16 мин.

В футболе существует множество индивидуальных наград - как не запутаться во всех них?

Постараемся внести ясность и узнать чуть больше, чем раньше

Во время карантина мы то и дело сталкиваемся с различными награждениями футболистов. Мы давно привыкли видеть получение "Золотого мяча", "Золотой бутсы", но на днях узнали и лучшего футболиста века. Как не утонуть в информации о всех этих наградах?

В футболе реально так много индивидуальных достижений?

Не сказать, что в самой популярной спортивной игре мира совсем какой-то завал наград. Да, их достаточно много. Все дело в существовании нескольких авторитетных изданий, занимающихся этим делом. Также не стоит забывать о региональных индивидуальных наградах.

Если сравнивать футбол с другими популярными видами спорта, то можно увидеть расхождения в этом плане. Например, в НБА всего 6 основных наград, которые вручаются по окончании сезона: самый ценный игрок, лучший защищающийся игрок, новичок года, тренер года, самый прогрессирующий игрок и лучший шестой (запасной) игрок. Спортивные издания уже до начала сезона дают прогнозы о шансах игроков на получение награды. В футболе же предугадать, кто получит, например "Золотую бутсу", куда сложнее.

Стоит отметить, что в баскетболе, в отличие от футбола, нет достижения "Лучший баскетболист мира определенного года". Подобные награды вынесены на уровень своих лиг. Однако все фанаты прекрасно понимают, что игрока, ставшего MVP регулярного сезона НБА, можно со спокойной душой назвать лучшим игроком мира на данный момент.

Если же вернуться обратно к футболу, то все индивидуальные достижения можно поделить на несколько групп по важности и значимости в карьере футболиста.

Индивидуальные награды France Football

  • "Золотой мяч"

Без вопросов самая известная награда, присуждаемая французской газетой. "Золотой мяч" известен тем, что никогда не был в руках у Пеле и Диего Марадоны, так как до 1995 года журналисты могли голосовать только за европейских игроков, выступающих за европейские клубы. Зато мяч побывал у Льва Яшина, единственного вратаря в истории, удостоившегося этой награды.

"Золотой мяч" присуждается с 1956 года. Первым победителем стал Стэнли Мэтьюз, тогда игравший в "Блэкпуле". Больше всего золотых мячей у Йохана Кройфа, Мишеля Платини, Марко ван Бастена и Криштиану Роналду. У Месси же таких мячей всего два.

В 2010 году награды «Золотой мяч» и «Игрок года ФИФА» были объединены в «Золотой мяч ФИФА». Однако просуществовал данный приз недолго, всего 6 лет. За это время только Лионель Месси и Криштиану Роналду получали эту награду: аргентинец - четыре раза, португалец - два.

  • Дополнительные награды France Football

Французские журналисты довольно часто радуют глаза публики самыми смелыми номинациями. Например, в 1989 году "France Football" вручило Альфредо ди Стефано «Супер Золотой мяч». Подобной наградой не сможет похвастаться ни один футболист мира.

Также французский журнал назвал Пеле «Игроком столетия». Произошло это после консультации с обладателями «Золотых мячей». Из тридцати четырех обладателей награды тридцать были согласны с признанием Пеле; Стэнли Мэтьюз, Джордж Бест и Омар Сивори воздержались, а Лев Яшин уже умер.

Несколько месяцев назад "France Football" сделал три символические сборные за всю историю футбола. Авторитетное издание решило не давать свой главный приз из-за угроз распространения коронавируса. Взамен этому оно организовало голосование среди 177 журналистов из ведущих мировых СМИ с целью определения «команды мечты».

Индивидуальные награды FIFA

  • "The Best FIFA Men's Player"

Безусловно, самая важная и ожидаемая награда ФИФА. Лучшего из лучших выбирают известные и авторитетные эксперты, тренеры и капитаны лучших клубов Европы, огромная масса людей, которые зачастую выбирают игрока не по его выступлениям в сезоне, а лишь по тому, что это их кумир или соотечественник. Возможно, что Месси и Роналду вышли в финальный раунд как раз за счет большого количества таких фанатов. Любой игрок хотел бы получить данный трофей. Как мы знаем в этом году приз забрал Роберт Левандовский, который провел сумасшедший сезон.

  • "Лучший вратарь", "Сборная года", "Лучший тренер мира", "Премия Пушкаша за самый красивый гол"

Все эти достижения стоят на ступень ниже, чем "The Best FIFA Men's Player", но все равно останутся одними из ключевых и памятных в карьере футболиста. Ежегодно у болельщиков возникают вопросы о нахождении или отсутствие некоторых игроков. Многие были удивлены включением в сборную года Криштиану Роналду или Серхио Рамоса. Почему премия лучшего тренера мира досталась Юргену Клоппу, а не Хансу-Дитеру Флику, который за полсезона сделал из "Баварии" лучший клуб Европы. Не стоит забывать, что в женском футболе можно увидеть точно такие же награды.

