9 мин.

9 очков Билича. Чемпионат Турции. 3 тур. Обзор

Перед тем как начать обзор о 3-ем туре Чемпионата Турции, хотелось бы извиниться за отсутствии обзора двух оставшихся матчей 2-го тура.

Матчи между Трабзонспором и Ризеспором и Эрджиесспором с Бешикташем вышли интересными, и каждая игра была со своей изюминкой. К примеру в матче Трабзонспора дебютным голом в новом для себя чемпионате отметился Малуда. А Бешикташ под предводительством Славена Билича является на данный момент единственной командой идущей без потерь, после двух туров.

Матчи 3-го тура стартовали в пятницу. Вывеска одной из таких игр была очень даже соблазнительна. Эскишехирспор принимал у себя на поле Галатасарай.

К этому матчу наконец-то завершилась длительная дисквалификация Фатиха Терима, и он впервые в этом сезоне, наблюдал за игрой своих подопечных с бровки поля.

Что касается самой игры, она вышла, довольна таки интересной, хотя и без забитых мячей. В прошлой игре Эскишехирспор потерпел обиднейшее поражение от другой Стамбульской команды, Фенербахче. Хотя по игре Эскишехирспор, тогда смотрелся куда предпочтительнее.

Календарь конечно не щадит подопечных Эртугрюла Саглама на старте сезона. Но команда показала, что она может продолжать играть в таком же темпе. Вот и сегодня, она ничуть не уступала Галатасараю.

Как всегда пришлось наблюдать в этом матче, прекрасную игру двух голкиперов, бельгийца Боффина и уругвайца Муслеры. Они сегодня мешали форвардам как могли. Но и сами форварды упускали моменты за моментами, в которых должны были забивать. В защите у обеих команд был полный швах, много брака и ошибок. Но не одна команда так и не сумела сполна воспользоваться этим.

Итог, вторая осечка Галатасарая в чемпионате, которой надо переосмыслить свою игру, и подправить реализацию своих моментов. И третья игра подряд Эскишехираспора которая взывает море позитивных эмоций. Команда поистине с большим потенциалом и крайне симпатичной игрой, вызывающая симпатии.

Другой матч пятницы, завершившийся немного раньше, между Коньяспором и Касымпашой также подарили болельщикам, наблюдавшим за этой встречей много эмоций. Коньяспор после триумфального первого тура (победа над Фенербахче), больше ничем пока не удивил своих болельщиков.

В этой встрече Коньяспор начал довольно бодро, открыв счет уже на 5-ой минуте матча. Но за последнее время друзья, мы с вами убедились, что в Турции нужно играть с первой секунды и до последней,  не допуская не секунды расслабленности. Тем более кому как не Коньспору знать об этом.

Но Касымпаша сегодня сумела за 15 минут до конца встречи перевернуть игру. Сначала Малки на 79-ой минуте сделал счет равным. Затем на 90-ой минуте игры Райан Бабель во втором матче к ряду оставил последнее слово за собой, принеся своей команде три очка.

Второй игровой день выдался очень результативным. Начался он с игры Кайсериспора и Элязыгспора. Вторую игру к ряду Кайсериспор проводит из рук вон плохо. И непонятно что стало с командой после неплохого старта чемпионата.

Элязыгспор в первую половину матча забил три безответных мяч в ворота хозяев поля, тем самым практически обеспечив себе победу. Кайсери хватило лишь на мяч престижа во втором тайме. Автором гола стал Жажа, но как и в предыдущем матче, его мяч не на что уже не повлиял.

Украшением субботнего вечера стала  игра Фенербахче и Сивасспора. Бывший игрок «канареек», Роберто Карлос на этот раз прибыл на стадион «Шюкрю Сараджоглу» в качестве новоиспеченного тренера Сивасспора. Но его Сипасспор не сумел противопоставить что-то существенное обозленному Фенербахче.

Команда Эрсуна Янала испытывает потрясение за потрясением. Вылетев из Лиги Чемпионов от Арсенала, команду ждала еще одна совсем не новая, но все же неприятная новость. Команда была дисквалифицирована на два сезона в еврокубках, и это уже окончательное решение арбитражного суда в Лозанне.  Конечно, из этого можно искать положительные моменты. Команда может сосредоточиться на внутреннем чемпионате. Но вот в связи с этим Фенер может решиться своих ключевых игроков. По слухам турецких газет желание покинуть клуб уже высказал Рауль Мерейлеш.

Вместе с Фенербахче из еврокубков также исключен Бешикташ.

Но вернемся к игре. Фенербахче как и говорилось выше сегодня был обозлен и жаждал побед. Тем более была возможность стать выше своего извечного соперника Галатасарая, допустившего осечку днем ранее.

