10 мин.

Прессинг «Райо» сделал «Барсу» беззубой. Рисунок матча был слишком нетипичным

Не опять, а снова

«Райо Вальекано» обыграл «Барселону» 2:1. С момента возвращения в Примеру команда Андони Ираолы не проигрывает «каталонцам»: 3 победы и 1 ничья. Если в предыдущие три раза результаты «пчёл» выглядели скорее случайными, то сейчас победа была добыта абсолютно по делу. Давайте разберёмся, как «Райо» удалось выключить «Барсу» – постараюсь недолго!

У «Райо» было две потери: Фалькао пропускал матч из-за травмы, а Комесанья из-за перебора жёлтых. Ираола выпустил максимально предсказуемый стартовый состав, где Унаи Лопес занял место Комесаньи.

У «Барсы» были потери внушительнее: Кристенсен, Роберто и Дембеле по-прежнему травмированы, а у Бускетса перебор жёлтых карточек. Состав от Хави не был каким-то сенсационным: де Йонг стартовал на позиции Бускетса, а Педри с Гави составили ему компанию в центре поля – 4-3-3, как и в последних матчах. На позиции левого вингера снова вышел Ферран Торрес, на остальных позициях вообще ничего нового.

Стартовые составы и схемы команд

Прессинг «Райо» сделал плеймейкера из Араухо. Для «Барсы» в этом нет ничего хорошего

Прессинг – фирменная черта «Райо» при Андони Ираоле. В этом сезоне это особенно бросается в глаза: по интенсивности (PPDA) прессинга «пчёлы» третьи в Ла Лиге (8,03) вслед за «Сосьедадом» и «Барселоной». В первом туре на «Камп Ноу», несмотря на положительный результат (0:0), у «Райо» не получилось навязать свой футбол – игра шла по классическому сценарию «владение против автобуса». В этот раз фактор домашнего поля, а также не лучшая форма у «Барсы» давали понять, что в этот раз рисунок уже будет другим.

План «Райо» по сдерживанию «Барсы» сводился к персональному давлению, но с одним свободным игроком. Хозяева, как и положено, давали свободу самому слабому игроку «каталонцев» по качествам при игре с мячом – Рональду Араухо:

При розыгрыше мяча у «Барселоны» всё свелось к тому, как Рональд сможет своевременно найти сложный вариант выхода в атаку и насколько качественным окажется этот пас. Это тоже очень важно, потому что под таким прессингом качество обработки мяча имеет колоссальное значение. И, конечно, Араухо было сложно в таких условиях:

Это не значит, что он вообще никогда не находил сложные варианты. Но в лучшем случае это происходило 1 раз за 3 попытки, например.

Первый момент «Райо» в этом матче как раз возник после не самых лучших действий Араухо с мячом в поисках вариантов. Началось с того, что Араухо дают свободу, но он делает пас на Кунде и подставляет «Барсу» – на маленьком участке 3-в-3:

И уже под этим давлением Педри сыграл не лучшим образом и по сути привёз атаку на свои ворота. Но сама ситуация родилась именно из того, как плохо Араухо распорядился своей свободой с мячом:

Альтернативные варианты «Барсы» по выходу из-под прессинга не были убедительными. Не хватило Бускетса

Давление «Райо Вальекано» сделало сценарий матча нетипичным для «каталонцев». Команда не отказывалась умышленно от своего футбола, но была очень ограничена в попытках коротко разыгрывать. «Барселона», конечно, пыталась повлиять на этот рисунок, но не нашла по-настоящему убедительного варианта. Цифра, которая подчёркивает это – 78% точности передач (в среднем по сезону 86%). Для «Барселоны» такой показатель унизителен и он подтверждает тезис, что команда не могла на постоянной основе преодолевать давление. Но давайте рассмотрим эти попытки.

