3 мин.

Почему не стоит верить в напускной позитив первых футбольных лиц?

Перед началом Кубка Конфедерации было много проблем. Многострадальная распилка стройка в Питере, невнятность вызванных в сборную людей, извечное отсутствие лидера и т.д. Однако глядя на нашу группу, думалось, что в ней собраны хорошие команды, но нам реально из неё выйти.

Смотря матч с Португалией, я не мог понять комментаторов, которые во всё горло и неустанно повторяли о том, что против нас играют чемпионы Европы и у них есть инстинкт победителей. Хмм, серьезно??? Не много статистики: победители на победном Евро не смогли обыграть «топ» сборные Исландии, Австрии и Венгрии на групповом этапе (вышли из группы с 3-его места и среди команд вышедших с 3-его места были не самой сильной, а такой же как и вылетевшие, просто имели нулевой баланс забитых и пропущенных мячей), в плей-офф не смогли обыграть в основное время Поляков и Хорватов (тоже не самые сильные европейские сборные), обыграли супер-сильную сборную Уэльса, которая в четвертьфинале одолела серьезных парней из Бельгии (и валлийцы отдыхали на день меньше), а в финале – победа в дополнительное время.

В отборочной группе к ЧМ 2018 в группе с португальцами играют такие мастодонты от футбола как Фарерские острова, Андорра, сильные национальные команды Латвии и Венгрии, а так же мега-топ – Швейцария. И Португалия в такой группе идёт не на первом месте.

Итого: включая игры ЧЕ и не беря в расчет товарняки до Кубка Конфедераций, португальцы провели 13 встреч из в основное время они победили в 6, в 6 сыграли в ничью и в одной уступили (а в товарняках тоже всё весьма весело: победа над Кипром и поражение от Швеции). Победители???

К чему я всё это говорю. Меня поражает то, как мы умеем подстелить соломку в играх даже не с самыми сильными соперниками, потому как Португалия уже точно не является сильной. Вы знаете, Греция тоже выигрывала Евро в 2004 году, однако топ сборной отчего-то совсем не стала. Она играла в анти-футбол, что и делает сейчас КриРо и компания.

Всё это говорит о том, что уровень нашей команды чрезвычайно низкий и уже сегодня ясно (хотя было и вчера), что на ЧМ мы будем, как говорил Остап Бендер, чужими на этом празднике жизни.

Есть конечно и светлые пятна, в лице Головина, который перестает быть подающим надежды, а всерьез заявляет о себе как хорошем игроке группы атаки, Джикии, который в этом сезоне ворвался в элиту отечественного футбола и надеюсь будет прогрессировать и дальше, Васина, даже несмотря на ряд ошибок, удивившего добротной игрой, но к сожалению сказывается недостаток опыта больших игр (а ведь ему 28!), Полоза, который на мой взгляд получил слишком мало времени и мог принести гораздо больше пользы (Полоз мог принести пользы – парадокс), и как ни странно Акинфеева, который хоть и не безгрешен, но в некоторых моментах действительно творил чудеса и спасал.

Понравилось отношение игроков, у меня не было ощущения, что они выходили проигрывать. За это им спасибо. Наверное пора привыкать к этому ощущению, когда ты вроде бы хочешь большего. Когда ты мечтаешь о мерседесе, но ездишь на старом жигуле и на горизонте вовсе не мелькают возможные перемены. Такая у нас сборная, вроде колеса крутятся, но далеко не уедешь. Главное не стоит верить менеджерам по продажам из РФС. Мы не выступим на домашнем мундиале достойно. Позитив – это конечно хорошо, но когда он не перемешивается с маразмом и дикими аллегориями на не самые удачные эксперименты. ЕГЭ то мы сдали, но в универ с такими «баллами» не возьмут. Привет, путяга!