ЮЧМ. Матч №3. Латвия - Россия

По сравнению с предыдущим матчем в глаза бросились два отличия – мы играли в гостевой белой форме и отсутствием в заявке основного вратаря Игоря Шестеркина. Место в воротах занял Иван Бочаров, его сменщиком числился Никита Серебряков.

Наши ребята очень нехарактерно начали матч, словно бы осторожно, но после первой заброшенной шайбы стало как есть легче. А забросил её Артем Зуб спустя  96 секунд со стартового свистка. Выиграли вбрасывание в чужой зоне, шайба откатывается к синей, откуда Артем «кладет» её в аккурат рядом со штангой. Заработав далее численное большинство, мы играли цепко в атаке, но создать стопроцентный момент не удавалось. Вскоре мы получили 18 секунд на розыгрыш аж 2-ух лишних, но не преуспели, однако всё же забросили в большинстве. Павла Бучневича нашел проникающий пас в центр зоны атаки и Павел бросил без шансов для вратаря. Далее уже явно вырисовывалось преимущество наших ребят и даже, имея на одного игрока меньше, мы создавали больше моментов, чем соперник. Третий гол пришел, откуда не ждали, что называется. Николай Глухов вошел в зону и бросил, казалось бы, бесхитростно, но уже порядком наевшийся кипер соперников не смог парировать. Поведя 3:0, мы слегка расслабились и пропустили вот ни разу не обязательную шайбу. Латыши, почуяв, что с нами можно и нужно играть, пошли вперед и заработали большинство, а с финальной сиреной у нас случилось еще одно удаление и второй период начинали втроем.

фото

Начали и пропустили на старте периода, допустив добивание на пятаке. Выстояв оставшееся время в меньшинстве, выровняли игру и слегка охладили головы, что очень важно. В одной из атак на наши ворота шайба после рикошета попадает в перекладину, латыши попросили арбитра просмотреть видео, просьба была удовлетворена, но взятия ворот, естественно не было.

Спустя несколько минут один в ноль убежал Барбашев, защитник его сбил, арбитр сначала показал «буллит», но потом ограничился простыми двумя минутами и мы вновь забили. На наброс от синей линии Толчинского  подставил клюшку Иванов и у латышей смена вратаря. Но не долго запасной кипер оставался «сухим», «размочил» его Иван Барбашев. По краю продавив защитника, бросил и шайба лениво просочилась сквозь амуницию. После такой вспышки игра понемногу успокоилась. Но скоро зал вновь встал на ноги, Дмитрий Юдин забросил и шестую шайбу, ему удался потрясающий по точности кистевой бросок в самую «девять». Отыграв до конца периода еще и в численном большинстве, мы спокойно закончили этот игровой отрезок. Правда, получили почти выход один в ноль, но Иван Бочаров в великолепном шпагате спас ворота. Но вновь начнем в меньшинстве период №3.

фото1

Заключительный период не стал трудным. Спокойно выстояв в четвером, наши ребята играли по счёту аккуратно. Соперник уже смирился с поражением и угроз нашим воротам практически не содавали. В большинстве Ткачёв сделал счёт 7:2, откликнувшись на передачу через пятак, которая прошла человек через 5. Тренерский штаб окончательно успокоился за результат и шанс проявить себя получил резервный вратарь, заявленный на матч - Никита Серебряков. Доиграли спокойно, Зуб и Бучневич довели счёт уже совсем до неприличного - 10:2.

Эта победа позволила нам занять первое место в группе уже вне зависимости от заключительного матча с чехами и стало ясно, что в 1/4 финала сыграем либо с немцами, либо со швейцарцами. Ошибки, конечно, есть, от них никуда не деться, и вряд ли их получиться вообще исключить, но шанс минимизировать есть, как и время на это.