3 мин.

Инфографика: Почему дети покидают спорт

Вдохновленный одним англоязычным твиттером (ссылка будет в конце записи) открываю новую рубрику: перевод инфографик с пояснениями.

Это не значит, что я меняю формат. Нет. Напротив, буду обновлять блог чаще добавляя материалы по психологии, методике и конечно же, упражнениями.

Находясь в отпуске, очень хочется привести мысли, связанные с обучением юных футболистов в порядок. За продолжительное время работы, накопилось много информации, которую очень хочется как-то структурировать, составить базу упражнений. Как это будет у меня получаться, обязательно опишу в следующих записях, а теперь перейдем к самой записи.

9 причин почему дети покидают спорт

alt

1. Это больше не забавно

Я думаю, эта причина всем понятно. Кто помнит себя в детстве, точно может сказать, что есть игры, которые приносят удовольствие, в которые можно играть сутками напролет, веселится и смеятся. Такой и должен быть спорт для детей.

2. Давление выполнения

Очень часто тренеры требуют неукоснительного и правильного выполнения упражнений. "Давай", "Делай, как я сказал!" и т.п. Но это неправильно. Постарайтесь в мягкой форме сообщать ребенку важные моменты не принуждая.

3. Боязнь сделать ошибку

Даже взрослый человек боится совершить ошибку, а мы не даем этого сделать ребенку. Тренер часто кричит с угрозой посадить на скамейку, когда юный спортсмен начинает идти в обводку последним, отдает неточный пас или не использует голевой момент. В этом беда нашей системы. Дайте ребенку совершить ошибку. Постарайтесь задать вопрос о том, что он сделал и как следовало бы поступить. Слушайте его, чтобы в спокойной обстановке поправить. Это принесет больше пользы.

4. Мало времени на игру

Дайте им играть больше, не зацикливайтесь на одном упражнении по 30-40 минут. Постарайтесь распланировать тренировку так, чтобы в ней больше времени уделялось самой игре. Ищите игровые упражнения, подвижные игры.

5. Слишком большой акцент на победу

Дети часто уходят, так как все сводится к одному - результату. Да, побеждать это хорошо и приятно, но получать удовольствие от самой игры немаловажно. Победа ради победы это не то, что нужно.

6. Большая конкуренция

Не все дети могут выдержать конкуренцию. Если есть в команде 14 игроков, то как минимум 4-5 человек прочно сидят на скамейке запасных ожидая своего шанса. Уверен эту проблему можно решить играя не на результат в соревнованиях, давая остальным достаточное количество игрового времени, чтобы проявить себя.

7. Спорт больше не интересен

Все вышеизложенные причины могут способствовать понижению интереса к спорту. Ребенок находит другие увлечения, где его ценят и дают возможность проявить свои лучшие качества.

8. Потеря право собственности на опыт

В спорте, как и в жизни очень важен полученный опыт. Ребенок имеет право получить опыт играя в команде. Если такового не случается, он ищет другие варианты, где сможет развиваться и расти как личность.

9. Давление со стороны родителей и тренера

Довольно частое явление в спорте, когда родители с трибун начинают ругать ребенка за неудачные действия. Это хорошо, если на трибуне все заканчивается. После поражения нередко можно услышать: "Дома поговорим" и это проблема, которая только портит отношения в семье, приводит к конфликтам и раннему уходу из спорта.

Источник: https://twitter.com/BelievePHQ

На сегодня все. Дальше будет еще интересней. Надеюсь вам понравилось. Жду комментарии и вопросы по теме.

Следите за мной в твиттере - https://twitter.com/albrusentsov

Есть и канал в телеграмме - https://telegram.me/futsalcoachru

Подписывайтесь на блог