17 мин.

«Реал» сделал то, что умеет делать лучше всего – наказал за счёт реализации. Плей-офф лишь подчёркивает это качество

«Барселоне» стоило бы поучиться…

Мадридский «Реал» разгромно обыграл «Барселону» на Камп Ноу (4:0) и вышел в финал Кубка Короля, где их уже ждёт «Осасуна». «Каталонцы» были фаворитами противостояния из-за выездной победы в первом матче (1:0) и имели удачную серию игр против «Мадрида» (3 победы подряд), но, как известно, всё когда-то заканчивается. Помимо прочего, «Реал» впервые с 2008 года смог разгромить «Барселону» – ещё одна серия прервана. В плане тактики, как и всегда, здесь есть, что обсудить, однако в этот раз она не стала главной причиной цифр на табло.

У «Барселоны» было много потерь и все они очень важные: Педри, де Йонг, Кристенсен и Дембеле не смогли принять участие в матче. Тем не менее, для Хави это не стало поводом для отказа от схемы с четырьмя полузащитниками: Роберто составил опору вместе с Бускетсом, Кессье повыше, а Гави – ложный вингер. Как и всегда в Эль-Класико, Рональд Араухо занял место справа в защите – специально под Винисиуса.

У «Мадрида» была только одна потеря – травмирован Ферлан Менди, остальные в строю. Карло Анчелотти выставил смелый состав – Камавинга по позиции левого защитника, Вальверде, Кроос и отдохнувший Модрич в центре, а в атаке Винисиус и Родриго составили компанию Кариму Бензема.

Стартовые составы и схемы команд

В матче было два разных тайма. В первом «Барселона» имела игровое преимущество, но не смогла воплотить его в гол – где-то игроки индивидуально действовали не очень хорошо, а где-то просто не хватило везения. Во втором тайме «каталонцы» развалились, а «Мадрид» был безжалостен – в этой части на первый план выходит ментальность команд. В этом аспекте они находятся на разных уровнях.

Первый тайм – ничто не предвещало. «Барса» была ближе к голу, но в итоге пропустила в раздевалку

Сложность анализа таких матчей заключается в том, что в какой-то момент возникает состояние когнитивного диссонанса – счёт на табло, количество голевых моментов (0-5 в пользу «Мадрида») совершенно не сочетаются с ощущением, что в первом тайме «Барселона» была лучше. Возможно вы шокированы, но это действительно так!

Прессинг «Мадрида» был похож на то, что мы видели в предыдущем Класико: Бензема вместе с вингером (чаще Родриго) давят на центральных защитников, а Модрич и Вальверде давят на опорников «Барсы» (Бускетса и Роберто):

Какой-то из флангов у «Барселоны» неизменно оставался свободным – Камавинга не шёл за Араухо, а Карвахаль играл с Гави, а не Бальде. Поэтому у «Барселоны» всегда был вариант с выходом через свободный фланг, но иногда мы могли видеть классику этого сезона – тер Стеген выцеливает Левандовского и поляк цепляется за этот пас:

Уже на второй минуте матча произошла ситуация, которую мы будем регулярно наблюдать в первом тайме: после того, Левандовский зацепился за пас тер Стегена, и «каталонцы» вышли в атаку, мы видим, что слева Карвахаль играет по Гави, а Бальде абсолютно один на фланге, потому что Родриго остался в высокой позиции. Араухо делает перевод на Алехандро – это привело к очень опасному моменту:

Ещё один почти голевой момент родился после удачного контр-прессинга «Барселоны», после которого «каталонцы» отправили мяч на вновь свободного Бальде:

Совершенно очевидно, что высокая позиция Родриго – замысел Анчелотти. Абсолютно свободного Бальде за счёт того, что бразилец не отрабатывал за ним, а Карвахаль играл по Гави, мы видели постоянно:

Скорее всего Карло рассчитывал, что этот ход раскачает игру и принесёт моменты в обе стороны – такой рисунок игры удобен «Реалу» и раскрывает уникальные качества этой команды, но есть одно «но»: мы не видели ничего подобного в первом тайме. Алехандро Бальде постоянно получал кучу пространства на левом фланге, но «Мадрид» не отвечал атаками через высокую позицию Родриго – движение в этой зоне было в основном односторонним. Редкий пример такой атаки в исполнении «сливочных» – Левандовский теряет мяч и Вальверде сразу же делает пас на Родриго, который остался высоко:

Получилось довольно опасно – Винисиус мог повторить свой гол «Ливерпулю» из прошлогоднего финала ЛЧ, но к сожалению для бразильца, с ним в этот раз сыграл Араухо, а не Трент:

