5 мин.

Суперкубки. Часть 1

В европейском футболе настала пора Суперкубков. Часть из них уже сыграна, большей части только предстоит оказаться в чьих-то руках, одни из них считаются товарищескими, другие – официальными, но общие черты есть у всех. Суперкубок любой страны считается «разминочным» трофеем, открывающим сезон. Серьёзно котируется он только очень голодной до трофеев командой. Но я не об этом. В данном посте я постараюсь кратко рассказать о Суперкубках ведущих футбольных держав.

Англия

Английский Суперкубок, как и положено всем английскому в футболе, самый древний. Разыгрывается он с 1908 года, и даже тогда он был преемником так называемого Суперкубка Шерифа Лондона, разыгрываемого аж с 1898 года. Правда, принцип этого трофея был совсем другим – он проводился между профессиональными футболистами и любителями.

normal_superkubok272179.jpg

Сверкает, как будто ему и года нет)

Первоначально трофей назывался Благотворительный кубок, и только в 1974 году получил своё нынешнее название. Схема розыгрыша турнира за эти 66 лет неоднократно менялась. В нём участвовали такие команды, как «английские любители» и «профессионалы», «сборная Футбольной ассоциации» и даже… сборная Англии! Последний случай произошёл в 1950 году, когда вернувшаяся с позорного для себя ЧМ сборная Англии тем же составом сыграла против сборной Футбольной ассоциации. Выиграла, так что может считать себя обладателем двух трофеев в истории:-)

Последний казус, связанный с Суперкубком, произошёл в 1971 году, когда лондонский «Арсенал»… просто не явился на него! Что интересно, в предыдущем сезоне «Арсенал» сделал дубль, так что в матче играли победитель Чемпионшипа «Лестер» и финалист КА «Ливерпуль». Победил первый…

Что касается триумфаторов, то этот турнир по праву можно назвать манкунианским. Сами посудите: «МЮ» выигрывал Суперкубок 17 раз, в том числе самые почётные, первый и сотый розыгрыши турнира! За это достижение болельщикам МЮ надо в ноги поклониться сэру Алексу Фергюсону, ведь под его руководством команда выигрывала турнир уже 8 раз!

object_81.1249847969.jpg

Счастье в чистом виде

Внешне Суперкубок напоминает немецкую Серебряную Салатницу: плоский трофей в форме восьмиугольника, на котором выгравированы три льва. Львы заключены в два круга, на первом из которых выгравировано название трофея.

Как по мне, довольно стильно, хоть и не гениально. Чисто по-английски: мощно и величественно. Круглый трофей, скорее всего, не понравился бы, а вот угловатость позволяет Суперкубку выглядеть нешаблонно.

premier-league-chelsea-vs-manchester-united-live-stream.jpg

Не пропустите!

Испания

Дальше значительно короче, тем более что большинство трофеев других стран в разы моложе английского. Например, испанский Суперкубок разыгрывается только с 1982 года. Первым его обладателем стал «Реал Сосьедад», но турнир в целом можно смело назвать барселонским: «сине-гранатовые» 8 раз выигрывали его и 7 раз уступали в финале, то есть участвовали более чем в половине Суперкубков в истории!

610x~1294.jpg

Впрочем, реалистам есть что ответить: те же восемь побед, но при всего лишь трёх поражениях. А меньшее число побед объясняется просто: «Реал» уже 18 лет не выигрывал Кубок Испании, то есть завладеть Суперкубком может, только став чемпионом.

Испания – единственная страна в ТОП-5 (да и ТОП-7), в которой Суперкубок разыгрывается в двухматчевом противостоянии. Недавно «Барселона» предложила реформировать его, чтобы команды играли лишь один матч. Понятно, что кулес пекутся о своих звёздах, и так играющих по 60 матчей в год, но ИМХО они правы. Хотя если каждый год будет как здесь, я буду только рад:-)

Смотрим на внешний вид трофея. Как вам сказать… Как по мне, он немного старомоден. Трофей хорошо выглядит, когда от него веет историей (Суперкубок Англии) или когда, наоборот, кажется ультрасовременным (Суперкубок УЕФА, например). А здесь нет ни того, ни другого. .

4290976771_bb45f7da8a.jpg

Внизу в центре – тот самый Суперкубок. По-моему, смотрится лучше как минимум двух трофеев.

JuandeRamosSupercopa07.jpg

Две ручки смотрятся просто нелепо – по-моему, его просто неудобно так держать.

Вот Хуанде Рамос и не держит)

196517.jpg

Гравировка красивая, но уж очень мелкая.

Хотя одно можно сказать точно – даже если бы я его видел впервые в жизни, я бы угадал, что это испанский трофей! Выглядит очень по-испански. Что же, наверное, это главное…

Италия

Еще моложе Суперкубок Италии – впервые был разыгран в 1988 году. Больше всего раз его выигрывал «Милан», но вряд ли это можно назвать доминированием в турнире – 5 побед при 8 выходах. Правда, как раз «Милан» победил в первом розыгрыше. Чисто логически понимаю, что рекордсмен по победам – Мальдини)

Глядя на сам Кубок, хочется оторвать руки дизайнеру. Ну разве есть в этом трофее хоть что-то величественное?!

inter.gif

Трофей неправдоподобно большой.

Supercoppa-Italiana.jpg

Верхняя и нижняя части абсолютно не смотрятся единым целым, как будто их приварили друг к другу.

C_3_Media_856576_immagine.jpg

Вот просто сравните: какой из двух трофеев более стильный?

В общем, не знаю, как интеристам и романистам, а мне этот трофей решительно не нравится.

Германия

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/trofeys/102330.html