Кубок 5-ти наций

Около часа назад в Швеции завершился турнир 5-ти наций, в котром принимали участие команды России, Швеции, Финляндии, США и Чехии. Форамат турнира - круговая система.

Коротенько об играх. Швеция. Во-первых, хозяева, во-вторых, этот возраст достаточно силен у скандинавов. Интрига продержалась до 21-ой минуты, когда швед(с самой шведской фамилией) Де Ла Росе в меньшинсте сделал счёт 2:2, а далее забивали лишь ребята в красных свитерах. Лещенко, Сетдиков, Болдин, Бучневич, Валиев и Ничушкин в третьем подвели итог встречи 8:2. Ничушкина(1 гол + 2 передачи), кстати, признали лучшим игроком матча, вручив коробку сувенирных спичек. Да, вот так оригинально подошли организаторы к этому вопросу.

ФОТО
ФОТО

Финляндия. Место в воротах занял Илья Сорокин, успевший уже с новокузнецким "Меаллургом" дебютировать в КХЛ. С финнами матч вышел упорнее, поведя усилиями Демидова и Ничушина в первом периоде, во втором позволили догнать себя. Но вскоре Ткачев, Валиев и Буневич довели разрыв до 3-х шайю и спокойно довели матч до победы, обменявшись заброленными шайбами в третьем, у нашей автор - Шацкий. Лучший игрок матча - Валерий Ничушкин с 2(1+1) очками.

фото2

ФОТО7

США. Вечный фаворит в любом матче на уровне U18. Но мы знаем и умеем играть с ними. Перый период хоть и закончился со счётом 1:1, но приемущество по броскам североамериканцев выглядело впечатляющим, то есть привычным, 17-4. У нас отличился Галеев. Во втором периоде была заброшенна лиь одна шайба и то в наши ворота. Период #3 выдался результативным. Шацкий сравнивает счёт, Ничушкин выводит нас вперед, но американцам удается сравнять, и Бучневич с передачи Ничушкина менее чем за 5 минут до конца забивает победный гол. Как н старались, ни толкались, ни пихались, сравнять счёт им не удалось. Надо ли говорить, что матч изобиловал огромным количеством стычек и потасовок, что даже судьи решили, что командам лучше обойтись без послематчевых рукопожатий. Лучший игрок матча - Павел Бучневич. Таким образов с тремя победами в основное время наша сборная стала досрочным победителем турнира 5-ти наций!

фото4
фото5

ФОТО6

Чехия. Самый вязкий соперник на всех уровнях, против них игры всегда упорные и тягучие. Начали мы, откровенно говоря, спустя рукава, то ли самоуспокоенность за исход турнира, то ли еще что-то повлияло, но после двух периодов мы "горели" 0:3 и по счёту, и по игре, что самое обидное. В начале третьего Валиев отыграл одну шайбу, но чуть более, чем через минуту мы вновь отставали в 3 шайбы. Но интригу вернул тот, от кого мы вправе были это ожидать Ничушкин. Своим дублем он сократил разрыв до минимума, оставалось еще более шести минут, уйма времени по хоккейным меркам, но мы потерпели поражение в заключительном матче турнира 3:4. Эта игра также не обошлась без стычек и потасовок, что команды снова не стали жать друг другу руки. Подарочный комплект спичек, как лучшему игроку матча, достался Ничушкину, автору дубля.

Лучшим игроком турнира был назван, конечно же, Валерий Ничушкин с 9(5+4) очками в четырех матчах.