7 мин.

Неубедительный матч «Барсы» против «Сельты». Не работал левый фланг и мяч медленно двигался

Как сонные мухи

«Барселона» всё-таки увезла эти несчастные три очка с «Балаидоса» (2:1). Матчи с «Сельтой» у каталонцев в последние годы лёгкими не бывают, так получилось и в этом сезоне: в первом круге вырвали победу с 0:2, забив три гола после 80-й минуты, а сейчас победили только благодаря глупому пенальти в компенсированное время. В этот раз матч не получился настолько же интересным, как в первом круге, однако кое-что отметить хочется.

Бенитес в этом сезоне варьирует сочетания и схемы от матча к матчу. В этот раз испанский специалист выбрал формацию с четырьмя защитниками. Сюрприз: отсутствие Уная Нуньеса – основного ЦЗ «Сельты» в этом сезоне. Ещё один интересный момент – новичок Альенде, пришедший в зимнее ТО впервые появился в старте. На остальных позициях ничего необычного.

Про потери «Барсы» можно слагать легенды, я даже не буду перечислять их. Стоит отметить, что тер Стеген провёл уже второй матч после длительного отсутствия, а также Рафинья вновь доступен. Хави решил провести небольшую ротацию в преддверии матча с «Наполи»: Гюндоган оказался на скамейке, а Араухо отыграл лишь один тайм. В старте появился Роке.

Первый тайм: хороший контроль от «Барсы», сухо в обе стороны

В последнее время создаётся впечатление, что «Барса» при владении стремится вернуть прошлогоднюю динамику – у чужих ворот нет града моментов, а у своих – минимизация рисков. Отчасти этим и объясняется, например, перевод Кристенсена на позицию опорника – он пасует очень безопасно, но зато центр перестал быть проходным двором. Структура владения у «Барсы» привычная – 3-2-4-1:

Зона Витора Роке – левый полуфланг (хотя его родная позиция – центр-форвард), по сути он дублировал те функции, которые брал на себя Ферран Торрес, когда выходил там: менялся местами с Левандовским, иногда становился вторым нападающим, часто глубоко опускался за мячом. Самая большая проблема – его действия с мячом. В игре Роке часто находил место технический брак (например, обработка мяча), но и банально мячом он распоряжался не безупречно. Пока что не стоит предъявлять большие требования к 18-летнему бразильцу, но пока можно говорить о нестабильности – в предыдущие два раза в этой роли он выглядел куда лучше.

Одна из причин, по которой ошибки Роке бросались в глаза – пространство между линиями, которое «Сельта» давала каталонцам. В начале матча «Барса» частенько проникала именно через центр и стремилась разыгрывать комбинации перед штрафной:

По ходу матча в эту зону стал приходить даже Френки де Йонг – по этому сезону нетипичный манёвр для голландца, ведь он в основном опускается, чтобы помочь команде с выходом из-под прессинга.

Ещё одна проблема «Сельты» – динамика на правом фланге «Барсы» (фланг Ямала). Она возникала потому, что крайний полузащитник де ла Торре поднимался за Кунде, а Тапиа и Бельтран чаще всего действовали по де Йонгу и Кристенсену. В результате либо Педри, либо Ямал свободно получали мячи:

Примерно так и пришёл первый гол «Барселоны»: де Ла Торре снова поднимается за Кунде, мяч получает Ямал и у него уже есть опция со свободным Педри, так как Тапиа разрывается:

На Педри выдвигается Домингес, но восьмёрка «Барсы» грамотно уводит защитника хозяев ближе к флангу, из-за чего Левандовский имеет возможность обработать мяч вправо от себя (где как раз свободная зона), и хлёстким ударом отправить круглого в сетку:

Первый тайм для «Барселоны» получился хорошим – каталонцы неплохо контролировали соперника, при этом в атаке методично используя его уязвимые места. Гол здесь вписывается в тенденцию. Небольшое количество голевых моментов не должно обманывать – хороших атак у «Барсы» было куда больше, просто где-то либо решения игроков уменьшали опасность, а где-то и вовсе только технический брак не давал команде полноценно угрожать воротам. Хороший контроль игры.

Второй тайм: «Сельта» исправляет ошибки, а «Барса» ничего не может сделать в атаке

Бессмертная классика последних матчей «Барсы» – пропустить тогда, когда кажется, что команда полностью контролирует игру. Вот так получилось и здесь – как только начался второй тайм, так тут же «Сельта» сравняла. Хозяева хорошо вскрыли левый фланг «Барсы» – сначала Мингеса сыграл в длинную стенку с Бельтраном, а затем подключился к атаке и отдал классный ассист на Аспаса.

Также стоит отметить решение Бенитеса выпустить Нуньеса вместо Домингенса по позиции. Это изменило динамику на фланге Ямала, который в первом тайме принёс много проблем «кельтам». Нуньес в более агрессивной манере выдвигался на игрока в правом полуфланге «Барселоны»:

Также «Сельта» стала смелее действовать в прессинге, используя ромб с середине поля (Бельтран уходил выше, а Тапиа ниже):

Хорошо перекрывая центр поля и насыщая зону мяча, «Сельта» не только отодвинула игру от своих ворот, но и получила более возможностей у чужих. Две опасные атаки «кельтов» пришли после аутов «Барсы» у её штрафной – это неслучайно, ведь со схемой с ромбом очень удобно делать фланговые ловушки.

Решение Хави, которое не способствовало решению проблем «Барсы» в атаке – выпустить Рафинью вместо Роке прямо по позиции. Мы все помним, как Рафинья проваливался в прошлом сезоне, играя в левом полуфланге. Ничего принципиально нового не произошло и в этот раз – у «Барселоны» плохо работал левый фланг, а чужую опорную она стала использовать хуже, чем до выхода Рафиньи. Более уместным было выпустить в эту зону Фермина Лопеса, но он вышел играть в правый полуфланг – вместо Педри.

Вторым таймом «Барса» точно не может быть довольна – по совокупной опасности скорее «Сельта» была ближе к тому, чтобы выйти вперёд, чем «Барса». Символично, что каталонцам это удалось сделать только после очень глупого пенальти.

Наверное, проблемы с левым полуфлангом не перенесутся на другие матчи – Рафинья там вышел скорее от безысходности (скоро вернутся Феликс и Ферран), а Роке, наверное, не будет в каждом матче обрабатывать мяч, как игроки ФНЛ. Отдельно стоит отметить перформанс Левандовского – помимо голов он был непривычно хорош во взаимоотношениях около штрафной и смотрелся очень органично. Набирает форму?

***

Друзья, обязательно подписывайтесь на блог ТТД – здесь выходят разборы почти всех матчей «Барселоны»! Некоторые из них я пишу для БарсаМании – чтобы не пропустить их, обязательно подпишитесь на наш Telegram-канал!