7 мин.

Чемпионат Турции. 2-тур. Обзор

Незаметно пролетела неделя, а это значит, что прошел и очередной тур чемпионата Турции по футболу.  Стартовал он, как и обычно в пятницу вечером, матчем между командами Генчлербирлиги и Акхисар Беледиеспор. Столичная команда уверенно и без особых проблем разобралась с Акхисаром, выиграв 3-0.

Игровой день в субботу открывал матч Касымпаши и Кайсериспора.

Оба клуба стартовали в чемпионате по-разному, если Касымпаша потерпел поражение, то Кайсериспор наоборот сумел выиграть. Эти две команды можно называть середняками чемпионата, обладающими неплохими подбором игроков и умеющими брать 3 очка именно на своем поле в первую очередь.

Подтверждению этому послужил и сегодняшний матч, в котором подопечные Шота Арвеладзе сумели без труда одержать победу. Команда хозяев отлично начала и в первые полчаса дважды поразила ворота гостей.

Голами отличились португалец Андреа Каштру и аргентинец Скарьоне чей гол был забит с пенальти. Конечно, Кайсери имел свои моменты, и тоже мог забивать гол в первом тайме, но голкипер Касымпаши Андреас Исакссон в тех моментах, что были у его ворот, действовал практически безупречно.

Во втором тайме о себе напомнил всем знакомый Райан Бабель. Выйдя один на один с голкипером после передачи Малки, он сделал счет 3-0 в пользу Каксымпаши.

Кайсериспору под конец встречи все же удалось огорчить шведского голкипера соперников голом Жажа на 86-ой минуте.

Касымпаша 3 – 1 Кайсериспор.

Голы: Андре Каштру 9, Скарьоне 24 (П), Бабел 68, Жажа 86.

Эскешехирспор во втором туре гостил у испытывающего кризис Фенербахче. Мало того что команда Янала умудрилась проиграть в первом туре Коньяспору, так она еще и у себя на поле вчистую уступила Арсеналу, в плейофф  Лиги Чемпионов. Если поражение от  дебютанта чемпионата Турции можно списать на случайность, то поражение от Арсенала это уже закономерность.

Арсенал нынче и сам не в лучшем состоянии, да и где-где, но на своем поле Фенербахче должен был добывать хотя бы ничью. Но игра «канареек» оставляла желать лучшего. Ужасная игра в обороне, в кубе с мягко говоря невзрачной игрой в атакующей линии привели к заслуженному поражению.

Это не могло не сказаться на игре в ближайшем туре с Эскешехирспором, начавшим чемпионат с победы над Бурсаспором.

С первых минут игры гости прибрали инициативу к своим рукам. Навязав Фенербахче свою игру, Эскешихирспор все чаще атаковал, и лишь классная игра голкипера «канареек» Мерта Гюнока спасла Фенер от пропущенного мяча в первом тайме.

Стоит отметить, что в матче против Арсенала в воротах у Фенера был Волкан Демирел, который все чаще допускает ошибки и никак не может выйти на свой прежний уровень. Есть предположение, что будь в воротах тогда Гюнок, то счет в матче не был бы столь велик.

Ну что гадать, если в пример можно поставить сегодняшнюю игру. В ней Мерт Гюнок принес своей команде три очка. Да-да именно он сделал все для того что бы команда, не упустила победу.

Случилось это во втором тайме. Но сначала был один из немногочисленных моментов у ворота Боффина, который завершился голов. Дирк Кюйт оказался проворней всех в штрафной, и после навеса выскочил словно «черт из табакерки» отправив мяч в ворота гостей.

А вот затем уже, Гюнок вновь показал всем, что достоин, быть голкипером на постоянной основе. Сначала случился пенальти, который Гюнок героически отбил. После он совершил несколько сложнейших сейвов. Реакция у Гюнока просто на высоте, и думаю, будет ошибкой со стороны Янала не ставить этого молодого голкипера в основу.

Эскешихирспор заслужил сегодня, как минимум увезти из Стамбула одно очко, но не хватило команде совсем немного, что бы достичь этой цели. Но с другой стороны надо отметить, если бы не Гюнок, могли рассчитывать гости больше чем просто ничью. Эскешехир показывает хороший футбол, и вызывает симпатии. Если команда будет показывать такую игру, и лучше реализовать свои моменты, то можно быть уверенными что в 5-ке по окончанию чемпионата им оказаться по силам.

