14 мин.

Перемены в российском футболе. Есть ли они?

Очередные программные заявления отзвучали. Я сбился со счету, в который раз они меняют концепцию, стратегию, тактику (нужное подчеркнуть).

И меня это уже бесит. Бесит потому, что российский футбол - это удивительная по нынешним меркам смесь старого-доброго олдскульного футбола с тем, что сейчас является современным футболом. Российский футбол безумен, прекрасен, удивителен, и да, это моя точка зрения. Здесь можно увидеть зарубы в духе олдскульной Англии, а можно посмотреть классическую "игру разумов" из Серии А. Да, есть абсолютно проходные матчи, они везде есть. Но смысл в том, что российский футбол сейчас представляет собой дикую смесь из старого и нового. Поэтому я не понимаю, как это можно не продать или продать так дешево.

Так что начнем по порядку.

Пункт первый - Менеджмент.

Конечно, ведь это обычное дело. Я вот тоже бывает смотрю какое-нибудь кулинарное шоу, а потом не ем 3 дня. Так насмотрюсь на эту еду, что желание пропадает. Или бывает фильм посмотрю и больше не смотрю ничего 2 месяца, насмотрелся уже, хватит.

Я понимаю, что рядовой Обнимашкин опять разбивает к хренам наши любящие сердца, но, если честно, это гениальный план. Вы просто не в состоянии его оценить его гениальную задумку. Если раньше посещаемость страдала о того, что там были стадионы, болельщики, народ, страна, финансирование, клубы. То теперь в этот обширный список добавился еще и чемпионат мира.

Как говорил классик: "Великолепный план, Уолтер! Просто охренительный, если я правильно понял. Надежный, как швейцарские часы". А Большой Лебовски херни не скажет.

Вот только тут есть одна проблемка, я бы даже сказал муче гранде проблемо. Г-н Прядкин является главой Российской премьер-лиги и его первостепенной обязанностью является популяризация бренда, читай футбола в Российской премьер-лиге, с целью его коммерциализации, читай заработка бабла. А все деньги, которые может заработать на популяризации бренда, зависят, напрямую и косвенно, от болельщиков, от нас с вами. Но, по мнению г-н Прядкина, лучше сразу соломку подстелить, чтоб потом больно не было.

Ну ок, это он может только сейчас такое говорит. Хотя кого я обманываю-то. Виноваты все - от губернаторов регионов (да, по мнению г-на Прядкина популяризацией футбола должны заниматься губернаторы, а не профильная организация) до клубов, которые мало работают с болельщиками.

Но они нашли выход. Выход найден, спасение есть. Всем сохранять спокойствие и оставаться на своих местах.

Пункт второй - Ребрендинг.

Да, я выделил ребрендинг в отдельный пункт. И сейчас объясню почему.

Отличная идея. Нет, на самом деле идея суперская. Вот только одна проблема. Об этом стало известно и поэтому поводу давали комментарии еще в апреле. Вот пруф. До этого момента об этом вообще ничего не говорили. Ну то есть тишина.

«Ребрендинг стоил настолько мало, что цифру называть не имеет смысла»

И это тоже гениально, ведь смысл ребрендинга не сменить один логотип на другой. А, как заметил г-н Прядкин, повысить узнаваемость. А как повысить узнаваемость, если об этом не говорить?

Стоимость ребрендинга не заключается в стоимости логотипа, она заключается в стоимости продвижения этого логотипа. А продвижение это всегда дорого.

Не верите? Спросите у МТС. Они делали, по моему мнению, самый агрессивный ребрендинг. Вот, что они сделали:

1) Нанято британское бренд-консалтинговое агентство Wolff Olins, которое работало с Unilever, PricewaterhouseCoopers и Indesit, рисовало обложки the Beatles, придумало марку Orange, и ранее сделало ребрендинг Билайна —  его черно-желтые полосы.

2) Потрачено $4M, что в 2 раза больше, чем потратил Билайн. Хотя половина этой суммы пошла на колоссальный стенд “Системы Телеком” на выставке “Связь-Экспокомм”, где компания МТС и анонсировала новый логотип.

3) Вирусный медиавброс: рунет пестрил шутками и анекдотами, а также визуальными историями, порой даже играющими в минус карме МТС.

А теперь смотрите к чему это привело:

1) Компания МТС вышла на первое место среди подключений через 5 месяцев после смены логотипа.

2) На 24% вырос среднемесячный доход на абонента.

3) Выручка компании увеличилась на 35.5%.

