Без осечки. Чемпионат Турции. Обзор

Матчами в понедельник завершились последние две игры 1-го тура турецкого чемпионата. Закрывала первый тур встреча между Галатасараем и Газиатепспором. Чуть ранее между собой играли Кайсериспор и Сивасспор, но на этом матче я останавливаться подробно не буду. Скажу лишь, что забит в нем был все один единственный гол, игроками Кайсери. Автором мяча стал Сефа Йылмаз.

А вот на игре Галатасарай – Газиантепспор мы остановимся поподробнее. Фатих Терим выпустил на этот матч основной состав, и решил сыграть в два форварда. На поле одновременно появились Дрогба и Йылмаз. Это придало атакам Галатасарая больше мощи. Мало того что они оба были опасны в штрафной в верховых единоборствах, так еще угрожали воротам гостей дальними ударами.

Но я бы обратил внимание даже не на полузащиту, которая безусловно также создавала моменты для своих форвардов, а на левого защитника Галатасарая Хакана Балта. Как и в матче с Фенербахче капитан «львов» был активен на своем фланге, раз за разом подключаясь к атакам. В одном из таких подключений он длинной верховой передачей послал мяч на дальнюю штангу. Там эту передачу был готов замыкать Дрогба, но удар у иуварийца не получился, и голкипер помешал, мяч ушел выше ворот.

Гол Галатасарай забил на 8-ой минуте. Получилось это общими усилиями двух форвардов и Уэсли Снейдера. Дрогба нашел передачей Бурака Йылмаза находящегося в штрафной, тот в свою очередь отдал передачу налево, на набегающего Снейдера. Но а голландец аккуратным ударом послал мяч в ворота.

Галатасарай владел колоссальным преимуществом в этом матче, и о своих моментах Газиантепспор даже не помышлял. Следующий опасность которая приключилась у ворот хорошо знакомого российским болельщикам голкипера Карчемаркаса пришла от Хакана Балта. Он неожиданно для всех, а в первую очередь для защитников «соколов» оказался на ударной позиции прямо перед воротами и лишь реакция голкипера спасла команду от пропущенного гола.

Отмечу неудачную игру Хамита Алтынтопа в этом матче, который был заменен в перерыве. Он часто терял позиции и ошибался в передачах. Нечто похожее приходилось видеть и в матче суперкубка против Фенербахче.

Во втором тайме с еще большей активностью пошли вперед «львы». И не мудрено что защитникам гостей пришлось нарушать правила против игроков Галатасарая. Один из таких фолов привел к назначению пенальти. Бурака Йылмаза свалили в штрафной. Исполнять одиннадцатиметровой так же взялся пострадавший, и реализовал его, хлестким ударом в левый верхний угол ворот.

Этот гол не оставлял никаких шансов Газиантепу. Но мы то помним чем обернулся матч Фенербахче, тоже казалось бы с заведомым аутсайдером, у которого они так же вели 2-0.

Вспомнить тот матч заставил невероятный гол Мухаммета Демира через себя. После подачи углового, защита Галатасарая совершила ошибку, после чего Мустафа Дурак скинул мяч головой на Демира.

У Газиантепспора оставлось еще 15 минут для того что бы попытаться совершить подвиг подобный тому что удалось совершить Коньяспора двумя днями ранее. Но моменты, которые были у ворот Муслеры, он уверенно  сводил на нет.

Уверенная и полностью заслуженная победа подопечных Терима, хоть и смазанная уймой нереализованных моментов и пропущенным мячом под конец встречи.