7 мин.

Почем опиум для народа, или самый спартаковский «Спартак»

kаспер

Мое мнение простое - спартаковского футбола не существует. Это понятие - фикция. Вот есть “тики-така”, есть каттеначо, есть фирменный английский футбол. А спартаковского - нет. Был спартаковский футбол у Старостиных, был у Бескова и у Романцева. Был у Скалы, Якина и Эмери. У Ярцева и Карпина тоже был. Сейчас, вот, у Аленичева. У каждого из них свой спартаковский футбол. Со своими особенностями, фирменными штрихами и прочей ерундой, о которой твердят эксперты и “эксперты”. Это футбол отдельного взятого, конкретного человека, который он, возможно, нашел где-то в конспектах Высшей Школы Тренеров, или в рамках образовательного DVD "Как стать футбольным тренером". Может, он перенял стиль у своего первого тренера или одного из своих коучей, пока сам был футболистом. А может, нахватал отовсюду по крупицам и слепил один большой батон, который не факт, что окажется съедобным. Мы говорим о совершенно разных вещах, которые могут по факту оказаться одним и тем же, а могут быть совершенно непохожими друг друга и не иметь ничего общего. 

И самое главное, что весь предмет разговоров - пустое место, которое не имеет абсолютно никакого веса. Это не футбол Лобановского, это не фирменный стиль голландских тренеров, это не узнаваемая игра “Барселоны”. Это одно большое НИЧЕГО. Пустой звук в мировом футболе, повод для разговоров в российском футболе и такие сладкие речи для спартаковских фанатов, которые и так боготворят свою команду. А тут лишний повод нарисовался.И все эти разговоры типа вчерашнего "Спартак" Аленичева – более спартаковский "Спартак" - это самый лютый бред, который можно было сказать. Потому что это слова ни о чем: “Спартак” Аленичева - это “Спартак”. Видимо, у Якина был швейцарский “Спартак”, у Эмери - испанский, а у Карпина - эстонский. А если придет новый иностранец и привьет "Спартаку" свой фирменный стиль? Где тогда будет этот самый "спартаковский футбол"? Он эволюционирует или исчезнет с лица земли, пока Комбаров не станет тренером и через 20 лет вернет великому клубу его фирменный спартаковский футбол?

Мы говорим о том, чего нет. Но говорим с пылом и жаром. И под мы я подразумеваю не только болельщиков, переживающих за свой клуб, или ненавистников, а все, кто так или иначе поднимает эту тему. Ровно с тем же успехом мы сейчас могли бы обсуждать Атлантиду и ее реальное существование где-то там.

Ярцев и Романцев

Массажист Рэя Парлора

Друзья, будет больно, возможно оскорбительно, зато очень честно.

Копилось достаточно давно. Еще работал Мурат, а уже началась информационная атака, инициированная рядом странных людей из руководства клуба. В СМИ посыпались «экспертные» интервью, убеждавшие болельщиков, что у «Спартака» лишь один путь – забегания, стеночки и «спартаковский» дух.Не было практически не единого сомнения в том, что команду возглавит Дмитрий Аленичев. Когда стало ясно, кто вместе с ним составит тренерский штаб, начало тошнить. Особенно на фоне «самоустранения» Федуна и его заявления о том, что пора допустить к руководству «профессионалов».

Оставляя за скобками Унаи Эмери и Мурата Якина, взглянем на следующие фамилии: Карпин, Тихонов, Ледяхов, Аленичев, Титов, Ананко. Прошу обратить особое внимание на то, что первые три – не тренеры и не профессионалы. А вторая троица – клубные легенды, с красно-белой кровью и тарасовским борщом внутри. Всех устраивает? Ок.

Моя позиция такова: мы стали свидетелями глобальной кампании по оболваниванию сотен тысяч людей. Уставших от бессилия и надежд. А такими очень легко завладеть. Составляя невиданную по силе алхимическую смесь из чуждых нам европейских ценностей в лице Якина, пьяных ностальгических воспоминаний о «Спартаке» Олега Романцева, побеждавшем всех и вся в отсутствие хоть какой-либо значимой конкуренции, нас попросту отвлекают от осознания того, что клуб оказался неконкурентоспособен в чемпионате России. Попутно, система сама с себя сняла прессинг после заявления Федуна.

Система, направленная не на развитие, а на снятие давления с самой себя. Подумайте об этом. И вот, появляется новый главный тренер, плоть от плоти спартаковец. Оставим за скобками то, что с предыдущей командой он вылетел из высшей лиги. В иных обстоятельствах я бы не мог себе представить, что командой, претендующей на звание «топ» в своем чемпионате, будет руководить человек, этот чемпионат проигравший. Но у нас по-другому. И вот уже заготовлен плацдарм оправданий и отступлений в виде задач на сезон. Никто не спрашивает, как, к примеру, с Карпина, борьбы за чемпионство. Ведь это все не важно, если есть «спартаковский футбол», «спартаковский дух» и прочие бредни и липовые ценности.

