15 мин.

Золотая бутса 2019-20. Самое яркое противостояние последних лет!

Золотая бутса

Так выглядит список бомбардиров на данный момент. Количество голов, которое они забили в национальных чемпионатах. А также баллы, которые они получили за забитые мячи. Напомним, что коэффициенты лиг отличаются друг от друга, т.к. естественно, что в ТОП-5 чемпионатах забивать сложнее.

Уже долгие годы мы привыкли видеть в лучших бомбардирах сезона одни и те же лица. С 2010 года победителями становились только трое. Дважды это делал Луис Суарес, три раза забивал больше всех Криштиану Роналду и рекордные 6 раз забирал награду Лионель Месси. В этом сезоне у нас появились новые герои, бомбардиры, которые себя отлично зарекомендовали и стабильно штампуют голы. 

В этой статье мы рассмотрим кандидатов, у которых, по нашему мнению, больше всего шансов на победу и футболистов, чье присутствие здесь приятно удивило, а их игра приносит удовольствие по ходу этого сезона.

Эрлинг Холанд

Холанд

Этот парень уже во всех топах. После его дебютного матча за "Боруссию" и хет-трика после выхода на замену, многие были уверены, что просто невозможно продолжать в том же духе. Но он продолжил, сделал паузу на одну игру с "Байером", а после этого снова забил "Айнтрахту" и самое важное забил победный дубль в ворота "ПСЖ"  в Лиге Чемпионов. 

Он и сезон начал на высоком уровне. Забил 16 голов в 14 матчах высшей лиги Австрии и это просто замечательный показатель, но никто не был уверен, что он продолжит столько же забивать в Бундеслиге, а особенно в матчах плей-офф Лиги Чемпионов. Но сейчас, посмотрев на его игру пристальнее, видно, что его набор качеств позволяет ему забивать много на любом уровне.

Норвежцу всего лишь 19 лет, но он не уступает защитникам ни в чем, а большинство даже превосходит. При росте 194 см и весе 87 кг, он невероятно быстр. В матче против "ПСЖ", в одном из моментов, нападающий пробежал 60м за 6,64 секунды, а мировой рекорд составляет 6.34. Только вдумайтесь, он уже мощнее и атлетичнее большинства защитников, так при этом может от каждого из них убежать. А его левая просто убийственная. Вы же все видели второй гол против парижан? Мяч чуть не порвал сетку и просто выскочил из ворот. У Кейлора Наваса не было ни единого шанса. Но на этом его таланты не заканчиваются, Эрлинг отлично играет в подыгрыше и своевременно открывается под передачи. С такими партнерами, как Санчо, Ройс, Азар и Брандт вероятность того, что Холанд будет штамповать голы в таком же темпе очень высока. А нам остается любоваться становлением юного, фантастически-одаренного футболиста. Наш прогноз: по итогу сезона, норвежец будет четвертым среди претендентов на золотую бутсу. 

Тимо Вернер 

Тимо Вернер

Тимо невероятно хорош в этом году. Форвард проводит свой лучший сезон в карьере, а его "Лейпциг" всерьез борется за салатницу.

Уже сейчас европейские Топ клубы стоят в очереди за Вернером. На то есть причины, нападающий уже забил 20 голов только в Бундеслиге, до своего лучшего показателя ему не хватает всего одного гола, а ведь сыграно только 22 тура. Большая часть сезона впереди, а РБ  показывает красивый футбол и старается забивать много голов. 

Для Тимо это 4ый сезон в Бундеслиге на таком высоком уровне, с 20 лет он привычно штампует голы на любой вкус, разные стилистически, при этом с удовольствием помогает забивать партнерам. Так, например, в сезоне 16/17 он забил наименьшее количество голов в футболке "Лейпцига" - 13, но при этом отдал 9 голевых передач. Не зря он является основным форвардом сборной Германии, а Йоахим Лёв не видит ему альтернатив. 

В любом случае для Тимо отличное время, как и для его клуба. Сейчас все в его руках, команда может стать чемпионом, ярко выступить в Лиге Чемпионов. Вчера они уже обыграли "Тоттенхэм" на выезде, а сам Вернер забил победный гол. Тем самым только подтвердил, что он, как и вся команда в отличной форме. Есть большая уверенность в том, что они готовы. Готовы к громким победам, а сам немецкий форвард готов команду к ним привести. А что как не огромное количество голов должно помочь в этом деле. Наш прогноз: Вернер забьет еще много голов, но из-за его умения играть на партнеров и отдавать голевые передачи, он все-таки бутсу не завоюет. Но по показателю гол+пас будет в лидерах по сезону.

