3 мин.

Почему Куинси Промес - суперзвезда?

   

Чемпионат России сезона 2016/2017 закончен (да, ещё вперди борьба за места ЛЧ и ЛЕ, но это уже вторично). Фраза "Спартак-чемпион", которая украшала все стены и заборы в моем детстве, вновь стала актуальной на радость всей красно-белой торсиде. Скоро начнутся разговоры о том, что Спартак незаслуженно стал чемпионом, что просто соперники были слабы и остальные "бла-бла-бла". Но сейчас не об этом. Я хочу поговорить о человеке, который смог стать суперзвездой в чемпионате России. А давно ли такое было?На память приходят не так много имён. Безусловно особняком стоит имя Неманьи Видича, который транзитом через красно-белую майку попал в дрим-тим Алекса Фергюсона и выиграл почти все клубные трофеи, признавался лучшим по итогам сезона и носил капитанскую повязку легендарного клуба. В один ряд с Неманьей можно поставить работягу Бранислава Ивановича. Дальше стоит упомянуть Мартина Шкртела, цементирующего оборону "мерсисайцев" на протяжении 8 сезонов.За ним на мой взгляд стоит упомянуть Андрея Аршавина, который хоть и не надолго, но смог зажечь на стадионах туманного альбиона за пушкарей.

И вот наконец в РФПЛ зажглась новая звезда. Кто-то говорит, что Куинси уже одной ногой в АПЛ. Кто-то надеется, что он продолжит носить "ромбик" ещё хотя бы один сезон. Сейчас это не так уж и важно. Важно то, что парень пришёл и сделал себя в российском чемпионате (что происходит крайне редко) и у него все шансы продолжить  расти дальше в топ-клубе. Так почему же Куинси Промес суперзвезда?

1. Он суперпрофессионал. Выходить в 64 матчах подряд за свой клуб - это очень красноречивая статистика. Он всегда в порядке, всегда с холодной головой, ни разу не подвел команду, своих парней. С таким подходом Куинси обречен прогрессировать от сезона к сезону. Думаю он ещё сможет всех нас удивить.

2. Он редко проваливает матчи. Да, сейчас начнутся крики, мол:"Вот в том матче, а в этом..." Как и у любого другого человека и футболиста, у Антохи бывают не его дни и соответственно не выдающиеся матчи. Но в желании, самоотдаче и самоотверженности ему не откажешь, а уж если у него идёт игра, то смотреть российский футбол становится интереснее. 

3. Промес - шоумен. Глядя на Промеса, мне вспоминается Вагнер Лав. Куинси старается делать праздник, каждый свой забитый гол он празднует как-то необычно, он не боится привлекать внимание - это редкий случай для типичного игрока РФПЛ. Но при этом, в отличии от улыбчивого бразильца, он гораздо более сконцентрирован на игре.

4. Голландец стал по-настоящему своим. Промес важный элемент в построениях Массимо Карреры. Он один из главных членов этой банды, а ведь далеко не все легионеры так приживались в Спартаке. Даже несмотря на то, что их было огромное количество. Но даже если Антоха решит покинуть команду уже этим летом, команда и болельщики ещё долго будут вспоминать этого улыбчивого парня.

Чего на мой взгляд не хватает Куинси? Стабильных выступлений за сборную (на международной арене). Возможно в Нидерландах сейчас нету подходящего тренера, который может дать чёткое задание на матч, но игра Промеса в составе Спартака и национальной команды Голландии это совершенно разные вещи (та причина, по которой голландцу стоит ещё сезон отыграть в Москве и заявить о себе в ЛЧ).

Для меня очевидно, что MVP РФПЛ сезона 2016/2017 - Куинси Промес, но может у Вас есть другое мнение?