2 мин.

Император

В 2011 году он вернулся в свою империю, туда, где добился самых высоких званий, туда, где его дом. Уже в третий раз. Империя без него бедствовала, отдавая свои владения злейшим врагам, сама же в этом время довольствовалась малым.  

Но он пришел, пришел и изменил все. Пришли новые завоевания, самые лучшие воины сражались под флагом его империи. Он отдал за эти три с лишним года всего себя, на благо своему Галатасараю.

 

А сейчас он уходит. Точнее его просят уйти. После стольких лет завоеваний, после стольких побед, ему не простили несколько неудач.

Фатих Терим навсегда останется Императором Галатасарая, Императором Турции. То чего он достиг с клубом, и в свое время достиг со сборной, не забудет никто. И даже это увольнение, не должно пошатнуть его статус. Он по-прежнему так же велик. А неудачи случаются даже у великих. Я уверен что продолжи он работать дальше, ситуация в клубе пошла бы на поправку.

Но дело ведь не в этом. Вчера совет директоров принял решения расторгнуть с Теримом контракт не потому что не доволен им, а потому что Терим не согласился продлить существующий контракт.

После назначения Императора главным тренером  турецкой сборной, клуб боялся потерять его. Тут же был предложен контракт, который оставлял хоть какие-то гарантии того что Терим продолжит руководить Галатасараем, и в следующем сезоне, не смотря на то как сложатся дела у сборной. Но Терим не спешил этого делать, желая дождаться конца квалификационных матчей ЧМ 2014.

Тогда руководство в ультимативной форме поставила вопрос, либо продления либо увольнения. Но разве кто-то может ставить Императору вопрос ребром, разве можно не уважать  мнение того, кто отдал столько сил ради клуба.

Конечно, можно понять и позицию клуба. Им нужно было быстрее искать замену, нужна была уверенность в завтрашнем дне. Но думаю, не смотря не на что, нужно было дождаться конца сезона, а за время летнего перерыва, уже можно было бы найти достойную замену Териму. Да и Император поспособствовал бы тому, что бы его детище перешло в надежные руки.

А сейчас мы видим Галатасарай в очень непростой ситуации. После неудачного старта, оказаться без тренера, а впереди ведь целый сезон. Император нашел бы выход из этого кризиса, он бы сумел и тут выйти победителем, как это было не раз.

Однако теперь его нет, и его империя практически там, где и была до его прихода.

 

 

*

Достижения: Чемпионат Турции – 2.

Суперкубок Турции – 2.

Лига Чемпионов – 1/4 финала.

Единственный тренер, у которого на счету 6 чемпионских титулов турецкого чемпионата.