6 мин.

В 2010-м исландский вулкан повлиял на европейский футбол: из-за него «Барса» и «Ливерпуль» проиграли в полуфинале еврокубков, а Левандовски не перешел в АПЛ

Вспоминаем Эйяфьядлайекюдль.

2010 год нам запомнился чемпионством «Ак Барса», победой «Интера» в ЛЧ, а человеком года стал Марк Цукерберг. Но в то время было еще одно знаменательное событие – извержение вулкана с очень сложным названием Эйяфьядлайекюдль.

Главным последствием извержения стал выброс облака вулканического пепла, который нарушил авиасообщение в Северной и Западной Европе. Из-за высокой концентрации вулканического пепла в воздухе с полудня прекратили свою работу все аэропорты Великобритании, с 21:00 по московскому времени были закрыты аэропорты Дании. Всего по Европе 15 апреля 2010 года было отменено от 5 до 6 тысяч рейсов.

Сразу стало понятно, что вулкан навредит не только туристам, но и людям в спортивной сфере деятельности. Рассмотрим несколько случаев влияния вулкана на деятельность футбольного мира.

Путь из Ливерпуля в Мадрид

«Мерсисайдцам» нужно было как-то добраться до Мадрида, где была важнейшая игра против «Атлетико» в полуфинале Лиги Европы. Вначале «красные» ехали поездом до Лондона, а оттуда пересели на высокоскоростной поезд и через Евротоннель, соединяющий континентальную Францию и островную Британию, добрались до Франции. Далее через Бордо команда отправилась в Мадрид, где успешно приземлилась.

После того, как самолет с мерсисайдской командой приземлился в аэропорту Мадрида, Рафаэль Бенитес дал краткое интервью, где заявил:

«Поездка была затяжной, но самое главное, что мы добрались до места назначения. Было нелегко столько времени находиться в пути, но у всех отличное настроение. У нас есть чуть больше суток на отдых и предматчевую тренировку, поэтому, я уверен, все придут в себя и возьмутся за работу. Мы должны быть готовы к игре. Мы прекрасно понимаем, что матч станет для нас нелегким испытанием, но мы сохраняем положительные эмоции».

Тогда «Ливерпуль» проиграл в Мадриде 0:1. В Англии команды все закончилось со счетом 2:1 в пользу команды Рафы Бенитеса, но за счет выездного гола далее прошел «Атлетико» – и в итоге выиграл ЛЕ. Может, все из-за вулкана?

Путь из Барселоны в Милан

Игроки «Барселоны» пострадали не меньше, чем «Ливерпуля». «Сине-гранатовым» пришлось все проехать на автобусе до Италии. Вначале они прибыли во французские Канны, успешно переночевали и отправились в Милан. Спортивный директор испанского гранда Чики Бегиристайн (сейчас работает в «Манчестер Сити»), комментируя вынужденную поездку, заявил, что никакая усталость от длительного переезда не помешает игрокам «Барселоны» победить.

«Это последний шаг до финала. Тут не может идти и речи об усталости!» – цитирует Бегиристайна сайт «Барселоны». 

Полузащитник Серхи Бускетс тоже был уверен, что поездка на автобусе не помешает его клубу в предстоящем матче.

«Остановка в Каннах поможет нам восстановиться. Конечно, мы не привыкли к таким поездкам, но мы отлично готовы физически, и это не должно нам помешать. Такие проблемы не будут оправданием, если мы не сможем выполнить задачу и выйти в финал», – цитировала футболиста испанская Marca.

Тогда «Барселона» проиграла «Интеру» со счетом 1:3. У гостей отличился Педро, у «Интера» по голу забили Милито, Снайдер и Майкон. Встреча на «Камп Ноу» закончилась со счетом 1:0 в пользу подопечных Хосепа Гвардиолы. «Интер» прошел дальше и выиграл Лигу Чемпионов. И тут вулкан сделал свое дело.