  • "Честная игра", "Лучшие болельщики"

Чаще всего фанаты не обращают внимание на эти две награды, хотя они весьма интересны. Так премию "Фейр-плей" получил парень по имени Маттиа Аньезе, который спас жизнь соперника на футбольном поле.

Награда лучшим болельщикам в разное время доставалась фанам "Ливерпуля", "Боруссии" и "Селтика". В 2020 FIFA наградила Маривалдо Франсиско да Силва: болельщик прошел 60 км, чтобы увидеть матч любимой команды "Спорт Ресифе".

  • "Золотой мяч Чемпионатов Мира"

Эта награда непосредственно связана с крупнейшим мундиалем всего мира. Наверное, она не столь значима для игрока, ведь поднять над собой трофей Чемпионата Мира в разы важнее. Последний обладатель такого золотого мяча - Лука Модрич. Два года назад, по окончании мундиаля в России, хорват опередил Эдена Азара и Антуана Гризмана. Такое решение ФИФА вызвало резонанс в обществе, многие считали, что игрок "Реала" не заслужил награды. Сам же "Золотой мяч ЧМ" выглядит более "худым", нежели его собрат от "France Football".

Забавно, что пять последних золотых мячиков (в рамках этой статьи назовем их так, чтобы не путать с собратом из France Football) уходили к игрокам, которым не удавалось выиграть ЧМ в том же году. Лионеля Месси в 2014 остановил гол Гетце на 113 минуте. Диего Форлан добрался лишь до полуфинала в 2010. Зинедин Зидан в 2006 запомнился ударом головой, а не победой на турнире. В 2002 награду забрал Оливер Кан, пропустивший в финале два от Роналдо и проигравший тот матч. В 98 блистало поколение сборной Франции, но никому из них так и не удалось выиграть золотой мячик, тогда приз достался Зубастику.

  • "Золотая бутса Чемпионатов Мира", "Золотые перчатки ЧМ", "Лучший молодой игрок ЧМ", "Сборная всех звезд ЧМ"

"Золотая бутса ЧМ" должна быть в разы интереснее для российских болельщиков, чем все остальные награды вместе взятые. Олег Саленко завоевал эту престижную награду в 1994. Тогда российский игрок забил 6 мячей на турнире - как мы помним 5 в ворота Камеруна -, заняв вместе с Христо Стоичковым первое место в списке бомбардиров.

Харри Кейн - последний обладатель такой золотой бутсы. На Чемпионате Мира 2018 англичанин забил 5 в групповом этапе, однако на стадии плей-офф ничем не выделился: лишь 1 гол в ворота Колумбии.

Споров по награде "Золотые перчатки" почти нет. Куртуа, Нойер и Касильяс - последние, кто выигрывал данную награду. С 1994 до 2010 награда называлась "Приз имени Льва Яшина".

Для футболистов, получивших звание лучшего молодого игрока ЧМ, данная награда не была ключевой в карьере. Пеле получил ее в 17 лет, после чего стал одним из величайших игроков за всю историю футбола, Беккенбауэр - одним из сильнейших защитников, а Килиан Мбаппе претендовал и на "Золотой мяч ЧМ". Стоит отметить, что почти у всех лауреатов этой награды карьеры сложились удачно.

Сборная всех звезд ЧМ определяется на основании выступлений игроков на Чемпионате Мира. Довольно часто собственную сборную составляют авторы блогов спортивных интернет-порталов. Например, многие согласны, что на позиции правого защитника в сборной всех звезд ЧМ-2018 могли бы присутствовать Марио Фернандес или Бенджамин Павар, чьи выступления на ЧМ-18 года очень порадовали, однако ФИФА предпочла в защиту поставить Марсело, Рафаэля Варана, Тиаго Сильву и Диего Година.

  • "Премия честной игры" и "Самая интересная команда"

Премия честной игры дается команде, продемонстрировавшей на мировом первенстве лучшие аспекты Fair Play. В 2018 году ее получила сборная Испании. Спросите: "За что?" - Скорее всего из-за очень малого количества желтых карточек. Их насчиталось всего 2 штуки за 4 матча. Всем членам победившей делегации вручается медаль честной игры, почётная грамота и футбольное оборудование ценой в 50 тыс. долларов

Приз "самой интересной команде" выдается сборной, которая вызвала наибольшие симпатии у болельщиков. В 2018 этой награды удостоилась Бельгия. Наверное, обилие опасных моментов в матчах этой сборной заставило ФИФА вручить приз именно сборной "красных дьяволов". Хотя многие помнят переживания болельщиков из-за вылета Аргентины в 1/8 финала, многие помнят, как мы поддерживали сборную за сборную Панамы с очень колоритным капитаном Романом Торресом, да и сборная России, к слову, могла бы стать самой интересной командой на Чемпионате Мира.

