11 мин.

Новые ингридиенты для уфимского рецепта

kcz5-6orGPI

Предлагаем кандидатуры на вакантную должность генерального менеджера.

«Салават» перевернул страницу своей истории, связанную с именем Олега Гросса и расстался со своим бессменным генеральным менеджером. Не станем сбиваться на былинный слог и лишний раз напоминать, что страница эта «золотая» и славная величайшими в истории клуба победами — наши читатели помнят о них не хуже нас, для целого поколения уфимских болельщиков любимая команда и её менеджер — неразрывное целое. В конце-концов, настоящие дела в громких славословиях не нуждаются. Сегодня не станем заниматься и поисками причин, которые перевесили в глазах клубного руководства все достижения непотопляемого селекционера ‘Салавата» и заставили принять эпохальное, не побоимся этого слова, решение. Не возьмемся по горячим следам оценивать верность данного решения. Всё это требует осмысления, времени для понимания и окончательных оценок. Давайте констатируем — Гросс ушел и это навсегда. Важнейший для существования клубной системы пост осиротел и эту пустоту требуется заполнить. Как это ни банально звучит, но нужно думать о будущем и смотреть в завтрашний день. В «Салавате» это, безусловно, понимают и подыскивают замену самому незаменимому сотруднику десятилетия, пережившему одного президента клуба и нескольких главных тренеров команды. Не нужно говорить о том, что упалая вакансия в «Салавате» — из разряда самых закрытых и малоизученных специальностей в нашем хоккее. Нам мало что известно о методах их работы и требуемых профессиональных качествах менеджеров, их мир — тайна за семью печатями и только по результатам можно оценивать селекционный процесс. Всех звезд российского менеджерского цеха можно перечесть по пальцам одной руки, они востребованы и находятся при деле. Мы не обладаем достоверной инсайдерской информацией о рассматриваемых уфимским клубом кандидатурах, поэтому не будем гадать на кофейной гуще. Тем не менее природа, как известно, пустоты не терпит и в отсутствии реальной информации предлагаем вам свой шорт-лист интересных автору кандидатур на должность генерального менеджера «Салавата Юлаева», которых может и не быть в списке рассматриваемых теми, от кого зависит принятие решений. Автор в их число не входит, поэтому волен в выборе своих кандидатур.

ДМИТРИЙ ДЕНИСОВ Дмитрий Витальевич — единственный из представленных кандидатов, имеющий реальный опыт работы в требуемой области. За шесть лет работы на посту главного менеджера «Тороса» добился больших успехов — при нем нефтекамская команда собрала полный комплект медалей ВХЛ, дважды завоевала главный трофей Высшей лиги и продолжает оставаться среди сильнейших коллективов второго по значимости российского чемпионата. Уфимский воспитанник Денисов прославился в качестве игрока в 90-е годы прошлого века: дважды становился лучшим бомбардиром отечественного чемпионата, стал членом почетного всесоюзного клуба «100 бомбардиров», не единожды завоевал бронзовые медали с «Салаватом Юлаевым», принимал участие в Олимпийских играх в Лиллехаммере. Зарубежный опыт тоже весьма богатый, хотя и не включает в себя заокеанский вояж — Дмитрий выступал на высшем уровне чемпионатов Швеции, Чехии, Швейцарии.

Как видите, авторитета и опыта Денисову не занимать — послужной список говорит сам за себя. Безусловное главное достоинство этого кандидата: успешный профильный опыт работы на аналогичной должности в системе уфимского клуба. За годы работы селекционер «Тороса» в порочащих его имя поступках не замечен — игроки едут играть за «Ледяные Глыбы» с большой охотой и удовольствием, несмотря на не самые мощные, по меркам Высшей лиги, финансовые возможности «Тороса», покинувшие команду игроки с неизменной теплотой относятся к нефтекамскому периоду карьеры и часто возвращаются обратно. Опыт работы в фарм-клубе уфимской команды и доскональное знание его проблем и чаяний поможет Денисову на уфимском посту выстроить более прозрачную и взаимовыгодную работу между республиканскими клубами. Прекрасно знаком Дмитрию и республиканский тренерский цех, благо, с большинством ныне действующих наставников детских школ и клубов ему довелось выступать в одно время за уфимский «Салават». Склонностью к протекционизму Денисов не страдает, что прекрасно видно на примере его племянника Владимира Сохатского, которому пришлось немало потрудиться и пройти последовательно все ступени клубной системы на пути к месту в главной команде республики: даже в «Торосе», несмотря на мощный, казалось бы, «блат», молодому голкиперу долгое время пришлось дожидаться своей очереди на лавке, пока обстоятельства не предоставили ему возможность проявить талант в полной мере.

Злые языки поговаривают, что настоящей свободы в принятии селекционных решений в «Торосе» у Денисова не было — нити управления находились в руках ныне отставленного Олега Гросса. Не возьмемся сказать, насколько данное утверждение соответствует истине, но даже если и есть в нем доля правды, то менеджеру двукратных обладателей Братины самое время в полной мере раскрыться на новом посту в самостоятельном плавании.