И да, это был 2006 год, тогда реклама с яйцом всех затрахала, откровенно говоря. Но мы ведь говорим не о чувствах, а о бизнесе. И МТС своего добились. Потому что ребрендинг - это когда о тебе говорят, говорят и еще раз говорят. Он не про дешево и сердито поменять картинку на заставке, он про процесс, целью которого является повышение коммерциализации бренда. Вы что-нибудь подобное видели? Я - нет.

При этом у них была замечательная возможность сделать это перед чемпионатом мира. Когда интерес к футболу был повышен и было время до начала чемпионата.

Они это сделали за 4 дня до начала чемпионата России. То есть активного продвижения бренда не будет или будет очень сложная увязка с матчами. Сложная потому, что внимание потребителя будет направлено в первую очередь на сам чемпионат, а не на бренд. Ведь ребрендинг - это своеобразное шоу по продвижению бренда, а очень трудно устраивать шоу во время того, как идет другое шоу, читай матчи чемпионата России.

Зато дешево.

Пункт третий - календарь.

Календарь чемпионата России - это великая вещь. Он обсуждается больше, упорнее и ожесточеннее, чем многие матчи этого самого чемпионата. И заодно составляется ламантинами, которые плавают в бассейне с Хенесси и достают со дна шарики с названиями команд и датами. Так как ламантины уже года 2, как в говно, они не вывозят. Поэтому и получаются такие вещи, как Спартак и Зенит играют в воскресенье вечером, чтобы гостевым болельщикам организовать выходной в понедельник, или мой любимый матч СКА - Локомотив в понедельник в 12-00 дня по московскому времени, ну то есть сразу говорят, что фанаты Локо этот матч не посмотрят. А потом они удивляются рейтингам.

Календарь чемпионата подразумевает под собой сейчас очень многие вещи: логистику, городские праздники/события, погодные условия, особенности региона, где будет проходить определенный матч.

 

Это история людей, которые 24 года составляли календарь для MLB(бейсбольная лига), который включал в себя 2430 матчей за 180 дней. Отдельное спасибо блогу, у которого я взял это видео.

А если представить, что некоторые команды НХЛ и НБА играют на одних и тех же аренах (Лос-Анджелес Лейкерс и Лос-Анджелес Кинг играют в Стейплс центре, к примеру), то там, видимо, составители календарей боги, не иначе.

Но у нас ламантины, бассейн с вискарем и шарике на дне.

Хотя календарь влияет на заработок клубов и лиги. При этом, как я понимаю, все клубы раздражает отсутствие стратегии при составлении календаря. Ведь скажи клубам, что мы составляем календарь под наибольшую прибыль для вас и для нас, количество претензий уменьшится. Но лига пытается усидеть на двух стульях: и клубам угодить с календарем, читай переносы матчей, ибо еврокубки, и сделать вид, что деньги зарабатывает. Не получается ни то, ни то.

А надо всего лишь определится. Ведь если календарь будет удобен для болельщиков, то, при грамотном маркетинге, поднимутся рейтинги матчей, следовательно, поднимется выгода для рекламодателей, и они начнут, а вернее, с них можно будет больше брать за рекламу. И стоимость ТВ-прав поднимется. И, о чудо, клубы начнут зарабатывать больше денег. Станет меньше претензий, они хотя бы поймут зачем и почему их ставят в определенные условия по датам.

Едем дальше - видим мост.

А точнее, пункт четвертый - Деньги, они же тв-права, реклама и прочие плюшки с пряниками.

У тут приходит маленький пушной зверек просто неимоверных размеров и накрывает собой всю эту эпидерсию.

Вообще нет, не общепринятая и не мировая и даже не практика. Тут вопрос, что вы имеете в виду под платным сервисом.

А их есть два - кабельное тв и интернет тв. На примере НХЛ я попытаюсь объяснить разницу.

НХЛ несколько лет назад ввела такую вещь, как коммерческий перерыв. Их должно быть определенное количество за игру. Он происходит, когда игра останавливается и телевизионщики бодро уходят на рекламу. И тут важно учитывать, что это происходит на платных каналах кабельного телевидения. То есть "тупые америкосы", которые умеют зарабатывать на спорте, как никто другой, считают ровно наоборот. Но это про кабельное тв - это важный момент.

 

То есть тупо заставка. Это связано с тем, что есть очень большая разница между интернет тв и кабельным тв. А разница заключается в наличии вещателя. Понимаете фокус в том, что вещателю надо как-то зарабатывать деньги, а реклама один из этих способов. Соответственно, отсутствие рекламы бьет по вещателю и уменьшает его заработок, что в свою очередь сказывается на стоимости тв-прав.