Криштиану Роналду

Криштиану

35 баба ягодка опять? Сложно комментировать Криштиану. На данный момент, на счету португальца 35 матчей и 35 голов во всем сезоне. Все мы понимаем кто такой КриРо, какой он атлет и как он относится к себе и работе над собой. Но все таки ему 35, много у вас примеров такой результативности в его возрасте?

Криштиану не впервой всех нас удивлять, но после прошлого непростого сезона, периода адаптации в "Юве" и Серии А, став на год старше он сейчас выдает рекорд "Ювентуса" по матчах подряд с забитыми голами. Это ли не показатель фантастического уровня? Многие хейтеры сразу же вспоминают про большое количество пенальти, но есть другой момент. Посмотрите вокруг и поймете, что с точки еще и нужно забить, примеров незабитых пенальти множество, причем у звезд мировой величины, особенно непросто забить если это важный матч, например в кубке Италии  с "Миланом" при 0-1 на 91 минуте. Да и кроме пенальти, есть много голов, которые сложно забить любому другому игроку в 35 лет. Убежать от защитников "Ромы", выпрыгнуть на космическую высоту с "Сампдорией" и забить головой. Можете по-разному относиться к Роналду, но за такие результаты, особенно в приличном для спортсмена возрасте, португалец заслуживает огромного респекта.

Шансы на золотую бутсу? Когда мы говорим про футболиста, который столько лет конкурировал, а временами выигрывал конкуренцию у Месси за звание лучшего игрока планеты. Про игрока, у которого 5 золотых мячей (хотя и не без спорных), мы должны четко понимать, что он знает всё о том, как становиться лучшим, даже когда это кажется невозможным. 

Наш прогноз: Он им может стать, это более чем реально. Должен быть в тройке, но все свои силы он отдаст Лиге Чемпионов. Поэтому ставим на голы Роналду на европейской арене.

Роберт Левандовски

Левандовски

Роберт играет на высочайшем уровне уже 10 лет, но в этом сезоне он лучшая версия себя.Сейчас у него 23 гола в 22 матчах Бундеслиги. Такой бомбардир и без золотой бутсы, даже удивительно. В этом году шансы более чем реальные. Отставание от Иммобиле небольшое, играть еще долго, команда забивает очень много, моменты голевые появляются регулярно, а поляк является форвардом без слабых мест. Для него нет ничего невозможного. Если он может забить покер за 14 минут, то догнать Иммобиле за оставшееся время точно можно.

Мы предполагаем, что Левандовски один из двух основных фаворитом на победу в гонке бомбардиров. На это есть несколько весомых причин. Во-первых, польский форвард просто в космической форме. Так было по ходу всего сезона, даже когда у руля "Баварии" был Ковач и команда не показывала хорошего футбола, не могла добиться положительного результата, это никак не мешало ему забивать регулярно. Он был один из немногих, кто все равно оставался на своем фантастическом уровне, в привычном стиле забивая много голов. Это вообще его отличительная черта, Роберт тот форвард, который может забивать много без должной поддержки. Доказательство этому его сборная. В Польше много достойных игроков, но давайте быть честными, Гросицки, Рыбусь и даже Крыховяк с Зелиньским футболисты хорошие, но не ассистенты уровня Де Брюйне, Ди Марии, Мюллера и т.д. Но это не мешало Левандовски забивать много за национальную команду, становиться лучшим бомбардиром отборочных циклов к крупным турнирам. 

А теперь представьте ситуацию. Роберт в отличной форме, он более чем мотивирован. Сейчас "Бавария" забивает постоянно по 3-4 мяча за игру, вокруг форварда такие партнеры, каждый из которых может отдать обостряющую передачу, создать момент из пустого места и ассистировать нападающему. А он уже забьет то точно. Лёва вообще является игроком без слабых мест. Не зря Холанда сравнивают именно с ним. Капитан Польши высокий, очень сильный, технически оснащен отлично, со скоростью проблем никаких, поставленный удар, он отлично играет головой. По факту он несёт опасность для чужих ворот все время. Еще один из положительных моментов, что форвард не подвержен травмам, и мы ему желаем продолжить в том же духе. Наш прогноз: первое или второе место в списках на золотую бутсу по итогам.

Чиро Иммобиле

Иммобиле

Этого форварда особенно приятно видеть здесь. Начинал в "Ювентусе", но так толком и не получил шанса проявить себя. Уже в молодом возрасте обладал всеми качествами отличного форварда, прекрасно себя показывал в молодежной сборной, провел супер сезон в "Пескаре" в Серии B, который стал во многом показательным. Тогда стало ясно, что в Италии растет огромный талант. 