Первый гол «Мадрида» – очень показательный, потому что родился из ситуации, где «сливочные» легко могли пропустить, но в итоге наказали сами. Началось всё с того, что Бальде в очередной раз получил пространство слева, потому что Родриго не вернулся, а Карвахаль действует по Гави:

Бальде делает навес на Левандовского и только Куртуа спасает «Мадрид» от пропущенного:

А дальше происходит самое интересное: мяч от Вальверде отскочил к Родриго, который как раз не вернулся назад:

Алонсо зачем-то выбрасывается на бразильца, но Родриго его обыгрывает и получается атака 3-в-2:

И вот как оценивать задумку Анчелотти? С одной, стороны «Мадрид» смог открыть счёт именно благодаря тому, что Родриго остался выше и подхватил отскок из штрафной. С другой стороны, это произошло чуть ли не в первый раз вообще за тайм, а «Барса» именно благодаря полной свободе у Бальде проводила очень опасные атаки, и их было намного больше, чем у «Реала» в этот отрезок. Можно рассчитывать на хладнокровие в атаке и ждать своего шанса, но когда вы при этом допускаете опасность у своих ворот – вы не контролируете происходящее. В этот момент всё в ногах соперника, но не у вас. Что же мы увидели в итоге – Анчелотти заготовил план, который блестяще сработал, или же ему просто повезло? Если посмотреть на цифры на табло, то ближе к первому, если первый тайм – то ко второму. Просто он делает это уже настолько часто, что такие разговоры уже просто неуместны.

Камавинга уничтожил Рафинью. Он – скрытый (или не скрытый?) герой матча

Значительную роль в успехе «Реала» сыграли индивидуальные перформансы игроков. В атаке понятно – Бензема, Винисиус и Родриго сыграли блестяще, но вряд ли бы это всё стало возможным без Эдуарду Камавинги. По предыдущим матчам мы знаем, что Камавинга на позиции левого защитника – это скорее атакующий ход, но в Класико француз просто блестяще сыграл в обороне, чем предотвратил львиную долю опасности в атаке «каталонцев».

По ходу первого тайма «Барса» при игре с мячом стремилась нагружать левый фланг и стягивать туда «Мадрид», чтобы после перевести мяч направо и создать там ситуацию 1-в-1. Ход хорошо знакомый и «Барселона» им овладела чуть ли не сразу, после назначения Хави. Вот и в Класико ситуация из раза в раз повторялась.

Идеальный пример такой ситуации – «Барселона» стянула соперника на левый фланги и Роберто переводит мяч на Рафинью, который оказывается 1-в-1 с Камавингой:

Бразилец ничего, кроме неточного паса извлечь не смог.

Снова «каталонцы» стянули гостей на левый фланг и в этот раз Гави делает перевод на свободного Рафинью:

В этот раз бразилец сначала неудачно обработал мяч, а затем ничего не смог сделать против Камавинги у лицевой линии:

Менее, чем через минуту происходит тоже самое – снова «Барса» стянула «Мадрид» на один фланг, снова на Рафинью следует перевод, но результат тот же – Камавинга не даёт себя обыграть:

Здесь «каталонцы» снова по старой схеме создают изоляцию для Рафиньи, но он абсолютно беспомощен против Камавинги:

«Сине-гранатовые» умышленно создавали для Рафиньи ситуации 1-в-1, потому что рассчитывали, что бразилец хотя бы иногда за счёт своего дриблинга будет обыгрывать Камавингу, для которого это не профильная позиция. Собственно, именно для этого Рафинью и покупали – его профиль очень похож на профиль Дембеле, а Усман при Хави именно благодаря классной игре в изоляциях реанимировал карьеру. Слабая игра Рафиньи в атаке в сочетании с невероятным перформансом Камавинги в обороне не дали реализоваться одному из замыслов «каталонцев» – из этой зоны вообще не исходило угрозы. Здесь то и можно вспомнить о травмированных – Усман Дембеле проявлял себя и в более тяжёлых условиях, а получил травму француз как раз в тот момент, когда проводил очень яркий отрезок. Даже с учётом классной игры Камавинги, Дембеле скорее всего хотя бы иногда проходил бы его 1-в-1. То, что Рафинья не так силён в дриблинге, мы замечали и ранее, а Эль-Класико тому лишнее подтверждение.

Второй тайм – разница между «Реалом» и «Барселоной». Дело не только в тактике

Вторая половина встречи началась с того, что «Мадрид» тотально забрал мяч у «Барселоны» – что-то подобное мы видели в первом Класико сезона (когда «Реал» выиграл 3:1). Полузащита с Модричем и Кроосом великолепно удерживает мяч и это качество особенно полезно в моменты, когда сопернику нужно забивать.