С интернет-тв все проще. Лига берет продукт от вещателей и продает его сама, но без рекламы, которую вставляет туда вещатель. Без рекламы потому что возник бы вопрос дележки бабла с рекламы, ведь вещатель смог бы учитывать просмотры от интернет-тв, а тогда бы пришлось делится баблом с Лигой, что не хочется. Тем более за океаном есть практика, которая появляется и у нас, деления вещателей на федеральных (в случае НХЛ это NBC Sports) и региональных (на картинке FOX Sports Sun, флоридское отделение Fox Sports). И, соответственно, реклама тоже бывает региональная, то бишь на Fox Sports Sun можно встретить рекламу сети автомастерских, которая есть только во Флориде, что, соответственно, ни к селу, ни к городу, например, мне, который пользуется интернет трансляциями. При этом важно понимать еще одну вещь, в онлайн-сервисе я получаю только игры и события Лиги, в частности, полный пакет включает в себя: предсезонку всех команд, регулярный чемпионат всех команд, плей-офф всех команд и события Лиги (два дня драфта и церемонию награждения индивидуальными призами по итогам сезона). Никакой аналитики, никаких студий по обменам, никакого дополнительного контента. Все это остается вещателю на его усмотрение и дополнительный доход. Именно, поэтому журналисты, типа Боба Маккензи (очень крутой инсайдер по НХЛ) или Билла Симмонса (крутой журналист по НБА) стоят очень дорого. Они обеспечивают аудиторию, а соответственно, рейтинг и доход.

Именно, поэтому Чернышенко говорит, что на платных сервисах нет рекламы, вот только ее нет на онлайн-сервисах. По причине описанной выше.

Теперь про вторую часть его пассажа, о спонсорских интеграциях.

 

Вот пример интеграции. Вот только опять есть нюансы. Интеграции бывают двух видов - спонсоры Лиги и спонсоры команды. То есть Лига зарабатывает сама и дает заработать командам.

О каких говорит Чернышенко, лично мне непонятно.

Но это все разговор о рекламе, главные деньги все-таки не там.

Они в тв-правах и реализации этих прав. Когда-то давным-давно Тинатин Гивиевна Канделаки высекла на скрижалях мудрости платиной по черному мрамору али золотом по белому следующее:

Чтобы быть предельно честным, скажу это цитаты от двух разных дат - первая 13 апреля 2017 года, вторая и третья от 29 ноября 2017 года.

Но вот, что интересно. За последние 2-3 года все 3 главные лиги Америки отчитываются о том, что аудитория растет или остается прежней, но сокращается количество аудитории, именно, на каналах. И если они не уходят в интернет, то, видимо, в Америке изобрели палантиры.

Интернет, с точки зрения спортивного телевидения, это всего лишь способ доставки контента потребителю. Не более, ибо весь контент завязан на событии, которое требует очень много всего с технической точки зрения. Поэтому все уходят в интернет (здесь должна быть цитата из к\ф "Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар", но ее не будет, ибо она матерная).

А теперь насчет pay-per-view и культуры платить за контент. Наша страна находится в топ-10 по покупкам и загрузкам в онлайн-сервисе Steam, уже давно выработана культура платить за интернет-контент. Это статистика и факты. Люди смотрят Амедиатеку, Нетфликс, покупают игры онлайн, а не в дисках.

Но проблема в том, что мы платим за что-то в сервисах, которые удобны, надежны и сделаны под пользователя.

А для того, чтобы онлайн посмотреть матч Спартак - ЦСКА надо сделать примерно следующие вещи: найти телевизор, который находится в заколоченной уборной с надписью на двери "Осторожно, леопард", это самая уборная располагается в полузатопленном подвале заброшенного здания где-то в районе Припяти. Я, конечно, утрирую, но смысл понятен: онлайн-сервисы от Матч-ТВ это очень удобно.

Мало того, за 4 года не было сделано отдельной возможности покупать, собственно, онлайн-подписку на чемпионат, что бы пользователь мог смотреть где ему угодно и с чего ему угодно. Были пробные попытки с регистрацией и СМС, которые еще к тому же не работали.

Тогда о какой культуре платить нам говорят, если для того, чтобы заплатить нам надо сгонять в неведомые дали и выполнить все вышеописанные действия?

При этом реакция от людей, которые не хотят подключать себе интернет-ТВ от провайдеров, примерно следующая - "Мы готовы платить! Куда деньги совать?"

А совать некуда, потому что решили, что народ у нас сплошные халявщики. При этом я учитываю экономическую ситуацию в стране и она никак не сказывается на том, что отсутствует сама возможность предоставления такого вида контента. Ведь, если дядя Ваня из Урюпинска не может платить, ибо не позволяет финансовая ситуация, то дядя Петя из Мухосранска может, ему финансовая ситуация позволяет.