С первых минут активно ринулись вперед «канарейки», а Сивасспор принялся отбиваться. Получалось это у гостей лишь до 15-ой минуты. Именно тогда и был забит первый мяч «канареек». Он получился немного курьезным. Атаку Сивасспора прервал судья, в которого угодил мяч, и Фенер быстро прибрал его к себе.  И тут же мяч был отправлен вперед на Эменике прорвавшегося по флангу и сделавшего прострел в штрафную где пас замыкал ударом в пустые ворота Дирк Кюйт. Просто оказались неготовыми к такому защитники Сивасспора, не сумев вовремя добежать в штрафную, что бы прервать эту голевую атаку.

Эменике еще не раз мучил флангового защитника Сивасспора Эрдала, и был крайне активен. В Фенербахче Эммануэль выполняет роль флангового атакующего полузащитника, нежели чистого нападающего. Эта роль принадлежит в Фенере Вэбо.

Второй мяч был забит после подачи углового. В штрафной расторопней всех оказался Бруну Алвеш, опередив на втором этаже голкипера, он затылком послал мяч в ворота.

Потом еще долго голкипер Сивасспора пытался доказать судье что был первым на мяче и Алвеш выбил мяч у него из рук.

Фенербахче продолжил забивать, и снова после стандарта. Подача углового вновь оказалась результативной. Мяч перелетел через штрафную прямо в ноги Кюйту находившемуся возле дальней штанги, откуда Дирк в одно касание послал мяч в ворота и сделал счет 3-0.

Во втором тайме Фенербахче продолжил показывать свое тотальное превосходство, и о себе напомнил Вебо, после подачи Джанера доведя счет до неприличных 4-0.

Фенербахче затем немного успокоился, и дал гостям немного похозяйничать. Конечно, в целом могли «канарейки» еще не раз доводить счет до неприличного, но заигрывались.

Так на 55-ой пропустили хозяева,  провалившись в обороне, а на 83-ей минуте Демирель допустил ошибку, не удержав мяч в руках после удара Сисиньо. Но последнее слова все же осталось за командой Янала, и на 90-ой минуте перспективнейший игрок Турции, Альпер Потук забил дебютный мяч за свой новый клуб.

Завершился субботний вечер игрой Антальяспора и Бурсаспора. «Зеленые крокодилы» одержали волевую победу.

Третий Стамбульский гранд Бешикташ продолжает удивлять. На этот раз команда Славена Билича принимала на своем поле Газиантепспор. В этой игре, как и прошлых своих матчах «орлы» были на голову выше своего оппонента, забив дважды.

Как и прежде в команде все атаки строятся через Фенрнандеша, который прекрасно проявляет себя.  С первых минут он принялся создавать моменты Угу Альмейде. Но гола фанатам ждать пришлось долго. Лишь на исходе 35 минут игры был забит первый мяч в этой игре.

Как вы уже наверное догадались автором мяча стал никто иной как Альмейда, но а пас отдал Фернандеш. Он же, заработал через 5 минут пенальти, который реализовал все тот же Альмейда. Вот так за 5 минут было забито 2 мяча, которые и принесли Бешикташу 3 очка. Конечно во втором тайме «орлы» могли забивать еще, и не раз. Но команде Билича немного не везло, и мяч чудом не побывал в воротах Карчемарскаса вновь.

Этот Бешикташ напоминает нынешний Ливерпуль. От команды в начале сезона ничего особенного не ждали, и предрекали ей в лучшем случае попадание в 4 лучших команд. Но она превзошла ожидания всех. Бешикташ является единственной командой, не потерявшей очков в чемпионате, набрав 9 баллов из 9 возможных. Это уже заявка на чемпионство я думаю. Да вы можете сказать, что поспешно так рано делать выводы, и еще добрая часть сезона впереди. Но все же рискну предположить, что если Бешикташ продолжит в том же духе, и будет набирать очки там, где надо, команда может оказаться на первой строчке.

Но данный перерыв в связи с играми сборных может плохо сказаться на команде, которая набрала такой ход. На пользу он пойдет скорее Галатасараю. Команде явно нужно отдохнуть и переосмыслить все. Возможно, эта чрезмерная уверенность в себе дает о себе знать. Ведь в Турции команду Терима считают главным фаворитом в борьбе за чемпионство. А такие потери очков ничем хорошим команде не сулят, ведь впереди Лига Чемпионов, которая отнимет немало сил. А Бешикташ и Фенербахче эти силы сэкономят, так как не будут участвовать в еврокубках.

Фенербахче также может пойти на пользу такая пауза. Команде нужно остыть и собраться с мыслями. Решить с кем команде по пути, а с кем придется расстаться. Не многие готовы два года своей карьеры терять, не участвую в еврокубках. Также Яналу предстоит решить кто же будет главным вратарем команды. На эту роль так и напрашивается Мерт Гюнок, но авторитет Демиреля дает о себе знать, и эту позицию пока занимает он. Хотя игра его на данный момент уступает молодому голкиперу.

По первому отрезку понятно, что Трабзонспор будет ждать сложный сезон. По первым играм команду шатает из стороны в сторону. Вот и в 3-ем туре они вчистую проиграли Акхисару Беледие 3-0.