6 мин.

ПЭТ НЕВИН: ПЕРЕПОЛОХ НА КОНФЕРЕНЦИИ

 

           Победа над «Норвичем» была впечаляющей, учитывая, как развивались события за 10 минут до конца. Прежде всего, Крис Хьютон принял очень впечаляющие, пусть даже слишком оборонительные для домашней команды, тактические решения во втором тайме. Они осели глубоко в обороне и играли на быстрых контратаках, когда они в итоге получали мяч, превосходя в атаке гостей в численности. Казалось, им это даже принесет очки, но в конце они слишком увлеклись.  

             Когда они шли вперед в надежде забить победный мяч, глухая оборона была позабыта, и «Челси» два раза подряд прорвался к их воротам, нанося невосполнимый ущерб. Но среди всего этого давайте не будем забывать два крайне важных момента. Во-первых, Жозе Муринью вернулся к игре с тремя защитниками, чтобы усилить прессинг в центре поля, особенно слева, он выпустил двух игроков, которые забили важные голы. Большую часть времени Крис Хьютон неплохо справлялся тактически, но он не смог соответствовать тактике Жозе  и не смог усилить игру, когда это было надо в конце матча.  

            Так что Счастливый опять улыбается, но я могу понять, что он не хочет делить свою радость с толпой журналистов. Теперь и он, и мы знаем, что это просто игра для большей части, когда тренеры состязаются со СМИ на предматчевой и послематчевой конференции. Однако есть несколько правил, есть границы, которые обе стороны должны уважать. Они инстинктивно чувствуют, когда границы нарушаются, и когда это случается, между сторонами происходит конфликт.   

            Конечно, как тренер ты знаешь, что песня «клуб находится в кризисе» будет звучать при любом удобном случае, это также добавляет интриги и давления одновременно, и в самом начале сезона подобные рассказы становятся громкими новостями, но неизбежно звучат слегка смехотворно. Однако игра должна быть честной, читателям хватает ума понять, что это всего лишь вопрос привлечения внимания. А вот что не принимается совершенно, так это когда всю историю вульгарно извращают и преподносят настолько некрасиво и бесчестно, что все, у кого есть мозги, и кто видел само интервью, поймут, что это просто  досужий вымысел.  

            Я редко злюсь, но подобные фальсификации, издаваемые в прессе, выводят меня из себя, особенно, когда я знаю, что их повторяют другие СМИ, купившись на вымысел и подделку.   

            Вспомните ситуацию с Эденом Азаром, который якобы «избил» мальчика подающего мячи в «Суонси». Ну, тогда я знал, что компания, транслирующая матч, потеряла изображение с одного угла, где было четко видно, что Азар бьет по мячу, а не по мальчику. Они потом снова и снова показывали картинку до отвращения часто на следующий день, намеренно игнорируя нужный ракурс, хотя они знали, что он у них есть. Что еще хуже, они отдали запись матча без нужного ракурса всем телекомпаниям, упивающимся той историей, которую им «скормили». Я думал, что все это для того, чтобы показать людям правду, но все дело было в громкой истории, которую можно было из этого сделать, и не важно, правда это или нет. 

            И снова это случилось в «Челси» на прошлой неделе, когда Жозе Моуринью «вылетел» с пресс-конференции перед матчем со «Стяуа». Если верить тому, что постоянно крутили на всех ресурсах, можно было бы подумать, что он был в ярости от вопроса (хотя он и был раздражен) и выскочил с пресс-конференции задолго до ее окончания, отказавшись отвечать на вопросы страждущих их задать озадаченных журналистов, собравшихся в зале.   

            Если вы считаете, что видели правильную  версию,  пересмотрите   более полную запись. Перед вопросом Жозе явно дает понять, что это последний вопрос, поэтому из более глобальной картины получается, что он не покинул пресс-конференцию досрочно из-за вопроса, он полностью, пусть и саркастически, ответил на него, и все присутствующие знали, что он заканчивает пресс-конференцию, и на вопросы готовится отвечать Фрэнк.   

           На следующий день я читал не все газеты, смотрел не все каналы и слушал не все программы на радио, но те, которые я читал, смотрел и слушал, придерживались версии, что он в ярости ушел посреди пресс-конференции, не упоминая того факта, что он заведомо озвучил, что вопрос будет последним.  

           Лично я считаю это ниже достоинства прессы, по крайней мере, так должно быть. Так вульгарно перевирать историю и в таком несправедливом и предвзятом ключе, когда знаешь правду, это порочит хорошую профессию.  

           Прежде чем все решат, что я вижу все через сильно «подсиненные» очки, я скажу, что считаю, что Дэвид Мойес также подвергался подобным выпадам прессы в истории с Руни в начале сезона. Он действительно имел в виду, что Руни всего лишь нападающий второго плана, как везде писали? Или он на самом деле сказал, что Руни очень важен и может играть на разных позициях, кроме центрального нападающего?   

          Вспомните, когда Энди Мюррея почти все в Англии ненавидели, потому что он сказал, что будет поддерживать любую команду, играющую против Англии. Да, он сказал так, но каждый журналист прекрасно знал, что он явно шутит. Это было подтрунивание над Тимом Хенманом, который в свою очередь цеплял Энди по поводу неадекватности шотландцев на международном уровне в футболе. Хенман всегда об этом говорил, но историю переврали, и Энди годами страдал от нападок из-за намеренно и отвратительно перевранного толкования его слов.  

          У журналистов бывают ошибки, нельзя все всегда правильно толковать и ставить «с уважением» в каждую строчку, даже в этой статье могут быть ошибки, да и в прошлых тоже, но я могу пообещать одно. Они никогда не были намеренными, и никогда не будут запланированными, я никогда намеренно не буду скрывать правду, просто чтобы сделать себе имя на красивом заголовке. Хорошие журналисты, я знаю, разделяют мое мнение и чувствуют то же самое.   

         Так почему я брюзжу сейчас по этому поводу? Слишком много людей жаловались мне в последнее время, что игроки и тренеры далеки от прессы, особенно в сравнении с другими европейскими странами, например, с Испанией, Италией, Германией.   

         Я никогда не отказывал в интервью, за всю свою карьеру я не отворачивался от прессы, и никогда не требовал платы за это, осмелюсь добавить. Это должно быть частью соглашения, как я понимаю. Но я понимаю претензии тех, кто имеет отношение к игре. Все дело в таких вот историях, как я упомянул выше, а не в графических изображениях игроков, когда они ведут себя не очень хорошо, именно из-за таких историй никогда не будет особого доверия со стороны футбольной команды. Почему бы не попробовать? Как гласит поговорка: если раз попался, то стыдно обманщику, если попался дважды, стыдно дураку.   

         На прошлой неделе я спросил, кто первым из игроков «Челси» забил «Стяуа»? Конечно, Хуан Мата в первом матче Лиги Европы в прошлом сезоне. Правильных ответов было много, победителем становится Конончук Александр, Украина.   

         На этой неделе надо хорошо подумать, чтобы догадаться. Сколько голов забьют игроки «Челси» в сборных до следующего вторника? Сразу скажу — игроков в аренде мы не считаем. Ответы на pat.nevin@chelseafc.com, везунчик получит  DVD с записью прошлого сезона и автографом игрока.

 

          Источник - chelsea-fc.ru 

          08.10.2013, 13:31