Чаще всего «Барса» старалась больше стягиваться на свою половину поля. Работало это так – Педри опускается к Френки для помощи в продвижении, а Ферран падал на позицию Педри:

Почему этот ход не принёс существенной пользы? Во-первых, в прессинге «Райо» и так предусмотрено, что в задней линии будет один свободный человек (потому что впереди у Араухо нет опекуна). А тут ещё «Барса» сильнее стягивается на свою половину поля и на чужой половине просто недостаточно вариантов. Во-вторых, дело в качествах Педри и Френки, на которых свалилась ноша продвижения. Если рассматривать это как квадрат в центре поля (вполне возможно, когда Ферран опускается на позицию Педри), то распределение ролей оказывается следующим: Френки делает работу Бускетса, Педри делает работу Френки, а Ферран делает работу Педри. Френки играет в совершенно другой манере, нежели Бускетс. Если Серджи – фиксированный опорник, который здорово читает игру и знает, как правильно располагаться, то Френки – более подвижный игрок, который любит оказываться в нетипичных позициях и оттуда продвигать мяч за счёт скорее дриблинга, а не передач. У Педри ситуация немного другая – он просто ещё не полностью готов играть после травмы и это бросалось в глаза. Он умеет играть под давлением, но в этом матче не был достаточно хорош в этой стадии. 

Другой вариант выхода из-под давления «Райо» был похож на первый, но отличался деталями и был более эффективным (из неэффективных вариантов). Он сводился к тому, чтобы свободным игроком в стадии розыгрыша мяча был не Араухо, а Френки. Для этого де Йонг опускался на позицию уругвайца, а тот уходил широко во фланг:

Такое движение создаёт дилемму перед командой соперника: идти до конца или переключиться на другого игрока в зоне? В такие моменты игроки «Райо» путались и зачастую свобода доставалась не только Френки, но и по цепочке другим игрокам. Это пример чуть ли не лучшего выхода из-под прессинга у «Барселоны»: Араухо ушёл широко во фланг, а де Йонг наоборот, отправился выше между Трехо и Лопесом. Они разрываются между двумя игроками и тер Стеген за счёт этого находит Педри и тот выводит «Барсу» в атаку в приятном соотношении:

Возможно будете смеяться, но голевая атака «Райо» пришла почти сразу после того, как «Барса» с помощью этого приёма хорошо вышла из-под прессинга. Араухо снова ушёл во фланг, на его место опустился де Йонг, который получил такую свободу, что смог пройти с мячом вглубь и найти в центре поля Феррана (который опустился в полузащиту) и схема «Райо» рассыпалась:

А дальше, когда уже мяч перешёл к «пчёлам», Ферран Торрес не очень хорошо сыграл в контр-прессинге. Изначально он, как и положено, играл с Оскаром Валентином, но затем по необъяснимой причине вдруг бросил его и именно в этот момент Иси Паласон нашёл Валентина пасом и разбил прессинг «Барселоны»:

Сложно сказать, почему Ферран вдруг решил бросить Валентина. Моя версия: он отреагировал на движение Лежёна, который пошёл открываться шире под пас Паласона. Но Левандовский был рядом с французом и эта версия может быть правильной в том случае, если Ферран его просто не увидел. Иначе это очень сложно объяснить.

У своей штрафной оборона «каталонцев» действовала правильно – перекрывали центр. Просто Альваро Гарсия, во-первых, слишком быстро сориентировался и нанёс удар, во-вторых, очень хорошо попал. На самом деле и к тер Стегену тут могут быть вопросы.

«Барселона» вообще не создавала опасности из позиционных атак. Хорошие подходы к воротам уже были большой редкостью в этом матче. Здесь мы и хвалим «Райо», и ругаем «Барселону»: хозяева сыграли смело в прессинге и смогли навязать «каталонцам» свой рисунок игры. Обратите внимание на высоту линии обороны – у «Райо» в этом матче она была почти такой же, как и у «Барсы»:

Тем не менее, даже такое подготовленное давление можно было проходить, будь «Барса» более разнообразной в билд-апе – по крайней мере некоторые сырые, но идеи мы смогли увидеть.

*** 

Друзья, обязательно подписывайтесь на блог ТТД! Здесь вы увидите тексты по каждому матчу «Барселоны» (за исключением тех, где я пишу для БарсаМании). 

Наш телеграм-канал