Кстати, это был первых, но не единственный случай, когда «Барселона» страдала из-за вулкана. В 2011-м из-за извержением исландского вулкана Гримсвотн был сорван план подготовки «Барселоны» к финалу Лиги чемпионов, а каталонские болельщики не попали на матч.

Перед началом Лиги Чемпионов Хосеп Гвардиола дал интервью:

«Как мы будем добираться до Лондона? Все будет зависеть от прогноза специалистов. Мы подождем их заявления, а затем примем решение. Может ли УЕФА перенести финал? Нет, УЕФА никогда ничего не переносит. «МЮ» очень похож на себя двухлетней давности, когда мы играли друг с другом в финале. Думаю, нас ждет интересный финал. Впрочем, финал не может быть неинтересным».

Но все же на «Уэмбли» все решал не вулкан, а игра команд на поле. В том сезоне «Барселона» преодолела казанский «Рубин» в групповом этапе, поэтому проиграть не имела права. Финал закончился со счетом 3-1 в пользу «Сине-гранатовых». Месси, Вилья и Педро отличились по разу.

Роберт Левандовски не переехал в Англию

В 2010-м Роберт играл в польском «Лехе», выдавал хорошую статистику и был готов сделать шаг вперед в карьере.

Игроком интересовались многие клубы из топ-чемпионатов, но сам нападающий хотел играть в «Блэкберн Роверс» под руководством Сэма Эллардайса. Роберт уже встречался с Большим Сэмом и назвал его в интервью хорошим мужиком и отличным тренером. К сожалению для болельщиков «Роверс» этот переход не состоялся. Случилось второе извержение вулкана, и все аэропорты начали стремительно отменять рейсы.

Уже после перехода Роберта в «Боруссию Д» Эллардайс прокомментировал ту ситуацию:

«Многие интересовались им тогда, но у нас было преимущество – привлекательность Премьер-лиги и возможность использовать нашу команду как ступеньку вверх. Тогда было нетрудно понять, что он будет забивать много. Я хотел с ним встретиться здесь. Но его агент сказал, что из-за облака пепла они не могут прилететь».

Версию Биг Сэма подтвердил и польский форвард:

«У меня была такая возможность, да. Я хотел посмотреть на «Блэкберн», на город, на тренировочную базу, потому что не был уверен, где это все находится. Думаю, было бы хорошо, если бы я перешел в «Блэкберн», но я не смог вылететь к ним из-за большого облака», – сказал Роберт в 2017 году. 

Через два с половиной месяца после срыва трансфера в АПЛ, Левандовски приземлился в Германии и подписал контракт с «Боруссией Дортмунд». А «Блэкберн» тогда остался с Николой Калиничем в атаке, который через год перешел в «Днепр». А еще через год «Роверс» вылетели в Чемпионшип – и до сих пор не вернулись в Премьер-лигу. Наверное, вулкан сыграл на руку самому Роберту, который в «Дортмунде» стал одним из лучших форвардов на планете.

Судья не попал на дерби Манчестера

Тогда Бенетт находился в Румынии, где проводил судейские курсы. Арбитру нужно было вылететь обратно в Англию для обслуживания интереснейшего матча между двумя врагами. Однако Бенетт не смог попасть на Туманный Альбион из-за задержек авиарейсов. К счастью, руководители АПЛ тогда быстро скооперировалась и назначили Мартина Аткинсона на замену Бенетту.

В битве Манчини против Фергюсона победу одержал шотландец. Пол Скоулз на 93-й минуте забил решающий гол – 1:0. Благодаря этому «красные дьяволы» остались в гонке за чемпионством до последнего тура.

Катастрофы нередко меняли жизнь спортсменов. Я рад, что из-за вулкана никто сильно не пострадал, все остались живы, но не все остались довольны. Ставьте плюс, если не смогли прочитать Эйяфьядлайекюдль с первого раза!