9 мин.

«Барса» не реализовала своё преимущество. «Наполи» путался, но в концовке прибавил

Интрига жива

«Наполи» смог не проиграть «Барселоне» в первом матче. Бо́льшую часть встречи именно каталонцы владели инициативой, но «Наполи» смотрелся интересно, хоть и не надёжно. Матч получился содержательным – давайте обсудим!

Вряд ли стоило рассчитывать на грандиозные изменения в составе «Наполи» – Кальцона пока провёл только одну тренировку с командой. Ожидаемо после Кубка Африки и травмы в старт вернулся Осимхен. Слева в защите появился Оливера – первый старт для уругвайца после травмы. В полузащите между новичком Траоре и Каюсте тренер выбрал шведа.

Хави выпустил тот состав, который в принципе прогнозировался – как прессой, так и внимательными болельщиками. Кристенсен снова вышел на позиции опорника, а Педри стартовал слева. Ямал появился в старте в восьмой раз подряд. Иньиго Мартинес вернулся в основу – всё-таки Кубарси, наверное, пока не стоит использовать в матчах такого уровня.

Стартовые составы и схемы команд

Кальцона уже изменил «Наполи» при игре без мяча. Пока не без провалов

Франческо Кальцона ранее в «Наполи» уже работал – в качестве ассистента Сарри и Спаллетти. Сборная Словакии – это его первый опыт в качестве главного тренера. Там он не только по результатам работает удачно (уверенный выход на Евро), но и поставил привлекательный футбол. Этому составу «Наполи» Кальцона безусловно подходит больше, чем Мадзарри – странно, что Де Лаурентис так затянул с его назначением.

Несмотря на почти полное отсутствие времени для подготовки к матчу с «Барселоной», некоторые изменения, которые Кальцона внёс в игру неаполитанцев, стали видны почти сразу. Например, прессинг: узкая тройка впереди и объёмные роли у полузащитниковтак у Кальцоны играет и сборная Словакии:

Модель прессинга, которая ориентируется на мяч, к тому же и очень смелая (впереди встречают в шесть человек) – это невозможно поставить за одну тренировку. Такая смелость без слаженности порождала провалы – один из ключей к доминированию «Барсы» до гола.

Вот эталонный выход каталонцев в атаку, где команда легко справилась с прессингом «Наполи». Защитники широко расставляются, де Йонг отходит на фланг – на него уже ориентирован Замбо-Ангисса:

Мяч идёт на фланг – это триггер для «Наполи», чтобы включиться интенсивнее. Ангисса действует по де Йонгу, а Ди Лоренцо выдвигается за Канселу – португалец играет в касание с Френки, и тут уже Ангисса не может ничего сделать. «Барса» выходит в опасную атаку на пространстве:

Замбо-Ангисса в целом пострадал больше других. Больше всего перемещений у «Барсы» происходило на левом фланге – как раз близком к камерунцу. Тут тебе и Педри-ложный вингер, и постоянно перемещающийся Френки де Йонг, а также Канселу, с которым нужно быть внимательнее 1-в-1. Из-за этого роль Ангисса была самой размытой – такой объём он не потянул.

Вот интересный эпизод, который не привёл к опасности, но при этом очень хорошо демонстрирует объём, который выпал на Замбо-Ангисса в этом матче. Сначала он играет с де Йонгом, но Лоботка его забирает:

Затем он переключается на Педри:

А через пять секунд должен, чуть что, реагировать по Канселу:

«Барса» часто не доводила даже до удара свои выходы в атаку после преодоления прессинга – «Наполи» здесь можно было наказывать лучше. Кальцона решил сразу начать прививать свой футбол команде, поэтому рассинхрон в первом же встрече не удивителен. Теперь до ответного матча будет больше трёх недель, чтобы подготовиться лучше.

«Наполи» давал «Барсе» пространство между линиями. Каталонцы наказали 

На самом деле проблема пространства между линиями напрямую связана с предыдущей. Модель игры без мяча, которую Кальцона представил в матче с «Барсой», требует плотности и между линиями – этого мы пока не увидели, и понятно почему.