АЛЕКСАНДР СЕМАК

Думается, в особых представлениях заслуженный мастер спорта, чемпион мира, серебряный призер Кубка Канады, двукратный чемпион СССР и полуфиналист Кубка Стэнли Александр Семак не нуждается. Хоккейный ветеран с огромным опытом, как отечественных, так и НХЛовских выступлений. На тренерском поприще поработал как со взрослыми командами второго дивизиона, так и с молодежью, дважды приведя «Толпар» к бронзовым наградам в МХЛ. Ныне Александр Владимирович — депутат республиканского законодательного собрания, в котором продолжает заниматься спортивной тематикой, попутно возглавляя на общественных началах региональное отделение Ночной  хоккейной лиги — всероссийского любительского соревнования, деятельное участие в работе которого принимают многие прославленные хоккеисты — от Вячеслава Фетисова до Ирека Гимаева. Прошедшие через его руки экс-толпаровцы вспоминают его добрым словом, несмотря на довольно сложный характер Александра Владимировича. Большая часть из них по-прежнему выступает в системе клуба — в «Салавате» и «Торосе», поэтому гостем «с улицы» Семак в коллективе не стал бы. Немалый авторитет в хоккейном мире способствовал бы и работе на трансферном рынке, в том числе за океаном.

Однако заслуженный хоккеист известен и довольно резкими высказываниями в прессе, которые наверняка отпугнут от его кандидатуры опасливых и закрытых руководителей уфимского клубного хоккея. Семака можно с полным правом назвать правдорубом, который не привык помалкивать в уголке, когда видит несправедливость или негативные стороны хоккейной действительности, о которых принято умалчивать. Все помнят его критику молодежной сборной и её отдельных представителей на первенстве планеты в Уфе и резкую эскападу в адрес деятельности Олега Гросса. Безусловно честный и преданный делу человек, тем не менее, слишком независим и публичен для «Салавата», в котором не привыкли к подобному стилю работы. К тому же Александр Владимирович выступил на региональных парламентских выборах на стороне самой влиятельной российской партии, а значит — на стороне действующей республиканской власти, с которой у главного спонсора хоккейного клуба давнее вялотекущее противостояние.

Пожалуй, кандидатура Александра Семака может стать актуальной и желанной для «Салавата» в неопределенном будущем, но сейчас его время ещё не пришло. Да и захочет ли он менять уютное депутатское кресло на сытное, но  колючее менеджерское поприще — большой вопрос.

ИГОРЬ КРАВЧУК

Третий уфимский воспитанник в нашем списке — самый титулованный и самый оторванный от уфимских дел. Наряду с Семаком является выпускником заслуженного тренера Владимира Воробьева. Защитник, довольно поздно по нынешним меркам, пришедший в хоккей — в одиннадцать, быстро догнал и перегнал сверстников и через десять лет, уже состоявшимся хоккеистом, покинул родной город ради сильнейшей команды страны. Является обладателем редкого достижения — максимального среди хоккеистов числа олимпийских наград (4), деля его с Владиславом Третьяком и Иржи Холеком. Провел в НХЛ семь сотен без одного матчей, добирался до финала Кубка Стэнли, и остался жить на родине хоккея, продолжая оставаться в орбите любимой игры, но не будучи востребованным на Родине. Конечно, малая Родина из-за океана казалась ещё более далекой, тем более, что здесь о своем прославленном воспитаннике вспоминали редко. Невероятно, но факт — даже на подъем свитера Кравчука под своды Арены самого Кравчука пригласить как-то забыли. Нет пророка в своем отечестве…

Так и жил Игорь Александрович добропорядочным канадским буржуа до 2011-го, коллекционировал вина, растил сына-хоккеиста, которого отправил к партнеру по молодежным годам Семаку в «Толпар»,  и следил за российским хоккеем по телевизору, болея за сборные в Twitter’е.  О нём всё-таки вспомнили на Родине, не дали пропасть огромному опыту — Зинэтула Билялетдинов привлек его к национальной сборной в качестве селекционера по НХЛ. Работа на дому, так сказать, зато по нашему, обратите внимание, профилю. Через год отечественная федерация предложила Кравчуку стать наставником юниорской сборной, с которой он пусть и не завоевал наград, но вполне достойно выступил на чемпионате мира, заняв четвертое место. Российский хоккей медленно и неумолимо затягивал Игоря Александровича и вот он уже нынешним летом принимает предложение из Череповца поработать помощником главного тренера в «Северстали», где отвечает за оборону.

Нет сомнений, что наметанный скаутский глаз Кравчука и сохранившиеся заокеанские связи, в том числе и с россиянами, пришлись бы Уфе как нельзя кстати. С одной стороны — его оторванность от российских и республиканских реалий непременно осложнят его работу, но с другой — возможно, «Салавату» как раз не помешал бы человек «со стороны», которого не коснулись сложные и запутанные взаимоотношения в башкирском хоккейном сообществе. К тому же малый стаж существования внутри современной отечественной действительности обещает другой стиль работы, более открытый и прозрачный, не говоря уже о том, что различные коррупционные схемы, ставшие привычными на постсоветском пространстве и хоккея не миновавшие, Игорю Кравчуку просто незнакомы.

