3 мин.

Костыль для тренера. Кому нужны 5 миллионов?

Выражение "300 000 закрытых ИП" в последние месяцы мелькало в СМИ не реже, чем новости об ОЧ на профильных сайтах. При этом сообщение о новом налоге на иностранных тренеров промелькнуло и скрылось незамеченным - проще говоря, всем как всегда. О чем это говорит? Только лишь о том, что увеличение страховых взносов с 17 до 35 тысяч рублей в год для ИП - это большие деньги, и многие предпочли уйти в тень или отказаться от дополнительно заработка, а 5 миллионов дополнительного налога для футбольных клубов - это так, семечки.

Понятное дело, что сравнивать корректно безликого предпринимателя и серьёзную политико-социальную структуру (Я сознательно не называю футбольные клубы спортивными учреждениями - об этом в следующей статье) невозможно. Я просто хочу заострить внимание на том, что государство в одном случае и РФС в другом использовали один и тот же инструмент для пополнения дефицитного бюджета. Вот только в одном случае это сработало (правда, в абсолютно противоположную сторону), а в другом - Я уверен, что не сработает вообще. Просто потому, что плевать клубам на эти злосчастные 5 миллионов, и даже если Бышовец сам доплатит "Амкару" или "СпаНчу" равную сумму, то он так и останется безработным Бышовцем. Потому что деньгами такое не решается.

Заявленные цели нового закона - финансирование российской тренерской школы и ограничение притока тренеров-иностранцев. Со вторым мы разобрались - лучше заплатить на 150 000 долларов больше (это, кстати, месячная зарплата среднего игрока премьер-лиги), но получить адекватного тренера, чем поддержать "молодых отечественных специалистов". Что касается первого - скажите мне, пожалуйста, сколько было потрачено денег национальной федерации на воспитание тренера Моуринью? Сколько потратил Пеп Гвардиола из средств испанской федерации футбола на то, чтоб стать Пепом?

Все эти подачки сработают так же, как лимит на легионеров: как не уезжали российские футболисты за рубеж (потому что платят там меньше, играть надо лучше и вообще никто не носится с ними, как с писаной торбой), так и тренеры, молодые и перспективные, будут расти в структурах российских клубов. Где их поддерживают, холят и лелеют.

Гершкович заявил о том, что около 50 специалистов у нас находятся без работы. У меня возникает вопрос - это что, плохо? Разве плохо, что вместо Бышовца трудится толковый специалист Билич - который приехал не рассуждать о человеческой мерзости, а работать футбольным тренером? Разве плохо, что вместо условного Балахнина или Шалимова работает нормальный, адекватный специалист Муслин? Скажите мне, зачем поддерживать загнивающий институт дополнительными костылями? Ответьте, многие ли из Вас предпочтут "Калину" - "Фокусу" или "Поло"?

Российским тренерам не нужна никакая поддержка. Всё просто: если хочешь работать - докажи, что кроме желания есть и способности. Докажи, что и российский тренер (а не только шотландские, португальские, испанские, турецкие, итальянские, голландские, немецкие...) может работать хотя бы на европейском уровне - т.е. ответственно и адекватно ситуации и времени. Работай не на лицензию PRO, а на реальные знания и умения. Потрать, блин, 5 лет времени, работая переводчиком у Капелло, но разберись, прохвост, что такое катеначчо!

Бердыев, Сёмин, Слуцкий, Карпин.. - не останутся без работы, пусть даже это будет не тренерская работа, а административная. Потому что у людей есть голова на плечах (а у кого-то и стальные яйца в штанах) и желание учиться и работать. А остальное - шлак.

А РФС так бы сразу и написали - мужики, у нас дефицит бюджета, мы хотим ещё денег. Скиньтесь-ка по 5 лямов каждый... Ну, или кто сколько может. На хлебушек. И нечего тут оскорблённую невинность строить - российские тренеры, поддержка, налоги...