3 мин.

Почему возобновление чемпионата России 21 июня — НЕ КРУТО

15 мая мы узнали о возобновлении РПЛ. Я, как и многие другие, воспринял эту новость с огромной радостью: так сильно истосковался по родному футбику. Но на следующий день опьяняющее чувство счастья сменилось раздумьями.

Решение возобновить чемпионат сразу вызвало много вопросов у журналистов, тренеров и даже футболистов.

Да, возобновление РПЛ – это круто для сидящих два месяца дома людей, и речь не только о футбольных болельщиках. Лишать людей возможности просмотра футбола, как минимум кощунственно – ну кто откажется от этого? Особенно когда проведено три турнира UFC, возобновлена Бундеслига.

Так, стоп-стоп-стоп... Создается ощущение, что мы возвращаемся к нормальной жизни. Так ли это? Краткий ответ – нет.

Почему же нельзя возобновлять РПЛ?

Здоровье футболистов

В Бундеслиге после возобновления чемпионата рейтинг травматичности вырос с 0,27 случаев за игру до 0,88. Информация получена от доктора Джоэля Мэйсона. Нагрузка на футболистов увеличится, и даже 5 замен в Германии особо не помогают.

Помимо банальной травматичности, будет повышаться и уровень усталости спортсменов. Матчи будут проходить с середины июня по конец июля – самый жаркий период года. Вред, который получат футболисты от возобновления, намного превышает пользу, которую получит зритель. Слуцкий выступил против возобновления чемпионата. «Самое главное - здоровье населения страны, футболистов. На мой взгляд, оно все еще находится под угрозой», - так Дмитрий Комбаров выразил свое недовольство.

Коронавирус

Как бы заурядно не звучало, но коронавирус – основная проблема, которая стоит перед российским футболом. По состоянию на 24 мая, число подтвержденных случаев больных Covid-19 составляет 344 481. Количество выздоровевших – 113 299, то есть примерно 33%. Число заболевших не снижается такими темпами, что позволит думать о возвращении к нормальному темпу жизни хотя бы в течение двух ближайших месяцев. Возобновление чемпионата планируется через месяц. Сравнив данные по заболевшим в тех же Испании и Италии, глаза могут вылезти на лоб.

Возьмем Испанию для примера. Согласно статистике от Гугл, на данный момент в Испании 239 тысяч подтвержденных случаев. Население Испании составляет около 47 млн человек, что примерно на 100 млн меньше, чем в России. Количество заболевших на миллион человек в России в два раза меньше. Тут вы можете сказать, что в Испании выше плотность населения, нам нечего переживать. Но только месяц назад (после объявления о возобновлении чемпионата - по аналогии с Россией) новых случаев Covid-19 было выявлено не больше 3 тысяч каждый день. Напомню, сегодня, 29 мая, число новых случаев Covid-19 – 8572.

Заболевшие футболисты

Появились новости о том, что коронавирусом переболел полузащитник «Краснодара» Магомед Шапи-Сулейманов,

Зелимхан Бакаев («Спартак»), Джефферсон Фарфан, Дмитрий Баринов, («Локомотив»), Павел Погребняк («Урал»), Роман Евгеньев («Динамо») – это краткий список тех футболистов, у кого тест на Covid-19 оказался положительным. Это лидеры своих команд, отсутствие которых скажется на качестве игры.

А интрига есть?

Идущие вторыми «Локомотив» и «Краснодар» отстают от «Зенита» на 9 очков. Для того, чтобы стать чемпионом, «Зениту» нужно выиграть 4 матча (при условии, что «Локо» и «Краснодар» не будет терять очки). Домашние матчи с «Сочи», «Оренбургом», «Крыльями»... Что-то подсказывает, что в этих матчах ничто не помешает питерскому клубу одержать побед.

Интрига состоит только в том, как распределятся места в еврокубках и кто вылетит из РПЛ. Последнее вряд ли будет интересно даже искушенному фанату.

Так все-таки возобновление РПЛ круто? Если мы любим футбол, то мы должны любить и футболистов, и тренеров, и всех, кто делает наш любимый спорт доступным. Что же выбрать - кастрированный сезон или полноценный новый?