Индивидуальные награды UEFA

  • "Приз лучшему футболисту года в Европе"

Данная награда в подавляющем большинстве случаев вручается игроку, который в прошедшем сезоне одержал победу в Лиге Чемпионов. Чаще всего этот футболист выделялся на фоне своих одноклубников, вносил ключевой вклад в успех команды. Также Вирджил ван Дейк на своем примере доказал, что награда дается не только тем, кто больше всех забивает или отдает голевые передачи.

За последние 10 лет Месси и Роналду в большинстве случаев забирали к себе эту награду.

  • "Лучшие вратарь/защитник/полузащитник/нападающий ЛЧ", "Лучший игрок ЛЕ", "Команда года УЕФА"

Все эти награды вручаются с 1997 года, однако с 2010 по 2016 не выдавались. Лучшие вратарь/защитник/полузащитник/нападающий чаще всего играют в клубе, выигравшим сильнейший клубный турнир Старого Света. В сезоне 19/20 призов удостоились: Мануэль Нойер, Йосуа Киммих, Кевин де Брюйне и Роберт Левандовский.

Награды "Лучший игрок Лиги Европы" удостоился Ромелу Лукаку, несмотря на автогол и поражение в финале от "Севильи". На протяжении всего турнира бельгийский нападающий принял участие в 6 матчах, отличившись 7 раз.

"Команду года УЕФА" может выбрать абсолютно любой желающий. Голосование длится до 6 января, после чего УЕФА представляет символический состав года. Все проголосовавшие автоматически участвуют в розыгрыше билетов на финал ЛЧ с проживанием и дорогой, футболки с автографом игрока из "Команды года" и пять ваучеров по 100 евро в официальный онлайн-магазин УЕФА.

Индивидуальная награда European Sports Magazines и Adidas

  • "Золотая бутса"

Считается, что это вторая по значимости награда в современном футболе после «Золотого мяча». Вручается ежегодно с 1968 года лучшему бомбардиру национальных чемпионатов стран, входящих в УЕФА. Существует бальная система, в которой подсчитываются все результаты игроков. Так, гол, забитый в 5 самых сильных чемпионатах, оценивается в два очка, с 6 по 21 — в 1,5 очка, остальные — в 1 очко. Связано это с разными уровнями лиг.

Лионель Месси - рекордсмен в получении "золотых бутс". Игрок "Барселоны" 6 раз забивал больше всех в Европе. Было это в 2010, 2012, 2013, 2017, 2018, 2019. Следом по количеству завоеванных наград идет извечный соперник Лео: у Криштиану Роналду таких четыре. Двумя бутсами могут похвастаться 8 футболистов:

В 2020 году награду получил Чиро Иммобиле. Итальянец обогнал Роберта Леванодовски и Криштиану Роналду.

Индивидуальная награда Tuttosport

  • "Golden Boy"

Итальянская газета вручает эту награду лучшему молодому игроку, который выступает в высшем дивизионе одного из европейских чемпионатов и возраст которого не более 21 года. Впервые была учреждена в 2003 главным редактором "Tuttosport".

Всего звание лучшего молодого игрока удостаивались получить 18 футболистов. У большинства карьеры сложились успешно: Агуэро, Месси или Руни - яркий пример. Однако не каждый обладатель этой награды может похвастаться стабильностью, высокими результатами и красивой игрой. Алешандре Пато после 4 ярких сезонов в "Милане" так и не вышел на свой прежний уровень, Марио Балотелли во многом из-за характера полностью не раскрыл свой потенциал, а после Чемпионата Европы - 2016 от Ренату Санчеша ждали куда больше, чем нахождение на скамейке запасных в "Баварии" и неудачная аренда в "Суонси". Возможно в "Лилле" португалец сможет раскрыться.

В 2020 году эту награду забрал себе Эрлинг Холланд. 20-летний норвежец – первый футболист из стран Скандинавии, получивший эту награду.

