3 мин.

КХЛ - уж на горячей сковороде

Как известно, правление Лиги на вчерашнем заседании раскритиковало предложенный неадекватный календарь нового сезона и потребовало перестать изобретать велосипед и провести привычный двухкруговой турнир, добавив по два матча внутри конференций и доведя число матчей до 60. Представители клубов разумно указали на необходимость встреч между всеми командами, дома и в гостях, встав в этом вопросе на сторону болельщиков, желающих на протяжении сезона видеть команды во всем их разнообразии, а не замыкаться в пределах одной конференции или дивизиона.

Казалось бы, справедливость и здравый смысл все же восторжествуют, однако, мы, судя по всему, недооценили решимость КХЛ продолжать лоббировать чьи-то персональные интересы и сочинять не подкрепленные никакими данными безапелляционные релизы в поддержку предыдущего варианта календаря: «В рамках очного заседания Правления лиги было рассмотрено предложение, поступившее от представителей клубов — об изменении разработанной ранее системы проведения чемпионата 2014/2015 и использовании вместо нее схемы с двухкруговым турниром с дополнительными матчами внутри дивизионов. Лига оперативно рассмотрела возможность переработки календаря с учетом поступивших предложений. По результатам исследования предложенной схемы, изучения экономических и логистических данных, сопоставления ее с утвержденным графиком занятости ледовых арен культурно-массовыми мероприятиями, КХЛ пришла к выводу, что двухкруговой вариант чемпионата на сегодняшний день реализовать на практике невозможно. Календарь чемпионата КХЛ 2014/2015 будет доработан и обнародован в ближайшие дни. По итогам сезона 2014/2015 будет проведен детальный анализ принятой схемы календаря в целях ее дальнейшего совершенствования» — сообщил нам сегодня официальный сайт Континентальной лиги.

Какой стыд...

Стоит восхититься трудоспособности и самоотверженности господина Курбатова и его команды, которые за одну ночь сопоставили массу данных и вынесли свой категорический вердикт: двухкруговой турнир невозможен! Почему? Не ваше собачье дело! Аргументы - для слабаков, а Лигой руководят брутальные мужчины, они такими условностями не заморачиваются...

В прошедшем сезоне, обремененном почти месячной олимпийской паузой, двухкруговой турнир был реален, а нынче, в более благоприятных для его реализации обстоятельствах — вдруг перестал.

Изюминка происходящего в том, что КХЛ этим заявлением плюнула на авторитет, репутацию и мнение клубных руководителей, которые высказывались за такой формат и даже успели объявить о принятии подобного варианта календаря. К примеру, на члена правления и генерального менеджера клуба — обладателя Кубка Гагарина Геннадия Величкина, поспешившего обрадовать многотысячную армию любителей хоккея: «Главный итог заседания заключается в том, что лига все же вернется к круговой системе соревнований. Принцип «гладкого» чемпионата будет соблюден. То есть в ближайшем сезоне каждый сыграет с каждым по два матча, плюс по дополнительной встрече в своем дивизионе. Получатся те же 60 игр. В случае принятия предыдущей структуры чемпионата календарь сезона-2014/15 был бы готов уже в среду. Но поскольку вернулись к «гладкой» структуре, выход календаря откладывается. Но мы готовы подождать. Изменение было сделано по многочисленным просьбам клубов, плюс мнение болельщиков было соблюдено. В конце концов в лиге согласились и, несмотря на трудности, пошли на пересмотр структуры. С моей точки зрения, восторжествует правильный спортивный принцип«, — заявил Величкин после вчерашнего заседания.

Главный тренер астанинского «Барыса» явно поторопился с оценкой класса Лиги:

«Лига подтвердила свой класс и не стала настаивать на отнюдь не идеальном, внутридивизионнном календаре. Мы в Казахстане рады, что нас услышали. Ведь тонко понимающий хоккей казахстанский болельщик теперь получает возможность регулярно видеть не только клубы нашей конференции, но и звездных лидеров команд «Запада». Интриги становится больше! Теперь нужно поработать с логистикой двухкругового турнира, сбалансировав транспортные расходы. Надеюсь, в третьей декаде июля окончательное расписание чемпионата мы увидим«,  — цитирует «Спорт-Экспресс» Андрея Назарова.

Континентальная Хоккейная Лига в очередной раз наглядно продемонстрировала, что является отнюдь не добровольным объединением клубных команд, каковой числится согласно устава, а авторитарным чемпионатом советского образца, с жестко централизованной системой принятия решений, где мнение большинства и интересы болельщицкой аудитории — последнее, что интересует функционеров Лиги. Нет никаких сомнений, что КХЛ, в нынешнем ее неприглядном виде, ожидает в сезоне 2014/2015 очередное катастрофическое падение зрительского интереса и посещаемости матчей.  Но об ли думают в офисе на Овчинниковской набережной?