Отъезд из Италии и выступления за "Боруссию" и "Севилью" немного уменьшили эффект восхищения игрой форварда. Но он попал в новую атмосферу, к тому же конкуренция была фантастической, например, в Дортмунде играли с одним форвардом, а на это место претендовали Обамеянг, Рамос (колумбиец тогда был в отличной форме, всегда приносил много пользы и забивал важные голы) и Чиро. Конечно, в такой ситуации было совсем непросто.

Возвращение домой всё вернуло на круги своя. В итоге сначала игра в "Торино", а потом в его жизни появился "Лацио" и с тех времен Иммобиле уже дорос до капитанской повязки, статуса лучшего итальянского нападающего и лидера команды, которая обыграла в этом году "Ювентус"(дважды) и "Интер", а главное римляне всерьез борются за чемпионство. 

 А что Чиро? За время в "Лацио", а именно за 4 сезона у него 93 гола в Серии А, из топ-5 лиг его опережают в голах за это время только Месси и Левандовски. А сейчас и вовсе он идет по фантастическому графику, рекордом Серии А по голам является отметка в 36 голов, покорившаяся Гонсало Игуаину. Сейчас у Иммобиле 26, но по графику он опережает аргентинца, у которого к этому моменту было 24 гола.

Что может помешать итальянцу забивать в таком же духе? Только спад "Лацио", сейчас римский клуб прекрасен. Они показывают отличную игру, а форвард получает фантастическую поддержку от партнеров, особенно от Луиса Альберто, испанец в своей лучшей форме, уже отдал 12 голевых передач. До своего лучшего показателя осталось всего 4 передачи. Поэтому он тоже заряжен, но главный заряд для всех состоит в том, что "Лацио" реальный претендент на победу в чемпионате. А для этого как раз голы Чиро и голевые передачи Альберто необходимы.

Наш прогноз: Иммобиле, также как Левандовски, главные претенденты на бутсу. Итальянец на пике формы, кажется, что временами его просто невозможно остановить. Он лидер своего клуба, он очень мотивирован, в этом году у него есть возможность войти в историю и как великий бомбардир, и как чемпион. Все зависит от него.

Также на закуску мы обсудим несколько игроков, которые импонируют своей игрой и заставляют порадоваться за себя. Футболисты, чьей игрой наслаждаешься. 

Иличич

Йосип Иличич

Словенец, пожалуй и есть олицетворение всей "Аталанты". Что сам атакующий игрок, что клуб - великолепны в этом году. Нам особенно приятно, что теперь об этом узнало большинство болельщиков. Иличич ведь давно выделялся, но в большей степени его знали поклонники Серии А, а ведь его левая нога (да и правая, что доказал вчерашний матч с "Валенсией") просто фантастическая, голов дальними ударами и со штрафных огромное множество. Но это только одно из его восхитительных качеств.

История с Иличичем привлекает многими факторами. Во-первых, он показывает волшебный футбол. Во-вторых, наконец-то это видят в Лиге Чемпионов болельщики по всему миру. А в-третьих, еще совсем недавно словенец мог закончить карьеру. Врачи диагностировали ему тяжелую форму бактериального заболевания лимфоузлов, которое дало осложнение на челюсть. Его госпитализировали, а также запретили даже минимальную физическую нагрузку. Он сам признавался, что всерьез задумывался о завершении карьеры. Эти события совпали с тяжелым выступлением "Аталанты", клуб не мог выиграть на протяжении нескольких месяцев. Сначала Йосип появился пару раз на замену, а когда он вышел впервые в старте, после своей тяжелой болезни, он забил хет-трик, а команда прервала длительную серию без побед.

А в этом году он и вовсе чуть ли не лучший игрок Серии А. Его статистические показатели прекрасны.

  •        вклад в забитые голы – 1.12; (1-й в лиге)

  •        удары за игру – 5.03; (2-й)

  •        ожидаемые голы без учета пенальти (NpxG) – 0.55; (1-й)

  •        ключевые передачи за игру – 2.8; (1-й)

  •        ожидаемые ассисты (xA) – 0.35; (1-й)

  •        передачи в штрафной соперника – 1.01; (1-й)

  •        передачи в штрафную соперника – 2.42; (5-й)

  •        общий xG всех участников построения атаки без ударов и ключевых передач (xG Build up) – 1.09; (2-й)

  •        тоже самое, только с ударами и ключевыми передачами (xG Chain) – 1.55; (1-й)

Если сейчас есть люди, которые читают эту статью, но не особо видели его игру. Просто посмотрите следующий матч "Аталанты" и посмотрите голы Йосипа в нарезке. Этот парень только в этом году забивал с центра поля, забивал в дальнюю девятку, после обыгрыша, пяткой, левой ногой и правой. 