Почти сразу же «Мадрид» удвоил преимущество. Лука Модрич получил мяч на правом фланге, ушёл от Гави и Роберто и выкатил свободному перед штрафной Бензема. Блестяще сыграл Родриго – рывком увёл за собой Кунде, чтобы Бензема оказался без опеки:

Счёт 0:2 (по сумме двух матчей 1:2), «Барселоне» нужно забивать один, чтобы оставаться в турнире. Обычно это означает, что вся борьба только начинается, но не в данном случае. Игра, по сути была окончена – «Барселона» сломалась. Обычно такие выводы являются не более, чем подгонкой под результат, но не в данном случае – это мы можем понять из послематчевого комментария Серджи Роберто:

«Нас сломал гол Винисиуса в конце первого тайма. Мы этого не заслуживали, так как у нас было больше голевых моментов. После второго гола «Реала» мы окончательно выпали из игры. Очень неприятное поражение, мы хотели выиграть и Ла Лигу, и Кубок Испании», – сказал Роберто

Именно поэтому нужно говорить не только о тактике, но и ментальности. Рисунок игры в первом тайме вообще не предвещал ничего подобного и скорее был даже на руку «Барселоне». Плохая ментальность – это когда команда разваливается после гола, который только сравнивает (!) счёт в противостоянии. «Мадрид» забил 4 гола с девяти ударов, а в матче с «Ливерпулем» 5 голов с тех же девяти ударов. Эффективность – суперсила и второе имя «Реала». Никто в мире не умеет так добивать, как они. Именно в этом разница – одна команда, когда нужно, забивает два за две минуты и забирает своё, а другая, когда нужно забить те же два гола, но уже за тридцать минут, выглядит абсолютно беспомощной и ждёт финального свистка. Пока «Барселона» не станет устойчивее в ментальном плане, её ничего хорошего в турнирах плей-офф не ждёт, даже если её качество футбола будет лучшим в Европе.

Пенальти, который заработал Винисиус на Кессье лишь подтверждает тезис о том, что «Барса» была подавлена. Бразилец один против двух и уходит в обратную от ворот сторону. Зачем фолил Кессье?

Да, первый тайм в исполнении «Барселоны» был действительно довольно неплохим, но как насчёт того, чтобы хотя бы прижать соперника при неудобном счёте? Это механизм, которым должен владеть любой топ-клуб, и мы это видели в исполнении «каталонцев» в других матчах, но не здесь. Мы получили худшую версию команды, которой нужно отыгрываться – она не создаёт опасности у чужих ворот, но при этом пускает убойные контратаки:

«Барселона» даже количественно не стремилась насыщать штрафную «Мадрида»:

Лишь один раз, на 83-й минуте мы увидели ситуацию хотя бы численного равенства, уже при счёте 0:4:

Несмотря на хет-трик Карима Бензема, я же лучшим всё-таки назову Камавингу, которого мы обсуждали ранее. Француз почти в одиночку нейтрализовал угрозу «Барселоны» с правого фланга, на которую «каталонцы» явно рассчитывали. Да, своими голами Карим подарил команде финал и историческую победу, но стало бы это возможно, если бы не игра Камавинги в обороне (особенно в первом тайме)? Впечатляющее выступление, которое оставляет много пищи для размышлений о его будущем на этой позиции – может так будет даже лучше?

Увлекательный сериал, состоящий из пяти частей, окончен. Настоящий праздник для нейтрального болельщика – увидеть настолько разные матчи между одними и теми же командами. В первой серии «Мадрид» по делу обыграл «Барселону» (3:1), но в какой-то момент заставил понервничать своих болельщиков. Во второй серии «Барселона» явила миру схему с четырьмя полузащитниками и очень ярко расправилась с соперником (3:1) – один из редких матчей этого сезона, когда для Хави были доступны абсолютно все игроки. В третьей части было Класико из параллельной вселенной, где «Барселона» неожиданно, но очень качественно припарковала автобус и установила антирекорд по владению (35%). В четвёртом эпизоде обе команды провели качественные матчи и могли одержать победу – классический матч на три результата. А пятый мы с вами обсудили только что. Надеюсь, «Барса» и «Мадрид» и в следующих сезонах будут часто играть друг с другом – это никогда не наскучит!

***

Друзья, обязательно подписывайтесь на блог ТТД! Здесь вы увидите тексты по каждому матчу «Барселоны» (за исключением тех, где я пишу для БарсаМании).