У современного футбольного клуба должна быть лишь одна цель и задача – конкурентоспособность и желание побеждать. Когда этого не хватает – придумываются маркетинговые ходы, заставляющие старых болельщиков ностальгировать, а молодых гордиться особым путем и тем, что «мы не глоры, как вы, болеющие за Зенит». Болея за лондонский «Арсенал», я все это уже видел (и вижу), и поэтому, считаю, что знаю, о чем говорю. Я видел 10 лет «Arsenal Way», 10 лет специальных ценностей и оправданий, почему «Арсенал» не борется за титул. 10 лет стало достаточно, чтобы убедить миллионы людей, что место в ЛЧ – это своего рода трофей и гарант класса. И я это принял. Но «Арсенал» - не «Спартак», там есть жесткая клубная система, которой управляет один человек, с которого, если честно, нет никакого спроса. 10 лет болезни, но появилась видимость того, что ситуация изменится. 10 лет гнобления со стороны СМИ и Жозе Моуриньо заставили Одного Человека купить Озила, Санчеса, Чеха. И это сила. Но это «у них».

А у нас – истеричный Леонид Федун, без идеи и без цели. А теперь еще и истеричный главный тренер. Но мы же все знаем про народ, про религию и про опиум. А «Спартак» - это религия. Запрети его, этот «Спартак» - и он никуда не денется. Сначала будет хорошо. А потом – очень больно. Возможно, больнее, чем когда-либо. Потому что, когда убирали Эмери и Якина, было идеологическое оправдание. А когда уберут Аленичева – я не знаю, что будет, честно. Путь-то какой дальше?

И потому – очень желаю нашим футболистам побед. И мне, если честно, абсолютно все равно, в какой манере эти победы будут добываться. С духом, с борщом, или еще там с чем. Лишь бы сотням тысяч людей как можно дольше не было больно.

Тарасовский борщ - самый вкусный

Godfatxep

Парни, написали все правильно, только я считаю не о том.

Спартаковский стиль/футбол/дух/борщ (нужное подчеркнуть), это продукт побед Спартака. Это не отнять. Только ключевое продукт побед. Барселона не заикалась о своей философии игры, пока не начала все выигрывать, тогда Кройф окончательно понял, что он футбольный пророк и начал вещать, создавая культ адептов «больше, чем клуба».

Мы последний раз что-то выигрывали 13 лет назад, мне тогда было 15 лет, и я честно думал, что эрекция существует для того, чтобы через высокие заборы ссать. Но истерия по поводу той игры все накаляется и накаляется. Большинство болельщиков цепляется за этот спартаковский футбол, как портовая шлюха за остатки молодости, хотя нет, не так. Как наркоманы за болик герыча. И готовы ради этого болика герыча, который дает им иллюзию счастья, сделать что угодно. Например, сожрать тренера, после того, как сами придумали иллюзию, про то, что он возродит спартаковский футбол. Да, мы ради этого мифа о спартаковском футболе поливаем говном всё и всех. Эмери, Якина, Карпина, на него вылито столько, что он экспортировать может. При этом они не говорили, что мы прям будем играть в спартаковский футбол. Эмери и Карпин говорили про атакующий футбол, а Якин вообще сказал, что сначала надо выстроить базу. Но где-то и кем-то было придумано, что Спартак должен плести spartakovskie kruzewa. Кому должен? 

При этом спартаковского футбола нет. Он существует в головах болельщиков, экспертов и прочих околофутбольных личностей. Никто не может объяснить, что это такое. Без расплывчатых фраз и метафор. По какой схеме играют в спартаковский футбол? 4-4-2, «даймонд», «рождественская елка», 4-3-3? По какой? И как? Короткими передачами? Мелкий и средний пас? Я недавно пересматривал Спартак 1995/1996, Спартак играл длинными и короткими передачами. Потому что ему было так удобно. Да, они играли хорошо.

Так вот ради иллюзии у себя в голове спартаковские болельщики плюют на все. Вообще на все. На свои же ожидания, на людей, даже на победы. Ведь главное не просто выигрывать, а выигрывать, как нам нравится. А вы, мать вашу, помните, что значит выигрывать?! Вот серьезно помните, прям как выигрывать. 13 лет прошло. Тринадцать лет, КАРЛ!!! И эта гребанная идеология мешает, берите пример с Барселоны, сначала победы, потом философия. Потому что у победителя не спрашивают. Он победитель, он может говорить, что угодно.

Поставьте спартаковский футбол на полку и перестаньте наркоманить, это успокоит ситуацию. Поставьте спартаковский футбол на полку, мы его достанем, когда поднимем кубок над головой.

Где же ты, трофей?