4 мин.

О продаже билетов на матч Лиги Чемпионов «Ростов» - «Бавария»

Сабж. Самый дешевый билет на игру Лиги Чемпионов против "Баварии" стоит 2000 рублей. Это место на Северной трибуне далеко за воротами, откуда можно разглядеть разве что физиономии стюардов и, при хорошем зрении, спину Джанаева (до Нойера в любом из таймов будет далековато). Билеты на "нормальные" трибуны стоят от 2500 рублей до 10000 рублей за штуку. И болельщикам это не нравится. Вот избранные комментарии:

И так далее, и тому подобное. Вкраце же суть претензий можно свести к четырем пунктам:

  • Онлайн-продажа скорее мертва, чем жива. Приходится стоять в очереди;

  • Билеты просачиваются к перекупщикам и на Авито раньше, чем открывается "официальная" продажа;

  • Владельцы сезонных абонементов не могут занять свои места, а вынуждены выбирать то, что имеется, из общей квоты

  • СХУ.ЛИ НА БАВАРИЮ ТАК ДОРОГО, ССУ.А, А??? ВЕДЬ НЕ БЫЛО НИ ЕДИНОГО РАЗРЫВА!!!

Отвечу по пунктам. Онлайн - да, косяк. Но это уже перетерли миллион раз, и Я для себя вывел, что из-за 3 матчей ставить дорогостояющую и сложнонастраиваемую систему неразумно. А абонементы и билеты на матч ЧР неплохо продаются и в кассах. Такой уж у нас клуб. И либо здесь надо менять всё и сразу, либо онлайн-продажа билетов / интернет-магазин атрибутики / FAN-ID и так далее будут, как мёртвому припарки. Блестящая игрушка на облупленном фасаде.

Далее. Перекупщики - дичь и бич нашей страны. И как бы это дико не звучало, к ним привыкли и особо не борются. Ни работники клуба, ни болельщики. Потому что все эти деятели, лишающие "простых болельщиков" зрелища, каждый вечер спокойно уезжают домой с нехилым наваром и полным набором зубов во рту.

Невозможность занять свои места на трибуне - это особенность Лиги Чемпионов, в которой часть мест приходится отдавать УЕФА и партнерам этой конторы. В итоге кому-то приходится садиться на соседнее кресло и понеслась. Как в детской игре, где стульев всегда на 1 меньше, чем участников.

Ладно. Сегодня не об этом. Короткий вывод из предыдущих 3 пунктов - да, можно было сделать профессиональней. Но менеджмент клуба сработал вполне по-ростовски, на уровне команды-середняка РФПЛ. Не хуже и не лучше, чем они могли сработать. Ровно настолько, насколько мы этого заслуживаем (это когда-то было сказано про Правительство и народ, но и к этой ситуации применимо). А наши ожидания - это, в конце концов, наши проблемы. Но перейдем к повестке дня: Б.ЯДЬ, СОВСЕМ ОХ.ЕЛИ, ТВАРИ, ТАКИЕ БАБКИ ЛОМИТЬ????

***

Высокие цены на матч с "Баварией" - это предварительная коррекция спроса и предложения. И если на матчи с ПСВ и "Атлетико" спрос регулировался длиной очереди и количеством открытых окошек, то перед игрой с "Баварией" с болельщиками поступили гуманнее. Отсекли тех, кому не очень-то надо, на начальной стадии.

Низкие (доступные) цены - это очереди у касс, в которых люди бы в прямом смысле ночевали. Это злость и отчаяние, когда после 7-10 часов в очереди билеты закончились перед самым твоим носом. Это проклятия в адрес клуба, который заставляет своих фанатов торчать по полсуток под дождем и ветром (у нас сейчас не самая приятная погода, скажу Я вам) ради 1 (одного!) билета в руки. Это поток ругательств от тех, кто купил абонемент на "Запад" по крышу, а "Баварию" будет смотреть с самого дальнего места "Севера".

Возрастной и финансовый ценз - пока самое эффективное, что придумало человечество в части ограничений и регуляции. Нет денег - твой удел телевизор. И это лучше, чем запретить проход на матч неграм, женщинам, курильщикам и белорусам и скорректировать таким образом спрос. Всё честно, как у проклятых капиталистов.

Повторюсь, менеджмент клуба мог сработать лучше. Отдать приоритет не владельцам абонементов, а тем, кто эти абонементы покупает минимум 2 сезона подряд. Наладить онлайн-продажу. Открыть дополнительные кассы. Ввести электронную очередь. Но всё это было бы слишком хорошо, чтобы быть правдой. Мы ведь не в Дортмунде живем. И даже не в Лейпциге.

Резюме. Каждый, кто действительно хочет поболеть за "Ростов" в матче Лиги Чемпионов, имеет такую возможность. Достаточно купить билет за 5-10 тысяч рублей и прийти на стадион. И, в общем-то, не нужно даже иметь сезонный абонемент или стоять в очереди всю ночь: с такими ценами её не будет. Разве это не хорошо? А цена - это всего-навсего рынок: чем дефицитней товар, тем он дороже. И никакого заговора нет.

P.S. Ещё в августе Я знал, что на домашние матчи Лиги Чемпионов Я точно не попаду. Очереди - это всё-таки не моё. Поэтому купил билет на самолет и 6 декабря поднимусь на гостевой сектор стадиона "Филлипс". Хоть эта затея и обойдется дороже, чем самый дорогой билет на игру с "Баварией".