Фенербахче 1 – 0 Эскишехирспор

Голы: Кюйт 54.

У другого Стамбульского клуба, извечного соперника «канареек» на повестке совсем иные заботы. Все дело в том, что Фатих Терим все же принял предложение федерации футбола Турции и уже в третий раз встал у руля сборной Турции. А это значит что этот сезон для него последний на тренерском мостике «львов».

Безусловно, такая новость обрадовала не всех. В частности обеспокоенными остались болельщики Галатасарая. Ведь Фатих Терим это без преувеличения 70% успеха команды. С его приходом клуб вернул себе былую славу не только во внутреннем чемпионате, но и на европейской арене.

Конечно, время у клуба есть, и общими усилиями с «Императором» (как называют Фатиха Терима в Турции) им по силам найти достойного приемника, который сумел бы принять команду.

Во втором туре команда все еще главного тренера Галатасарая Фатиха Терима отправилась в Бурсу, на игру с одноименной командой этого города Бурсаспор.

«Зеленые крокодилы» начали сезон с выездного поражения от Эскишехирспора, и теперь перед ними стояла непростая задача, реабилитироваться перед болельщиками за поражение, в матче с действующим чемпионом страны.

В прошлом туре Галатасарай не без проблем одолел Газиантепсор. На матч против Бурсаспора команда вышла практически в том же составе что играла тогда. За одним исключением. На поле отсутствовал Семих Кая, и за небольшого повреждения, Терим не стал рисковать, включая его в заявку на матч.  Вместо него на поле вышел Гекхан Зан, не самый надежный игрок оборонительной линии у «львов».

Галатасарай начал без раскачки, уже на старте матча имея отличный момент для взятия ворот Фрея. Снейдер длинной передачей разрезал оборону хозяев поля, выведя Йылмаза один на один с голкипером. Но Фрей вовремя вышел из ворот и в подкате отнял мяч у Бурака.

Бурсаспор ответил парой неплохих выпадов, в одном из которых даже забил, но из положения вне игры.

В основном в первом тайме игру ожидаемо контролировал Галатасарай. Отличные моменты упустил Дрогба, в одном из моментов его удар пришелся в рекламные щиты, хотя позиция была неплохая для него. Во втором эпизоде он исполнял штрафной с 32 метров. Удар был нацелен в правый угол ворота, и в очередной раз лишь действия Себастьяна Фрея спасли команду от пропущенного мяча.

Гол случился лишь под занавес тайма. Хамит Алтынтоп, получивший немало критики в свой адрес за прошлый матч, проявил свои лучшие качества, выдав прекрасную передачу на Йылмаза, разрезав оборону соперника. Этот выход один на один Бурак использовал сполна, не оставив шансов голкиперу Бурсаспора, 0-1.

Второй тайм вышел совсем иным. Инициатива целиком и полностью перешла Бурсаспору. «Зеленые крокодилы» отлично действовали в атаке, и гол был лишь делом времени. К тому же Кристофер Даум провел замены, которые помогли команде показать, что зря перед матчем их считали не способными достойно противостоять Галатасараю.

На 74-ой минуте Бурса разыграла красивую комбинацию, оставив оборону гостей не удел. Пинто перебросил мяч через всю оборону в штрафную на Мартина Баталью. Он в свою очередь сделал пас вдоль ворот на Энеса Унала, которому оставалось лишь послать мяч в ворота. Это его первая официальная игра в карьере и первый гол, парню всего 16-лет.

В концовки встречи пришлось изрядно поволноваться болельщикам Галатасарая, так как Бурсаспор продолжал давить, и таки мог забить второй мяч. Но Муслера был начеку. Итог, неожиданная потеря очков «львов» Фатиха Терима.

Бурсаспор 1 – 1 Галатасарай

Голы: Йылмаз 44, Унал 74.

Из других встречи отмечу результативную ничью между  Элязыгспором и Карабюкспором 2-2.

А команда Роберто Карлоса Сивасспор одержала первую победу в сезоне, уверенно переиграв Коньяспор, 2-0.

Сегодня пройдут еще два матча 2-го тура. Бешикташ на выезде сыграет Кайсери Эрджиеспор, а Трабзонспор проэкзаменует другого новичка чемпионата, Ризеспор.