4 мин.

Представление команд. Амбициозные неудачники

 

 

Полное название Футбольный клуб «Арсенал» (Киев)

Прозвища «канониры»

Основан 18 декабря2001

Стадион «УТК им. Банникова»

Вместимость 1 678

Президент Вадим Рабинович

Тренер Леонид Кучук

Капитан Максим Шацких

  Наивысшее достижение - 5-е место

 Формально Арсенал - самая молодая команда в УПЛ. В декабре они отпразнуют свое десятилетие. Но это только на бумагах. На деле, до этого в вышке выступала киевская команда ЦСКА, аналог московского армейского клуба

Десять лет назад ЦСКА неожиданно отказался от участия в высшем дивизионе украинского футбола, и передали все права на участия в турнирах, на всех необходимых игроков и прочие полномочия в руки клуба под названием Арсенал.

 Таким образом,  из-под руководства украинской армии коллектив перешел в частные владения. Так же канонирам за счет этого не пришлось проходить стандартную процедуру переходов из любительского футбола в профессиональный. И низшие дивизионы они не покоряли. Обо всех причинах и следствиях этих реформ остается только гадать, но факт остается фактом.

 Арсенал родился сразу в премьер-лиге. А ЦСКА по сей день играет в первой.

 Об этих махинациях вспоминают все реже, а все чаще об обещаниях президента клуба Вадима Рабиновича о том, что клуб ждет большое будущее.

 Возможно, так оно и будет, но пока клубу явно чего-то не хватает. Если смотреть на состав, то еще три четыре года назад такая банда могла бы легко рассчитывать на медали чемпионата. Но сегодня, частично в силу прогресса украинского футбола, частично в силу того, что некоторые игроки прошли пиковые этапы своей карьеры, а частично из за того, что инфраструктура клуба и тренировочный процесс отлажен не достаточно хорошо, для того, чтоб выжимать максимум из своих футболистов, клуб занимает четкую позицию в середине турнирной таблицы.

 И судя потому, что Арсенал не продлил соглашения ни с одним из ветеранов у которых закончились контракты этим летом, руководство нацелено на омоложение состава.

 На пост главного тренера был приглашен Леонид Кучук, тренировавший до этого тираспольский Шериф.

 Вместо голкипера Виталия Ревы (экс дублера Александра Шовковского в Динамо и в сборной), канониры уже подписали молодого кипера из Кривбасса Евгения Боровика.

 И этот трансфер забавен тем, что именно Евгений Боровик стал первым голкипером, забившим гол в премьер-лиге. И сделал он это в первом круге минувшего сезона в ворота своей новоиспеченной команды, вырвав тем самым для Кривбасса ничью на последних секундах матча.

  Думаю, в раздевалке Арсенала сейчас горячо обсуждают тот гол со своим новоиспеченным коллегой.

Так же из Кривбасса перешел его бывший капитан – Александр Максимов.

 На просмотре у клуба сейчас, очень много интересных кандидатур, но кто из них подпишет контракт пока неизвестно.

 Но в любом случае, Арсенал та команда от которой стоит ждать сюрприза в следующем сезоне.

 

 Прогноз на сезон - борьба за место в ЛЕ.

 

 

 

 

Полное название Футбольный Клуб «Металлург» (Донецк)

Прозвища «МетаДон»

Основан 17 июня1996

Стадион Металлург

Вместимость 5300

Президент Сергей Тарута

Тренер Владимир Пятенко

Капитан Мариу Сержиу

Рейтинг УЕФА 149

 Наивысшее достижение - три бронзовые медали чемпионата Украины

Металлург Донецк, с момента своего появления в вышке, сразу же зарекомендовал себя как один из сильнейших клубов страны.

 Команда не очень хорошо играла в Европе, но во внутреннем первенстве всегда была в лидерах. Но последние два сезона, МетаДон стал, пожалуй  главным разочарованием.

 Металлург Д последние сезоны не жалея денег на трансферном рынке приглашал в клуб самых разных исполнитлей. Тут был и экс-игрок Вердера Аилтон, и позже раскрывшийся в Барселоне Яя Туре, и очень интересная связка форвардов Мгуни, Мхитарян.

 И что самое удивительное, состав вроде бы неплохой, игру демонстрируют приличную, моменты создаю практически с любым соперником, но реализация храмает. Также, собственно, как и оборона. Отсюда и вытекает провальное для донецкого клуба восьмое место.

 Лично я вижу одной из причин того, что Металлург игрет ниже ожиданий своих возможностей тем, что Сергей Тарута(президент клуба), хочет всего, сдесь и сейчас.

 За последние 13 лет, клуб успел сменить 17(!) наставников.

 Сейчас Металлург снова обезглавлен. Но в этот раз не по своей вине. Ведь очень сложно удержать в своих рядах российского специалиста, если ему на родине предлагают огромный контракт в еще более амбициозном клубе с неограниченными финансовыми возможностями.

 Так что теперь, он тренирует Анжи, а в Металлурге пока что исполняет обязанности главного тренера Владимир Пятенко.

 Скауты уже успели завербовать двоих игроков из Амении. Геворка Казаряна и Маркоса Пицелли (Армянин-Бразилец. гремучая смесь).

 Оба уже зарекомендовали себя на сборах команды, стабильно забивая мячи.

 Мне очень сложно представить себе перспективы Металлурга на следующий сезон. Рискну предположить, что команда будет в боорьбе за место в ЛЕ, но снова его не получит.

 Прогноз на сезон - борьба за место в ЛЕ