И поэтому у нас права стоят, как в Польше. При том, что чиновники, да и болельщики тоже, регулярно тыкают в рейтинг и говорят, что мы 6-е и догоняем Францию. Ага, догоняем. Спорт - это бизнес и от этого бизнеса зависят результаты клубов. Напомню население Польши - 38 млн. человек, и место в рейтинге УЕФА - 21-е. Круто, не правда ли?

Пункт пятый - корпоративные события.

Я не знал, как назвать этот пункт, назвал так. Сейчас все поясню.

До чемпионата мира отношение к нашим футболистам было ниже плинтуса, то бишь варьировалось от бревен для внутреннего потребления до зажравшихся тварей. Соответственно, это сказывалось и на восприятии продукта, то бишь матчей Лиги и всем остальном.

При этом, в первую очередь, Лига ничего не делала для того, чтобы это исправить. Хотя все просто - Милота спасет мир.

Я до сих пор не понимаю, почему регламентировано не закреплено за клубами проводить акции, автограф-сессии и прочие действа, направленные на создании позитивного имиджа. Хоть убейте, не понимаю.

Все видели истории, как клуб "А" приходит к больному ребенку и делает его чуть счастливее, подписывая с ним контракт, позволяя присутствовать на тренировках или вообще назначая помощником тренера, как поступила Аризона из НХЛ.

Это позитивное продвижение бренда, как клуба, так и Лиги, которое практически ничего не стоит. Но помогает в капитализации и делает одного, двух, трех, неважно скольких детей чуточку счастливее. И да, я подонок - раз предлагаю использовать больных детей, в том числе, для того, чтобы заработать побольше бабла. Но я искренне считаю, что лучше я буду подонком, моральным уродом, но кто-то станет чуточку счастливее, а клубы и Лига богаче, чем быть честным и благородным, но не делать вообще ни хрена.

Позитивное продвижение бренда Лиги и клубов у нас не то, что в зачаточном состоянии, а еще у папки в яйцах бегает. Хотя это одна из наиважнейший вещей в продвижении бренда.

И да, все это не понравится клубам, потому что будет занимать время, отвлекать от тренировок и так далее. Но опять же надо определится вы за шашечки или за ехать.

И последний пункт, от этого не менее важный - журналистика.

Спортивная журналистика в нашей стране находится в жопе, причем ровно так по середине между сервильной журналистикой и погоней за кликбейтом путем интриг, скандалов, расследований.

И это при том, что последние сезоны богаты на нормальные темы для освещения: Спартак - чемпионский и Спартак - постчемпионский, чемпионский Локо и молодежь Локомотива, молодежь ЦСКА и ЦСКА заново строящийся (я болельщик Спартака, но

мне дико интересно, что происходит в ЦСКА, ведь первый раз за много лет они собирают по факту новую команду, и ни одного текста на эту тему), перестройка Зенита, которая затянулась, Краснодар, приятно удивляющие Уфа и Арсенал.

Но вместо этого обсасываются темы, как Кирьяков втащил Рабинеру, трансляции по этому поводу устраиваются.

Да, я понимаю, что Дудь сделал каминг-аут и признался, что он освоился в профессии в основном потому, что это кризис профессии, а не он такой молодец.

Так может начнете работать над собой и глядишь в стране появится на несколько хороших журналистов больше, чем есть сейчас.

Журналисты тоже продают нам продукт, потому что все, о чем они пишут связано с большим продуктом под названием "Российский футбол". И я понимаю, что кликбейт делается быстрее на скандалах, интригах, расследованиях, но хороших материалов становится, как эритроцитов в моче - один-два в поле видимости. То ли они разучились видеть хорошее в российском футболе, то ли просто решили делать бабло и продвигать исключительно свое мнение, либо прислуживать клубам.

Хватит плодить говно, его слишком много и мы перестаем замечать действительно стоящие вещи от хороших журналистов и аналитиков.

Поймите, вы часть этой игры под названием "Сделаем российский футбол лучше". При этом я не призываю срочно начинать гадить радугой и пукать бабочками. Просто есть и хорошее в российском футболе. И да, это странно выглядит от меня, который весь текст его критиковал. Но я исправлюсь и сделаю это в ближайшее время, ибо начинать надо всегда с себя.

За сим откланиваюсь...

P.S. Приношу извинения за столь кривые скрины, какие руки - такие и скрины. Но я работаю над тем, чтобы стало лучше.