футбола СССР, кубок Украины, многократно участвовал в еврокубках. Обо всех достижениях клуба можно почитать в википедии по вышеприведенной ссылке. Но прошлое прошлым, а мы ведь живем в настоящем. И приходится констатировать тот факт, что Черноморец такой же новичок сезона в УПЛ как и Александрия. 

 А основная проблема команды в бездарном руководстве, начиная от президента Климова, заканчивая тренерским штабом. И опять же, надо начать с финансовой ситуации в команде.  

  В наше время пора уже привыкнуть, что затрагивать тему футбола, не касаясь финансовой стороны вопроса, уже не представляется возможным. Такое время. Хуже или лучше это не возьмусь судить. Но это наша реальность и мы в ней живем. И в этой реальности, президент и хозяин команды, очень тяжело переживает недавний кризис. А так как Черноморец для него это не основной источник дохода, а скорее наоборот имиджевый балласт, в трудное для себя время, команда была оставлена на произвол. Тогда, когда все остальные руководители сильных клубов начали вкладываться в футбол, в Черноморце напротив вся расходная часть была урезана. А в связи с тем, что Одесса проиграла тендер на проведение ЕВРО2012, и осталась в глубоком запасе, траты на реконструкцию стадиона, тоже стали абузой для клуба.

 Да о чем можно говорить, когда несколько лет назад, команда завоевала бронзу чемпионата и право играть в еврокубках, в летнее межсезонье продает своего бомбардира Косырина, за баснословные для этого игрока 9 млн USD, в донецкий Металлург, и на большую часть вырученных средств, руководство клуба покупает самолет(!). О Боги! Кто дал власть идиотам?

 Нет, ну правда, скажите, как может держаться на плаву команда, голова которой не в состоянии думать? Я уже молчу про различные грязные махинации с трансферами игроков.

 В итоге, имеем то, что имеем. Одна из самых популярных команд страны на год зависает в первом дивизионе. Тренеры приходят и уходят без шансов на успех, так как работать в таком коллективе сложно. Самолет в итоге приходится продать, так как в Ахтырках, Александриях и прочих Овидиополях садиться можно разве что в чистом поле. И вместо 35 тысячника ЧМП, все следят за любимой командой на стадионе «Спартак», где и 5 тысяч не поместится. И это в городе миллионнике, где любят футбол и ходят на него даже не получая отдачи от команды.

 В общем, как вы поняли, когда речь будет касаться этого клуба, эмоций будет несколько больше, чем стандартно. Но по мере возможности, все они будут подкрепляться фактами, что не помешает оставаться максимально объективным в оценке любимого «Чуда»

 С трансферной политикой у команды тоже беда. Это отдельная тема для разговора. Накупили непонятных южноамериканцев, отмыли через них деньги, и почти со всеми в итоге попрощались. Посмотрим ,что будет в этом кадровом межсезонье, но для меня главным и долгожданным изменением мог бы быть только переход самого Черноморца в более надежные и любящие руки, с последующими глобальными реформами. Но пока слухи о продаже, судя по всему, так и останутся слухами. Так что, в сложившейся ситуации, остается лишь ждать худшего, веря в лучшее.

 Мой прогноз на сезон, команда будет бороться за выживание. Так как в УПЛ в низу турнирной таблицы бывает очень горячо, думаю, следить будет, в любом случае, интересно. Почти уверен, что в этой борьбе Черноморец победит, но выше 12-го места в этом сезоне ему претендовать не случится. Слишком много добротных, сбалансированных команд сейчас в чемпионате.

Переходы:

 Черноморец не стал продлевать контракт с Гришко и Ширяевым(запасной голкипер), оба ушли как свободные агенты.

Уже успели подписать контракты с игроками утонувшего в прошлом сезоне Запорожья: 

 Цигирлаш, Безотосный, Каськов.

 А также пришел 27-летний нападающий, гревший лавку румынского Стяуа (5 игр, 1 гол ) Лучиан Бурдуян.

 Думаю, усиления еще будут.

 

 прогноз - успешная борьба за выживание.