2 мин.

Почему уволили Сёмина? Неочевидная причина

Юрий Павлович Сёмин покинул клуб, и не по своему желанию. Для многих это кощунство и синоним краха тёплого лампового "Локомотива", а может - и "Локомотива" вообще. Прежде, чем высказать наверняка непопулярное мнение, постараюсь защитить себя от неминуемых минусов и привлечь внимание к озвученной идее, а не к собственной персоне. Итак.

Мое знакомство с футболом произошло раньше, чем принятие постулата "support your local". Поэтому первой любимой командой стал не родной "Ростсельмаш", а московский "Локомотив". Тот самый "Локомотив" Юрия Павловича Сёмина, который в осенней грязи выигрывал чемпионство-2002, делал 3:0 против "Интера", должен был выигрывать у "Реала" 2:3 на "Сантьяго Бернабеу", должен был крупно обыгрывать "Монако" в феврале 2004 г., радовал зеленым Билялетдиновым, помогал забивать 15 голов в сезоне Сычеву, отпускал Сёмина в сборную, проигрывал с Эштрековым "Рапиду", имел в атаке Руополо и вылетал от "Зюльте-Варегема"... Надеюсь, достаточно, чтобы доказать свою любовь к клубу и личностям в нём? Теперь к делу.

Увольнение Юрия Павловича выглядит действительно нелогично, нелепо, неразумно, неожиданно. И я говорю об увольнении в принципе, а не о ещё более диком и бестолковом факте увольнения за 8 туров до конца очень неплохого сезона. Но.

В качестве возможной причины лично для себя я отметил вот это интервью Геркуса. Ключевой момент вот (точная копия отрывка):

Юрий Палыч сказал: «Из чемпионской команды не трогаем никого. Всех продлеваем!» Я сказал, что против: всех, кто точно играть не будет, надо убрать. Но он сказал, что считает иначе, и все остальные ответили: «Ну давайте сделаем так, как говорит Юрий Палыч».

Говорю: «Давай-то давайте, но с деньгами как?». А они: «С деньгами порешаем, РЖД поможет». Я докладывал, что, если не продавать игроков, бюджет будет дефицитный, будет тяжело. Все это есть в документах.

А потом рассказывают, что с финансовым состоянием не очень. Если принимать такие решения...»

Что я хочу этим сказать: может быть, Сёмин не желал понимать требования ФФП и следовать финансовым правилам? Может быть, для Юрия Павловича команда существовала в отрыве от её стоимости - и в любой непонятной ситуации он ожидал, что «С деньгами порешаем, РЖД поможет»? А вкупе с его безграничной и заслуженной популярностью среди болельщиков (причем, вероятно, всех российских команд) такая ситуация ставила руководство клуба в тупик: и ссориться с Палычем нельзя, и идти на поводу - тоже. И что делать?

Возможно, руководство решило, что ужасный конец лучше, чем ужас без конца. И решило патовую ситуацию единственным возможным способом. В таком случае остается всего два вопроса: почему некто Николич, а не Бердыев или европейский тренер, соответствующий уровню игроков, и почему прямо сейчас, а не [хотя бы] по итогам сезона?

Ещё раз: это только домысел, предположение. А Юрий Павлович Сёмин - один из лучших тренеров, который подарил всем нам огромное количество положительных эмоций.