Главными бенефициарами в таких условиях стали верхние восьмёрки каталонцев – Педри и Гюндоган. Испанец получал преимущество в том числе из-за проблем Замбо-Ангисса, о которых мы уже упоминали.

Вот пример: изначально Ангисса играет с Педри, но мяч идёт на свободного Канселу на фланг, камерунец передаёт Педри Ди Лоренцо, а сам идёт встречать португальца:

Дальше Педри тянет Ди Лоренцо за собой, появляется пространство за спиной итальянца, и Педри разыгрывает стенку с Канселу – португалец как раз вбежал в это пространство и получилось очень опасно:

Гюндоган свободу между линиями получал несколько иначе. Каюсте (левая восьмёрка «Наполи») в прессинге чаще всего действовал с Кристенсеном, а опорник Лоботка ситуативно с де Йонгом или Педри:

Складывалась ситуация, когда на свободного Гюндогана могли реагировать только защитники. Во-первых, это само по себе рискованно, а во-вторых они (в случае с Гюндоганом чаще всего Жезус) выдвигались запоздало:

После перерыва «Барселона» стала нацелено бить в эту уязвимость. Когда кто-то из защитников выдвигался на игрока между линиями, Левандовский тут же открывался в освободившуюся зону:

Именно таким образом пришёл гол Левандовского – только с другого полуфланга. Педри получил мяч между линиями, Ррахмани выдвинулся тушить пожар, ему за спину открывается Левандовский – пас идёт точно туда:

На момент этого гола «Барса» доминировала над «Наполи» (10-1 по ударам), и могла забивать больше, будь она чуточку расторопнее в опасных ситуациях. Особенно выглядит логичным то, как именно каталонцы открыли счёт – используя системную уязвимость «Наполи» в этом матче.

«Наполи» прибавил после 0:1 – улучшили прессинг и исправили некоторые ошибки

Рисунок матча после гола Левандовского сильно изменился. «Барса» не особо отдала мяч (было 52% владения, стало 49%), но территориально игра стала больше проходить на трети каталонцев. Ключ к перелому – улучшения в прессинге в сочетании с заменами Кальцоны. Почти все перестановки в атаке – не только попытка привнести что-то в непосредственно атакующие действия, но и более свежие игроки в начале давления.

Детали прессинга тоже изменились. Траоре (вышел вместо Каюсте) поднимался на линию с нападающим – модель стала больше похожа на 4-4-2:

Игроки защитной линии стали агрессивнее действовать по верхним восьмёркам «Барсы»:

Гол «Наполи» тоже стал следствием улучшений при игре без мяча. Гюндоган вот-вот должен был снова получить мяч в одиночестве между линиями, но Оливера грамотно читает эпизод: бросает Ямала, переключается на Гюндогана и перехватывает мяч:

Гол, конечно, получился случайным – ситуация не была опасной, но Иньиго Мартинес свалился в самый ответственный момент, а Канселу, который был рядом, вместо того, чтобы отработать, просто стоял с поднятой рукой. Но с тем фактом, что «Наполи» смог переломить игру спорить трудно. Продвижение мяча для каталонцев существенно затруднилось и эпизоды, в которых «Барса» вынуждена обороняться внутри штрафной, участились. 

Кстати говоря, в отличие от предыдущих игр, в этот раз «Барселона» неплохо смотрелась в обороне – сильные матчи провели Кунде и Араухо, а к Мартинесу кроме того случайного падения, нет вопросов. 

Теперь у Кальцоны будет достаточно времени, чтобы лучше подготовиться к «Барселоне», тем более уже по ходу первой встречи кое-какие ключики были подобраны. Если учесть, что домашние матчи «Барсы» в этом сезоне – не совсем домашние, да и сами каталонцы могут проиграть кому угодно, шансы «Наполи» на проход выглядят как весьма неплохие. Ничья в первом матче при таком преимуществе «Барселоны» большую часть встречи – тоже скорее положительный результат для неаполитанцев.

***

Друзья, обязательно подписывайтесь на блог ТТД – здесь выходят разборы почти всех матчей «Барселоны»! Ещё больше контента: тексты, небольшие посты, а иногда даже видео (да!) – в нашем Telegram-канале