Он не станет обладателем золотой бутсы, да даже лучшим бомбардиром Серии А, но он и не чистый форвард. Лично нам приятно, что в 32 года о нем наконец-то заговорили, его игру увидят и многие болельщики поймут насколько он фантастический игрок. 

Виссам Бен-Йедер

Отличный форвард, и он тоже проводит свой лучший сезон в карьере. Не зря он мог оказаться в "Барсе" уже этой "зимой. Не понятно было почему он выбрал проблемный "Монако", когда в прошлом году в "Севилье он забивал на любой вкус, а его 18 голов в Ла Лиге давали ему возможность перейти в гранд, ведь позиция нападающего сейчас является проблемной у многих топ-команд. 

Это тот трансфер, который сначала шокировал, а потом стал приятно удивлять. Виссам тянет этот "Монако", он безоговорочно лучший игрок в команде, а сейчас он еще и лучший бомбардир Лиги 1. А мы все знаем, что обогнать хоть в каком-то показателе звезд их Парижа невероятно сложно. 

Приятно, что своими голами он уже вытянул "Монако" на 5е место, посмотрим, как закончится сезон, но хотелось бы снова увидеть эту команду в хорошей форме, особенно с учетом того, что в ее составе играет Александр Головин. 

Бен-Йедер действительно хорош. Его техника, которую он развил, играя в мини-футбол, ведь именно там он начинал. А также скорость, умение решить эпизод или помочь забить партнеру, ведь француз совсем не жадный игрок. Ни капли не удивимся, если форвард уже летом переберется в клуб статусом выше и будет показывать свой уровень в еврокубках. А пока его ждёт остаток сезона, от которого зависит его будущее как в клубе, так и в сборной. Впереди Евро 2020, а конкуренты форварда "Монако" за место в составе не впечатляют. Основной нападающий сборной Оливье Жиру сидит на банке в "Челси", Ляказетт не в форме, хотя будь это не так, то все равно у Дешама не очень складываются отношения с Александром. Поэтому шансы Виссама при такой яркой игре быть в основной обойме сборной велики и возможно мы увидим его в числе важнейших персонажей сборной Франции этим летом. 

Дэнни Ингз.

Вот еще один персонаж, чья игра радует глаза, чьи показатели приятно удивили. Англичанин разрывает АПЛ  в этом сезоне, после всех его неудач последних лет, любого рядового болельщика игра Ингза должна вызывать исключительно положительные эмоции. Один его гол "Тоттенхэму" чего стоит, когда он оставил в дураках Тоби и не оставил шансов вратарю. Сплошное удовольствие смотреть на такое. 

Прочтите этот блог https://www.sports.ru/tribuna/blogs/fridaynight/2694578.html .

В нем вы узнаете про 2 тяжелейшие травмы Ингза, про его восстановления, про уход из "Ливерпуля". Обидно одно, что он их получил в момент прихода в команду Клоппа, возможно, если бы не они, то он бы был одной из частичек этой непобедимой команды.

Но что уж говорить, форварду только 27 лет. Сейчас он уверен в себе, он помогает "Саутгемптону" своими голами чувствовать себя более чем уверенно в таблице. А ведь команде еще недавно предсказывали вылет в Чемпионшип, но Дэнни так не думал. 

На данный момент, за скромный "Саутгемптон", он забил в ворота "Ливерпуля", дважды "Тоттенхэму", "Арсеналу" и "Челси". Но радуют даже не голы, а как он хорош на поле. Ведь большинство защитников лиги проделывают невероятные усилия, чтобы сдержать форварда. В матче с "Ливерпулем" было отчетливо видно, как непросто Ван Дейку противостоять Дэнни. 

Сейчас он также проводит лучший сезон в карьере и мы надеемся, что его самые лучшие матчи впереди. Также, как и Бен-Йедер, Ингз может поехать на Евро 2020. Травмы Кейна и Рэшфорда сильно увеличивают шансы на это. Когда видишь, как человек справился с такими сложностями, не играл два года, а сейчас все-таки показывает лучшую версию себя, то хочется еще большего хэппи энда. Поэтому ждем еще множества голов в АПЛ и на Евро. 

Вот такие герои у нас в этом сезоне. Остается следить за этим прекрасным противостоянием отличных игроков в гонке за золотую бутсу. 

А вы продолжайте следить за самыми интересными событиями сезона у нас в блоге. А также обязательно смотрите телеканал "Футбол", на котором множество интересного контента,  материалы клубного телевидения "Ювентуса", "Челси" и "Барселоны" , кубок Франции, чемпионат Голландии и чемпионаты Английской футбольной лиги. Следите за всем контентом (матчи клубов, исторические фильмы, интервью, хайлайты и многое другое) у нас на канале, на сайте - https://www.football-tv.ru/  и группе ВКонтакте - https://vk.com/footballtv_ru