При условии, что Игорь Александрович готов сменить тренерский мостик на административную работу, его кандидатура выглядит подходящей. Одно плохо — Кравчук, как и Семак, слишком прославлен, независим, самодостаточен и неконтролируем, чтобы его рискнули приглашать в Уфу. Вряд ли спонсоров и руководство устроит менеджер с заокеанской пропиской, соответствующим менталитетом и собственным взглядом на мир.  Возможно, когда-нибудь мы будем иметь счастье видеть в «юлаевском» клубе тренерско-менеджерскую связку Александра Семака и Игоря Кравчука (в любой ипостаси), но не в этой жизни.

ОЛЕГ ТВЕРДОВСКИЙ

Эту кандидатуру предложил один из наших читателей и мы подумали — а почему, собственно, нет? Завершивший карьеру всего год назад двукратный обладатель Кубка Стэнли Уфе совсем не чужой — Олег принял участие в обоих чемпионских триумфах команды. Ни в одном клубе из его немалого послужного списка Твердовский не оставался так надолго — пять неполных сезонов подряд.

Твердовский — редкий образчик хоккеиста-интеллектуала, читающего Булгакова и любящего оперу. Умение Олега Федоровича «читать игру», его умственные способности  и аналитический склад мышления не подлежат сомнению — их отмечали еще заокеанские скауты, рекомендовавшие «Анахайму» выбрать хоккеиста на драфте в далеком 1994г. Имели возможность убедиться в этом и мы, журналисты — для пишущей братии не было желаннее собеседника в «юлаевской» раздевалке, чем Олег Твердовский. Не потому, что он сидел близко от входа, а потому, что всегда мог в нескольких предложениях  профессионально разобрать матч, выделить ключевые моменты, ошибки и сильные и слабые стороны соперников. И никогда, замечу, не отказывался сделать это для нас — ни в моменты триумфа, ни в дни поражений, когда остальная команда пряталась от разговоров по душевым и массажным кабинетам.

Авторитета в хоккейном мире Твердовскому не занимать — само имя этого человека прибавит веса любому контрактному предложению. Как не занимать и опыта, тем более, что  повесившему коньки на гвоздь буквально вчера ветерану не придется изучать рынок и осваиваться в сегодняшних реалиях.

Почему именно Твердовский, спросите вы? Не знаем, как Уфа о нем, а Олег о ней не забывает. Совсем недавно он посетил столицу республики с презентацией Ледового комплекса с двумя крытыми катками, найдя инвесторов и получив поддержку местных властей. Уфе, задыхающейся от дефицита ледовых площадок, жизненно необходимы подобные проекты и очень хорошо, что находятся люди с организаторскими и бизнес-способностями, знающие насущные нужды республиканского хоккея, подобные Олегу Твердовскому.

ВИТАЛИЙ ПРОШКИН

Раз уж зашла речь о недавних игроках уфимского клуба, никак нельзя пройти мимо Виталия Васильевича. Все преимущества предыдущего кандидата можно в полной мере отнести и к Прошкину. Хотя он официально и не завершал карьеру игрока, но спроса на 38-летнего защитника пока не наблюдается и ему, возможно, пора подумать о приложении своего опыта четырехкратного чемпиона России к другой области хоккейного мира и менеджмент — не самая незавидная из возможных.

Впрочем, все видели его способность без раскачки втягиваться в игру после долгого перерыва не далее, как нынешней весной, когда вернувшийся после травмы и сложной операции Виталий помогал «Салавату» завоевать серебряные медали. Так что мы, не исключено, забегаем вперед и торопим события, а Прошкин ещё не однажды сыграет в хоккей и покажет соперникам знаменитый «захват Прошкина». Впрочем, играть может и менеджер — чем Прошкин хуже Сергея Фёдорова? В общем, стоит подумать о предложении нового этапа уфимской карьеры двукратному чемпиону мира и не забыть включить в контракт неограниченное количество его любимой изоленты и запрет на обсуждение судейских решений. Иначе штрафы платить — не напасемся.

Наш небольшой список кандидатур подошел к концу. Хочется надеяться, что он может заставить кого-то задуматься, хотя всерьез рассчитывать на это довольно наивно с моей стороны. Да и не рассчитываю, если честно.

Какие-то кандидатуры могут показаться читателю спорными, неподходящими, даже парадоксальными — что же, это всего лишь взгляд автора, который на всеведение не претендует. Хочется заметить одно — поиск генерального менеджера среди известных и проверенных на этом поприще кандидатур видится ошибочным решением. Уфе пора перестать пользоваться готовыми рецептами и начинать варить собственный суп из совершенно новых ингридиентов, создавая уникальный продукт. Ходить протоптанными дорожками редко является самым легким и коротким путем к успеху.

Оригинал статьи:http://ufahockey.ru/novye-ingridienty-dlya-ufimskogo-retsepta/