Индивидуальные награды Globe Soccer Awards

  • "Игрок века"

Чуть меньше, чем неделю назад Криштиану Роналду признали лучшим игроком века. Большинство фанатов посчитало все церемонию откровенным цирком. Как написано на официальном сайте GSA все награды со словом "century" (век) подразумевают лишь период с 2001 по 2020 года. Тогда назревает вопрос: почему бы просто не назвать церемонию "лучший кто-нибудь с 2001 по 2020", не вводить в заблуждение фанатов, которые уже подумали, что Криш лучший игрок всего 21 века? В главных конкурентах у португальца были Месси, Рональдиньо и Салах. Присутствие Лео в этом списке не вызывает вопросов, но что в нем делают Рональдиньо и в особенности Салах, который провел 2 сильных сезона в "Роме" и 3 в "Ливерпуле", выиграв 1 раз АПЛ и 1 раз ЛЧ - не очень понятно. Ведь есть Ибрагимович, Руни, Хави, Иньеста или Мирослав Клозе.

В создании церемонии Globe Soccer Awards принимал участие Жорже Мендеш, агент Криштиану Роналду. Сразу становится понятно, почему португалец так просто выиграл, набрав в голосовании 38%. Интересно, в далеком 2101 году будут ли делать голосование за лучшего игрока 21 века или просто согласятся с позицией GSA?

  • "Игрок года", "Клуб века", "Агент века", "Тренер года", "Тренер века", "Призы за выдающиеся футбольные карьеры"

GSA решило особо не расходиться во мнениях с FIFA и отдала премию "Игрок года" - Роберту Левандовски. "Тренер года" заслуженно получил Флик. "Тренером века" стал Хосеп Гвардиола. Думаю, что фанаты "Манчестер Юнайтед" и "Арсенала" не согласятся с позицией GSA. Также Жозе Моуриньо скорее всего остался недовольным. Премию "Клуб века" забрал себе "Реал Мадрид": "сливочные" пять раз поднимали над головой трофей Лиги Чемпионов. Идущая следующей за ними, "Барселона" - четыре раза. Конечно же Мендеш не мог не похвалить самого себя: всего-навсего получил приз "Агент века". Икер Касильяс и Жерар Пике получили "приз за выдающуюся спортивную карьеру".

Награды по странам

  • "Игрок года"

Для примера возьмем Россию. Одной из самых авторитетных, если не самой, является награда от журнала "Спорт-Экспресс". Определяется лучший игрок путём опроса четырёх групп выборщиков: 16 футбольных тренеров, 16 футбольных топ-менеджеров, 16 журналистов «Спорт-Экспресса» и болельщиков, голосующих на сайте «Спорт-Экспресса». Чуть больше, чем неделю назад Никола Влашич выиграл звание лучшего игрока России 2020. Он стал 7 иностранцем в истории, которому это удалось сделать. До этого побеждали Даниэл Карьвальо (2005), Вагер Лав (2008), Алехандро Домингес (2009), Данни (2010), Сейду Думбия (2011/2012), Халк (2014/2015).

Также существует идентичная награда от еженедельника «Футбол». Она более старая: старт датируется 1964 годом. Примерно в половине случаев выбор победителя в "Спорт-Экспрессе" и "Футболе" совпадает.

Не стоит забывать и о наградах "Sports.ru". Так, по результатам опроса, Левандовски – лучший игрок года. Остальное - история. Sports.ru и Parimatch арендовали на месяц стену одного из домов в центре Варшавы и попросили местного художника нарисовать граффити. Поляк записал видео, в котором поблагодарил новостной портал.

Еще несколько интересных спортивных наград

  • "Самый модный спортсмен года"

В 2017 году Sports Illustrated составило топ-20 самых модных спортсменов года. За футбол отдувался только Криштиану Роналду. Однако португалец занял лишь 11 место. Куда ж ему до Рассела Уэстбрука, занявшего первое место. Тогда ещё лидер "Оклахомы-Сити Тандер" без особых проблем приходил на игру в самых необычных костюмах.

  • "Самый сексуальный футболист в Англии"

В 2015 Оливье Жиру удостоился этой награды от Paddy Power. Всего было опрошено 250 женщин, а награда приурочена ко Дню святого Валентина. Также в тройку "лидеров" вошли хавбек "Саутгемптона" Морган Шнайдерлин и полузащитник "Манчестер Сити" Хесус Навас. Сам же Жиру в ответ сказал: «Мне не нужно постоянно слышать, что я красавчик».

  • Самый высокооплачиваемый спортсмен года

Если вопрос о деньгах знаменитостей, то чаще всего это к Forbes. Не раз американский портал публиковал итоги среди всех знаменитостей мира, в число которых также входят и спортсмены. На первом месте с гигантским отрывом находится модель Кайли Дженнер. Из спортсменов на четвертой строчке расположился Роджер Федерер со 106,3 млн долларов в 2020. Роналду занял пятое место: доход игрока "Ювентуса" оценивается в 105 млн долларов.

Думаю, что на этом можно завершить. В мире еще есть уйма наград, но мы рассмотрели лишь небольшую часть из них. Ставьте плюсы, подписывайтесь на блог, и всех с Новым годом!